Minha conta
    Pantera Negra lidera a lista de indicados ao prêmio de representatividade racial

    Podres de Ricos, Seven Seconds e Infiltrado na Klan também estão concorrendo ao NAACP Image Awards.

    O prêmio que celebra a diversidade racial em diversos campos culturais, como cinema, televisão, literatura e música, anunciou sua lista de indicados de 2019. O grande fenômeno do ano passado, Pantera Negra, lidera com o maior número de nomeações entre os longa-metragens e com duas menções especiais no prêmio especial da noite - o de Personalidade do Ano - para o ator Chadwick Boseman e o diretor Ryan Coogler, ambos concorrendo com a rainha da música pop, Beyoncé.

    Já nas categorias de televisão, a Netflix e a HBO atingiram o maior número de indicações, com destaque para Seven Seconds - do serviço de streaming -, e InsecureFahrenheit 451 para o canal de TV. Vale notar que, apesar da maioria dos nomeados serem negros (grupo étnico que fundou o NAACP), a organização também comemora outras minorias étnicas, tendo em vista que Podres de Ricos - com elenco asiático - angariou diversas indicações.

    Confira todas os indicados abaixo:

    PRÊMIO ESPECIAL

    Personalidade do Ano

    Beyoncé

    Chadwick Boseman

    LeBron James

    Regina King

    Ryan Coogler

    CINEMA

    Melhor Filme

    Pantera Negra

    Infiltrado na Klan

    Podres de Ricos

    Se a Rua Beale Falasse

    O Ódio que Você Semeia

    Melhor Ator

    Chadwick Boseman – Pantera Negra

    Michael B. Jordan – Creed II

    Denzel Washington – O Protetor 2 

    John David Washington – Infiltrado na Klan

    Stephan James – Se a Rua Beale Falasse

    Melhor Atriz

    Amandla Stenberg – O Ódio que Você Semeia

    Constance Wu – Podres de Ricos

    KiKi Layne – Se a Rua Beale Falasse

    Sanaa Lathan – Felicidade por um Fio

    Viola Davis – As Viúvas

    Melhor Ator Coadjuvante

    Brian Tyree Henry –Se a Rua Beale Falasse

    Mahershala Ali – Green Book - O Guia

    Michael B. Jordan – Pantera Negra

    Russell Hornsby – O Ódio que Você Semeia

    Winston Duke – Pantera Negra

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Danai Gurira – Pantera Negra

    Letitia Wright – Pantera Negra

    Lupita Nyong’o – Pantera Negra

    Regina Hall – O Ódio que Você Semeia

    Regina King – Se a Rua Beale Falasse

    Melhor Filme Independente

    Infiltrado na Klan

    Se a Rua Beale Falasse

    Felicidade por um Fio

    Sorry To Bother You

    Traffik - Liberdade Roubada

    Melhor Revelação

    Storm Reid – Uma Dobra no Tempo

    Letitia Wright – Pantera Negra

    Winston Duke – Pantera Negra

    John David Washington – Infiltrado na Klan

    KiKi Layne – Se a Rua Beale Falasse

    Melhor Elenco

    Pantera Negra

    Infiltrado na Klan

    Podres de Ricos

    O Ódio que Você Semeia

    As Viúvas

    Melhor Direção

    Se a Rua Beale Falasse, Barry Jenkins

    Infiltrado na Klan, Spike Lee

    As Viúvas, Steve McQueen

    Pantera Negra, Ryan Coogler

    QuincyAlan HicksRashida Jones

    Melhor Roteiro

    Se a Rua Beale Falasse, Barry Jenkins

    Sorry To Bother You, Boots Riley

    Infiltrado na Klan, Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee

    Podres de Ricos, Peter Chiarelli e Adele Lim

    Pantera Negra, Ryan Coogler e Joe Robert Cole

    Melhor Filme Documentário 

    Amazing Grace 

    Making The Five Heartbeats 

    Quincy 

    RBG 

    Whitney

    TELEVISÃO

    Melhor Série de Comédia

    Atlanta

    Black-ish

    Cara Gente Branca

    Grown-ish

    Insecure

    Melhor Série de Drama

    How To Get Away With Murder

    Power

    Queen Sugar

    The Chi

    This Is Us 

    Melhor Telefilme, Série Limitada ou Especial de Drama

    Behind The Movement 

    Jesus Christ Superstar Live in Concert 

    Seven Seconds 

    The Bobby Brown Story 

    The Simone Biles Story: Courage to Soar 

    Melhor Ator em Série de Comédia

    Anthony Anderson, Black-ish

    Cedric the EntertainerThe Neighborhood

    Donald Glover, Atlanta

    Dwayne JohnsonBallers

    Tracy MorganThe Last O.G.

