Meu AdoroCinema
Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2016: Que Horas Ela Volta? é o maior vencedor
Por Renato Hermsdorff — 05/10/2016 às 13:44
facebook Tweet

Seguido por Chatô – O Rei do Brasil e Chico – Artista Brasileiro

Cristina Granato
Que Horas Ela Volta? levou sete dos 14 prêmios para os quais foi indicado na 15ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, realizada no Theatro Municipal do Rio de Janeiro, na noite dessa terça-feira, 4 de outubro. Entre as estatuetas, o longa de Anna Muylaert ficou com o “Grande Otelo” de melhor filme, direção e roteiro original (também dela). Como era de se esperar, Regina CaséCamila Márdila foram escolhidas melhor atriz e melhor atriz coadjuvante, respectivamente, pela produção.

Cristina Granato
Os apresentadores Chris Vianna e Fabrício Boliveira.
Vice-líder no número de indicações (12), Chatô - O Rei do Brasil levou também a prata considerando o número de prêmios: cinco, no total, incluindo melhor ator (Marco Ricca) e roteiro adaptado (por Guilherme FontesJoão Emanuel Carneiro e Matthew Robbins, da obra de Fernando Morais). Ricca não compareceu à cerimônia e Fontes, que era só sorrisos, deu a entender que o protagonista do filme não acreditava na vitória.

Neste ano, a Academia Brasileira de Cinema optou por pulverizar as estatuetas, o que resultou em mais de dez títulos premiados. O destaque negativo ficou por conta de Casa Grande, o pertinente trabalho de Fellipe Barbosa lembrado em dez categorias, mas que saiu sem nenhum troféu do evento. Por outro lado, Chico – Artista Brasileiro cantou por fora e foi eleito o melhor em quatro segmentos (documentário, montagem documentário, trilha sonora e som).

Christina Granato
O homenageado Daniel Filho.
A cerimônia, que enterrou o cinema como “última plataforma analógica” para celebrar o digital, foi marcada por manifestações, tanto políticas (incontáveis gritos de “Fora Temer” e a favor do candidato Marcelo Freixo, que disputa o segundo turno das eleições no Rio, no palco e plateia), quanto tecnológicas (o público, inclusive o de casa, foi estimulado a tuitar com a hashtag do GP e o resultado era exibido no telão).

Os atores Fabrício Boliveira (Faroeste Caboclo) e Chris Vianna (Última Parada – 174) foram os mestres da cerimônia, que investiu em diversidade – com apresentadoras transexuais (Gisele Almodovar, alter ego de Silvero Pereira, do elogiado espetáculo teatral “BR Trans”; e a gaúcha Valéria Houston), o ator portador de Síndrome de Down Breno Viola e os mais variados tipos físicos em número musical em tributo a Cassia Eller – e consagrou a carreira de Daniel Filho com uma bem-humorada homenagem.

Cristina Granato
Márdila, Muylaert e Casé: as superpoderosas do GP

Confira a cobertura completa em breve no AdoroCinema. E a lista final de premiados abaixo.

MELHOR LONGA-METRAGEM DE FICÇÃO
- QUE HORAS ELA VOLTA? (vencedor)
- A HISTÓRIA DA ETERNIDADE
- AUSÊNCIA
- CALIFÓRNIA
- CASA GRANDE
- CHATÔ - O REI DO BRASIL
- SANGUE AZUL
- TUDO QUE APRENDEMOS JUNTOS

MELHOR DIREÇÃO
- ANNA MUYLAERT por Que horas ela volta? (vencedor)
- CAMILO CAVALCANTE por A história da eternidade
CHICO TEIXEIRA por Ausência
- DANIEL FILHO por Sorria, você esta sendo filmado
EDUARDO COUTINHO por Últimas conversas
ERYK ROCHA por Campo de jogo
- FELLIPE GAMARANO BARBOSA por Casa Grande

MELHOR ATRIZ
- REGINA CASÉ como VAL por Que horas ela volta? (vencedor)
ALICE BRAGA como EVA por Muitos homens num só
ANDRÉA BELTRÃO como VIVI por Chatô - o rei do Brasil
DIRA PAES como FLORITA por Órfãos do Eldorado
FERNANDA MONTENEGRO como DONA MOCINHA por Infância
MARCÉLIA CARTAXO como QUERÊNCIA por A história da eternidade

