Minha conta
    Emmy 2022: Confira a lista completa de vencedores do Oscar da TV
    Por Nathalia Jesus — 13 de set. de 2022 às 01:00

    A premiação conta com grandes títulos da TV nos últimos meses, como Ruptura e Euphoria.

    O Emmy chega em sua 74ª edição nesta segunda-feira (12), trazendo aos holofotes as melhores séries e temporadas lançadas entre junho de 2021 a maio deste ano. Uma delas foi Succession, que se destaca com 25 indicações, seguida de Ted Lasso e The White Lotus, com 20 nomeações cada. 

    Hacks Only Murders in the Building são uma das atrações de comédia mais cotadas, com 17 nomeações cada, enquanto Euphoria, um dos assuntos mais quentes da internet esse ano, garantiu 16 indicações, incluindo a de Melhor Atriz em Série de Drama para Zendaya. Enquanto isso, Round 6 fez história como a primeira série em língua não inglesa a receber uma indicação ao Emmy de Melhor Série Dramática. Ao todo, a atração da Netflix emplacou 14 categorias.

    A premiação será exibida no canal TNT, às 21h, e o AdoroCinema vai te deixar por dentro de todos os vencedores do Oscar da TV este ano. Fica de olho aqui que esta matéria será atualizada em tempo real!
    Melhor Série de Drama

    Better Call Saul

    Euphoria

    Ozark

    Ruptura

    Round 6

    Stranger Things

    Succession - VENCEDOR

    Yellowjackets

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

    Jodie Comer (Killing Eve)

    Laura Linney (Ozark)

    Melanie Lynskey (Yellowjackets)

    Sandra Oh (Killing Eve)

    Reese Witherspoon (The Morning Show)

    Zendaya (Euphoria) - VENCEDORA

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

    Jason Bateman (Ozark)

    Brian Cox (Succession)

    Lee Jung-jae (Round 6) - VENCEDOR

    Bob Odenkirk (Better Call Saul)

    Adam Scott (Ruptura)

    Jeremy Strong (Succession)

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

    Patricia Arquette (Ruptura)

    Julia Garner (Ozark)  – VENCEDORA

    Jung Ho-yeon (Round 6)

    Christina Ricci (Yellowjackets)

    Rhea Seehorn (Better Call Saul)

    J. Smith-Cameron (Succession)

    Sarah Snook (Succession)

    Sydney Sweeney (Euphoria)

    Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

    Nicholas Braun (Succession)

    Billy Crudup (The Morning Show)

    Kieran Culkin (Succession)

    Park Hae-soo (Round 6)

    Matthew Macfadyen (Succession)  – VENCEDOR

    John Turturro (Ruptura)

    Christopher Walken (Ruptura)

    Oh Yeong-su (Round 6)

    MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

    Abbott Elementary
    Barry

    Segura a Onda

    Hacks

    Maravilhosa Sra. Maisel

    Only Murders in the Building

    Ted Lasso - VENCEDOR

    What We Do in the Shadows

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Donald Glover (Atlanta)

    Bill Hader (Barry)

    Nicholas Hoult (The Great)

    Steve Martin (Only Murders in the Building)

    Martin Short (Only Murders in the Building)

    Jason Sudeikis (Ted Lasso) - VENCEDOR

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

    Quinta Brunson (Abbott Elementary)

    Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

    Elle Fanning (The Great)

    Issa Rae (Insecure)

    Jean Smart (Hacks) - VENCEDORA

    Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

    Anthony Carrigan (Barry)

    Brett Goldstein (Ted Lasso) – VENCEDOR

    Toheeb Jimoh (Ted Lasso)

    Nick Mohammed (Ted Lasso)

    Tony Shalhoub (Maravilhosa Sra. Maisel)

    Tyler James Williams (Abbott Elementary)

    Henry Winkler (Barry)

    Bowen Yang (Saturday Night Live)

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

    Alex Borstein (Maravilhosa Sra. Maisel)

    Hannah Einbinder (Hacks)

    Janelle James (Abbott Elementary)

    Kate McKinnon (Saturday Night Live)

    Sarah Niles (Ted Lasso)

    Sheryl Lee Ralph (Abbott Elementary) – VENCEDORA

    Juno Temple (Ted Lasso)

    Hannah Waddingham (Ted Lasso)

    Melhor Série Animada

    Arcane - VENCEDOR

    Bob's Burgers

    Rick and Morty

    Os Simpsons

    What If...?

    MELHOR SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

    The Dropout

    Inventando Anna

    Pam & Tommy

    The White Lotus - VENCEDOR

    Dopesick

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

    Toni Collette (The Staircase)

    Julia Garner (Inventando Anna)

    Lily James (Pam and Tommy)

    Sarah Paulson (Impeachment: American Crime Story)

    Margaret Qualley (Maid)

    Amanda Seyfried (The Dropout) - VENCEDORA

    MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA TV

    Colin Firth (The Staircase)

    Andrew Garfield (Under the Banner of Heaven)

    Oscar Isaac (Scenes From a Marriage

    Michael Keaton (Dopesick) – VENCEDOR

    Himesh Patel (Station Eleven)

    Sebastian Stan (Pam and Tommy)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA

    Murray Bartlett (The White Lotus) – VENCEDOR

    Jake Lacy (The White Lotus)

    Will Poulter (Dopesick)

    Seth Rogen (Pam & Tommy)

    Peter Sarsgaard (Dopesick)

    Michael Stuhlbarg (Dopesick)

    Steve Zahn (The White Lotus)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA

    Connie Britton (The White Lotus)

    Jennifer Coolidge (The White Lotus) – VENCEDORA

    Alexandra Daddario (The White Lotus)

    Kaitlyn Dever (Dopesick)

    Natasha Rothwell (The White Lotus)

    Sydney Sweeney (The White Lotus)

    Mare Winningham (Dopesick)

    MELHOR REALITY SHOW DE COMPETIÇÃO

    The Amazing Race

    Lizzo’s Watch Out for the Big Grrrls – VENCEDOR

    Nailed It!

    RuPaul’s Drag Race

    Top Chef

    The Voice

    MELHOR PROGRAMA DE VARIEDADE DE TALK SHOW

    The Daily Show with Trevor Noah

    Jimmy Kimmel Live!

    Last Week Tonight with John Oliver – VENCEDOR

    Late Night with Seth Meyers

    The Late Show with Stephen Colbert

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top