    Melhor Atriz em Série de Comédia

    Danielle BrooksOrange is the New Black

    Issa Rae, Insecure

    Logan Browning, Cara Gente Branca 

    Tracee Ellis Ross, Black-ish

    Yara Shahidi, Grown-ish

    Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

    Jay Ellis, Insecure

    John David Washington, Ballers

    Laurence Fishburne, Black-ish

    Marcus Scribner, Black-ish

    Tituss BurgessUnbreakable Kimmy Schmidt

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

    Essence AtkinsMarlon

    Marsai Martin, Black-ish

    Natasha Rothwell, Insecure

    Uzo Aduba, Orange is the New Black

    Yvonne Orji, Insecure

    Melhor Ator em Série de Drama

    Jason Mitchell, The Chi

    Keith David, Greenleaf

    Kofi Siriboe, Queen Sugar

    Omari Hardwick, Power

    Sterling K. Brown, This Is Us

    Melhor Atriz em Série de Drama

    Alfre WoodardLuke Cage

    Naturi Naughton, Power

    Rutina Wesley, Queen Sugar

    Taraji P. HensonEmpire

    Viola Davis, How to Get Away with Murder

    Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

    Jesse WilliamsGrey’s Anatomy 

    Joe MortonScandal

    Jussie Smollett, Empire

    Romany MalcoA Million Little Things 

    Wendell PierceJack Ryan

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

    CCH PounderNCIS: New Orleans 

    Lynn Whitfield, Greenleaf

    Sanaa Lathan, The Affair

    Susan Kelechi Watson, This Is Us

    Thandie NewtonWestworld

    Melhor Performance de Convidado em Série de Comédia ou Drama

    Erika Alexander – Black Lightning

    Kendrick Lamar – Power

    Kerry Washington – How to Get Away with Murder

    Loretta Devine – Love Is

    Tisha Campbell-Martin – Empire

    Melhor Ator em Telefilme, Série Limitada ou Especial de Drama

    Brandon Victor Dixon, Jesus Christ Superstar Live in Concert

    John Legend, Jesus Christ Superstar Live in Concert

    Michael B. Jordan, Fahrenheit 451 

    Russell Hornsby, Seven Seconds

    Woody McClain, The Bobby Brown Story

    Melhor Atriz em Telefilme, Série Limitada ou Especial de Drama

    Anna Deavere Smith, Notes From the Field

    Gabrielle Dennis, The Bobby Brown Story

    Jeanté Godlock, The Simone Biles Story: Courage to Soar

    Regina King, Seven Seconds

    Toni Braxton, Faith Under Fire: The Antoinette Tuff Story

    Melhor Direção em Série de Comédia

    Atlanta, "FUBU", Donald Glover

    Jane the Virgin, "Chapter Seventy-Four", Gina Rodriguez

    Atlanta, "Teddy Perkins", Hiro Murai

    Atypical, “Ernest Shackleton’s Rules for Survival”, Ken Whittingham

    Insecure, "High-Like", Millicent Shelton

    Melhor Direção em Série de Drama

    Queen Sugar, "Here Beside the River", Ayoka Chenzira

    Better Call Saul, "Something Stupid", Deborah Ann Chow

    Philip K. Dick’s Electric Dreams, "Kill All Others", Dee Rees

    Luke Cage, "I Get Physical", Salli Richardson-Whitfield

    How To Get Away With Murder, "Lahey v. Commonwealth of Pennsylvania", Zetna Fuentes

    Melhor Direção em Telefilme

    Seven Seconds "Until It Do", Ernest Dickerson

    Fahrenheit 451, Ramin Bahrani

    Seven Seconds, "That What Follows", Tanya Hamilton

    Lorraine Hansberry, "Sighted Eyes/Feeling Heart" Tracy Heather Strain

    Seven Seconds, "Witness for the Prosecution", Victoria Mahoney

    Melhor Roteiro em Série de Comédia

    Cara Gente Branca, "Chapter 1", Justin Simien

    GLOW, "Work the Leg", Marquita J. Robinson

    Black-ish, "Purple Rain", Peter H. Saji 

    Insecure, "High-Like", Regina Y. Hicks

    The Daily Show with Trevor Noah, "23087 Alex Wagner", Trevor Noah, Steve Budow, David Kibuuka, Zhubin Parang, Dan Amira, Lauren Sarver Means, Mr. Daniel Radosh, David Angelo, Devin Trey Delliquanti e Zachary DiLanzo

    Melhor Roteiro em Série de Drama

    Claws, "Cracker Casserole", Janine Sherman Barrois

    This Is Us, "This Big, Amazing, Beautiful Life", Kay Oyegun 

    The Chi, "Pilot", Lena Waithe

    Black Lightning, "Sins of the Father: The Book of Redemption", Patrick Joseph Charles

    The Chi, "The Whistle", Lena Waithe e Dime Davis 

    Melhor Roteiro para Telefilme

    Notes From the Field, Anna Deavere Smith 

    Seven Seconds, "Matters of Life and Death", J. David Shanks

    Behind the Movement, Katrina M. O’Gilvie

    Fahrenheit 451, Ramin Bahrani e Amir Naderi

    Seven Seconds, "Of Gods and Men", Shalisha Francis

    Melhor Programa Infantil

    Doutora Brinquedos

    Pantera Negra

    Motown Magic

    Sesame Street

    Top Chef Junior

    Melhor Performance Jovem (Série, Especial, Filme para Televisão ou Série Limitada)

    Alex R. Hibbert – The Chi

    Lonnie Chavis -This Is Us

    Lyric Ross – This Is Us

    Marsai Martin – Black-ish

    Miles Brown – Black-ish

    Melhor Documentário para Televisão

    Hope & Fury: MLK, The Movement and the Media 

    King in the Wilderness

    Diga o Nome Dela: A Vida e Morte de Sandra Blanc

    Shut Up & Dribble

    Time For Ilhan

    ANIMAÇÃO

    Melhor Atuação de Voz

    Issa Rae, BoJack Horseman

    Laya Deleon Hayes, Doutora Brinquedos

    Mahershala Ali, Homem-Aranha no Aranhaverso

    Samuel L. JacksonOs Incríveis 2

    Shameik Moore, Homem-Aranha no Aranhaverso

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top