MELHOR ATOR
- MARCO RICCA como CHATÔ por Chatô - o rei do Brasil (vencedor)
- DANIEL DE OLIVEIRA como GUIMA por A estrada 47
- IRANDHIR SANTOS como NEY por Ausência
JOÃO MIGUEL como AUGUSTO MATRAGA por A hora e a vez de Augusto Matraga
LÁZARO RAMOS como LAERTE por Tudo que aprendemos juntos

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
- CAMILA MÁRDILA como JÉSSICA por Que horas ela volta? (vencedor)
FABIULA NASCIMENTO como ROSA por Operações especiais
GEORGIANA GOES como LIA por Casa Grande
KARINE TELES como DONA BÁRBARA por Que horas ela volta?
LEANDRA LEAL como LOLA por Chatô - o rei do Brasil

MELHOR ATOR COADJUVANTE
CHICO ANYSIO como MAJOR CONSILVA por A hora e a vez de Augusto Matraga (Vencedor)
ÂNGELO ANTÔNIO como CÉSAR por A Floresta que se move
CLAUDIO JABORANDY como NATANIEL por A história da eternidade
LOURENÇO MUTARELLI como DR. CARLOS por Que horas ela volta?
MARCELLO NOVAES como HUGO por Casa Grande

MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
- CHICO - ARTISTA BRASILEIRO (Vencedor)
- BETINHO, A ESPERANÇA EQUILIBRISTA
- CAMPO DE JOGO
- CÁSSIA ELLER
- ÚLTIMAS CONVERSAS  

MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA
- INFÂNCIA (Vencedor)
- PEQUENO DICIONÁRIO AMOROSO 2
- S.O.S. MULHERES AO MAR 2
- SORRIA, VOCÊ ESTA SENDO FILMADO
- SUPER PAI

MELHOR LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO
ATÉ QUE A SBÓRNIA NOS SEPARE (Vencedor)
- RITOS DE PASSAGEM

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
- ANNA MUYLAERT por Que horas ela volta? (Vencedor)
ADIRLEY QUEIRÓS por Branco sai, Preto fica
- CAMILO CAVALCANTE por A história da eternidade
- FELLIPE GAMARANO BARBOSA e KAREN SZTAJNBERG por Casa Grande
VICENTE FERRAZ por A estrada 47

MELHOR LONGA-METRAGEM ESTRANGEIRO
O SAL DA TERRA (Le Sel de La Terre, Documentário, França, Itália) (Vencedor)
BIRDMAN - A INESPERADA VIRTUDE DA IGNORÂNCIA (Birdman, ficção, EUA)
- LEVIATÃ (Leviathan, ficção, Rússia)
OLMO E A GAIVOTA (Olmo and the seagull, documentário, Brasil, Dinamarca e Portugal)
- WHIPLASH - EM BUSCA DA PERFEIÇÃO (Whiplash, ficção, EUA)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
- GUILHERME FONTES, JOÃO EMANUEL CARNEIRO e MATTHEW ROBBINS - adaptado da obra “Chatô - O Rei do Brasil” de Fernando Morais - por Chatô - o rei do Brasil (Vencedor)
DOMINGOS OLIVEIRA - adaptado da obra teatral “Do fundo do lago escuro” de Domingos Oliveira - por Infância
GUILHERME COELHO - adaptado da obra “Orfãos do Eldorado” de Milton Hatoum - por Órfãos do Eldorado
LUSA SILVESTREMARCELO RUBENS PAIVA - adaptado da Obra teatral “No Retrovisor” de Marcelo Rubens Paiva - por Depois de tudo
MANUELA DIASVINÍCIUS COIMBRA - adaptado da obra “Sagarana - conto: A hora e a vez de Augusto Matraga” de João Guimarães Rosa - por A hora e a vez de Augusto Matraga
MARCOS JORGE - adaptado da obra “Os velhos marinheiros” de Jorge Amado - por O duelo

MELHOR MONTAGEM FICÇÃO
- KAREN HARLEY por Que horas ela volta? (Vencedor)
ALEXANDRE BOECHAT por A hora e a vez de Augusto Matraga
FELIPE LACERDA e UMBERTO MARTINS, ABC por Chatô - o rei do Brasil
- KAREN HARLEY por Órfãos do Eldorado
MAIR TAVARES por A estrada 47

MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO
DIANA VASCONCELLOS por Chico - Artista Brasileiro (Vencedor)
CARLOS NADER e ANDRÉ BRAZ por Homem Comum
PAULO HENRIQUE FONTENELLE por Cássia Eller
- PEDRO ASBEG, EDT e VICTOR LOPES por Betinho, a esperança equilibrista
RODRIGO PASTORE por Cauby - Começaria tudo outra vez

MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
ADRIAN TEIJIDO por Órfãos do Eldorado (Vencedor – empate)
- MAURO PINHEIRO JR por Sangue azul (Vencedor – empate)
BÁRBARA ALVAREZ por Que horas ela volta?
- JOSÉ ROBERTO ELIEZER, ABC por Chatô - o rei do Brasil
LULA CARVALHO por A hora e a vez de Augusto Matraga

MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
GUALTER PUPO por Chatô - o rei do Brasil (Vencedor)
ANA MARA ABREU por Califórnia
ANA PAULA CARDOSO por Casa Grande
JULIA TIEMANN por A história da eternidade
JULIANA CARAPEBA por Sangue azul
MARCOS PEDROSOTHALES JUNQUEIRA por Que horas ela volta?

MELHOR FIGURINO
RITA MURTINHO por Chatô - o rei do Brasil (Vencedor)
ANDRÉ SIMONETTICLAUDIA KOPKE por Que horas ela volta?
BETH FILIPECKI e RENALDO MACHADO por A hora e a vez de Augusto Matraga
ELISABETTA ANTICO por A estrada 47
GABRIELA CAMPOS por Casa Grande
LETÍCIA BARBIERI por Califórnia

MELHOR MAQUIAGEM
- MARIA LUCIA MATTOS e MARTÍN MACIAS TRUJILLO por Chatô - o rei do Brasil (Vencedor)
ANNA VAN STEEN por Califórnia
AURI MOTA por Casa Grande
- FEDERICO CARRETTE e VICENZO MASTRANTONO por A estrada 47
TAYCE VALEVAVÁ TORRES por A hora e a vez de Augusto Matraga

MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
- ZBGNIEW PREISNER por A história da eternidade (vencedor)
ALEXANDRE GUERRAFELIPE DE SOUZA por Tudo que aprendemos juntos
ALEXANDRE KASSIN por Ausência
FÁBIO TRUMMERVITOR ARAÚJO por Que horas ela volta?
PATRICK LAPLANVICTOR CAMELO por Casa Grande
ZECA BALEIRO por Oração do amor selvagem

MELHOR TRILHA SONORA
- LUIS CLAUDIO RAMOS - a partir da obra de Chico Buarque - por Chico - Artista Brasileiro (Vencedor)
- LOS HERMANOS por Los Hermanos - Esse é só o começo do fim das nossas vidas
LUIZ AVELLAR por A estrada 47
NELSON HOINEFF - a partir da obra de Cauby Peixoto - por Cauby - Começaria tudo outra vez
- PAULO HENRIQUE FONTENELLE - a partir da obra de Cássia Eller - por Cássia Eller

MELHOR SOM
BRUNO FERNANDESRODRIGO NORONHA por Chico - Artista Brasileiro (Vencedor)
- ACÁCIO CAMPOS, BRUNO ARMELIM, GABRIELA CUNHA, JÚLIO CÉSAR, ERIC RIBEIRO CHRISTANI e CAETANO COTRIM por Cássia Eller
- EVANDRO LIMAWALDIR XAVIERDAMIÃO LOPES por Casa Grande
- GABRIELA CUNHA, MIRIAM BIDERMAN, ABC, RICARDO REISPAULO GAMA por Que horas ela volta?
JOSÉ MOREAU LOUZEIROAURÉLIO DIAS por A hora e a vez de Augusto Matraga
- MARK VAN DER WILLIGEN, MARCELO CYROPEDRO LIMASÉRGIO FOUAD por Chatô - o rei do Brasil

MELHOR EFEITO VISUAL
ROBSON SARTORI por A estrada 47 (Vencedor)
- GUILHERME RAMALHO por Que horas ela volta?
- MARCELO SIQUEIRA, ABC por Entrando numa roubada
- MARCELO SIQUEIRA, ABC por Linda de morrer
- MARCUS CIDREIRA por Chatô - o rei do Brasil


VOTO POPULAR (CONCORRIAM OS MESMOS TÍTULOS)

FICÇÃO
Que Horas Ela Volta?, de Anna Muylaert

DOCUMENTÁRIO
Betinho - A Esperança Equilibrista, de Victor Lopes

ESTRANGEIRO
O Sal da Terra, de Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado (França, Itália)


MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO
- RAPSÓDIA DE UM HOMEM NEGRO de Gabriel Martins (Vencedor)
- HISTÓRIA DE UMA PENA de Leonardo Mouramateus
- LOÏE E LUCY de Isabella Raposo e Thiago Brito
- OUTUBRO ACABOU de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes
- QUINTAL de Andrés Novais

MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
- UMA FAMILIA ILUSTRE de Beth Formaggini (Vencedor)
- A FESTA E OS CÃES de Leonardo Mouramateus
- CORDILHEIRA DE AMORA II de Jamille Fortunato
- DE PROFUNDIS de Isabela Cribari
- ENTREMUNDO de Renata Jardim e Thiago B. Mendonça
- RETRATO DE CARMEM D. de Isabel Joffily
- PRAÇA DA GUERRA de Edimilson Gomes

MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
- ÉGUN de Helder Quiroga (Vencedor)
- ATÉ A CHINA de Marão
- GIZ de Cesar Cabral
- O QUEBRA-CABEÇA DE TÁRIK de Maria Leite
- VIRANDO GENTE de Analúcia Godoi

Que Horas Ela Volta? Trailer Oficial

 

 

 

facebook Tweet
Pela web
Comentários
Mostrar comentários
Siga o AdoroCinema
Trailers
A Morte Te Dá Parabéns 2 Trailer Legendado
Sai de Baixo - O Filme Trailer Oficial
Querido Menino Trailer (2) Original
Todos Já Sabem Trailer Legendado
Normandia Nua Trailer Original
Vingadores: Ultimato Trailer Legendado
Todos os últimos trailers
Notícias de cinema Festivais e premiações
Oscar 2019: Michael B. Jordan, Krysten Ritter e Paul Rudd são confirmados na cerimônia
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
terça-feira, 19 de fevereiro de 2019
Oscar 2019: Indicados recebem kits que incluem chocolates com maconha e produtos contra fobia e ansiedade
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
terça-feira, 19 de fevereiro de 2019
Oscar 2019 terá performance de Queen e Adam Lambert
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
segunda-feira, 18 de fevereiro de 2019
Oscar 2019 terá performance de Queen e Adam Lambert
Festival de Berlim 2019: Balanço de uma edição que tentou equilibrar cinema radical e cinema comercial
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
segunda-feira, 18 de fevereiro de 2019
Festival de Berlim 2019: Balanço de uma edição que tentou equilibrar cinema radical e cinema comercial
Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
Melhores filmes em cartaz
Como Treinar o seu Dragão 3
Como Treinar o seu Dragão 3
4,7
Diretor: Dean DeBlois
Trailer
Aquaman
Aquaman
4,5
Diretor: James Wan
Elenco: Jason Momoa, Amber Heard, Willem Dafoe
Trailer
Homem-Aranha no Aranhaverso
Homem-Aranha no Aranhaverso
4,5
Diretor: Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman
Trailer
Green Book - O Guia
4,4
Diretor: Peter Farrelly
Elenco: Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini
Trailer
Creed II
4,3
Diretor: Steven Caple Jr.
Elenco: Michael B. Jordan, Sylvester Stallone, Tessa Thompson
Trailer
Alita: Anjo de Combate
4,3
Diretor: Robert Rodriguez
Elenco: Rosa Salazar, Christoph Waltz, Jennifer Connelly
Trailer
Todos os melhores filmes em cartaz
Back to Top