Minha conta
    Globo de Ouro 2016: Confira a lista completa de indicados!
    Por Taiani Mendes — 10 de dez. de 2015 às 12:33

    Cerimônia de premiação será daqui a um mês.

    Dennis Quaid, America FerreraChloë Grace Moretz e Angela Bassett anunciaram há pouco os indicados ao Globo de Ouro 2016. Carol o grande destaque, com cinco indicações. O Brasil está representado com Wagner Moura, lembrado por Narcos! Os prêmios serão entregues dia 10 de janeiro.

    CINEMA

    MELHOR FILME - DRAMA

    O Regresso
    Spotlight - Segredos Revelados
    Carol
    O Quarto de Jack
    Mad Max: Estrada da Fúria


    MELHOR FILME - COMÉDIA/MUSICAL

    Joy: O Nome do Sucesso
    Perdido em Marte
    Descompensada
    A Grande Aposta
    A Espiã que Sabia de Menos

    MELHOR DIRETOR

    Alejandro González Iñarritu (O Regresso)
    Ridley Scott (Perdido em Marte)
    Todd Haynes (Carol)
    George Miller (Mad Max)
    Tom McCarthy (Spotlight - Segredos Revelados)

    MELHOR ATOR - DRAMA

    Bryan Cranston (Trumbo: Lista Negra)
    Leonardo DiCaprio (O Regresso)
    Michael Fassbender (Steve Jobs)
    Eddie Redmayne (A Garota Dinamarquesa)
    Will Smith (Concussion)

    MELHOR ATRIZ - DRAMA

    Cate Blanchett (Carol)
    Rooney Mara (Carol)
    Brie Larson (O Quarto de Jack)
    Saoirse Ronan (Brooklyn)
    Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)

    MELHOR ATOR - COMÉDIA/MUSICAL

    Christian Bale (A Grande Aposta)
    Steve Carell (A Grande Aposta)
    Matt Damon (Perdido em Marte)
    Al Pacino (Não Olhe Para Trás)
    Mark Ruffalo (Sentimentos que Curam)

    MELHOR ATRIZ - COMÉDIA/MUSICAL

    Jennifer Lawrence (Joy: O Nome do Sucesso)
    Amy Schumer (Descompensada)
    Melissa McCarthy (A Espiã que Sabia de Menos)
    Maggie Smith (A Senhora da Van)
    Lily Tomlin (Grandma)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Idris Elba (Beasts of No Nation)
    Mark Rylance (Ponte dos Espiões)
    Michael Shannon (99 Homes)
    Sylvester Stallone (Creed)
    Paul Dano (Love & Mercy)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados)
    Jane Fonda (Youth)
    Alicia Vikander (Ex_Machina)
    Helen Mirren (Trumbo: Lista Negra)
    Kate Winslet (Steve Jobs)

    MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

    Anomalisa
    O Bom Dinossauro
    Divertida Mente
    Peanuts
    Shaun, o Carneiro

    MELHOR FILME ESTRANGEIRO

    Son of Saul
    O Clube
    Cinco Graças
    O Novíssimo Testamento
    O Esgrimista

    MELHOR ROTEIRO

    Os Oito Odiados
    Spotlight - Segredos Revelados
    A Grande Aposta
    O Quarto de Jack
    Steve Jobs

    MELHOR TRILHA SONORA

    Carol
    A Garota Dinamarquesa
    Os Oito Odiados
    Steve Jobs
    O Regresso

    MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

    Writing's On The Wall (007 Contra Spectre)
    Simple Song #3
    (Youth)
    See You Again
    (Velozes & Furiosos 7)
    One Kind of Love (
    Love and Mercy)
    Love Me Like You Do
    (Cinquenta Tons de Cinza)

    TELEVISÃO

    MELHOR SÉRIE DE TV - DRAMA

    Empire
    Game of Thrones
    Mr. Robot
    Narcos
    Outlander

    MELHOR SÉRIE DE TV - COMÉDIA/MUSICAL

    Orange is The New Black
    Silicon Valley
    Transparent
    Casual
    Mozart in the Jungle
    Veep

    MELHOR MINISSÉRIE/TELEFILME

    American Crime
    American Horror Story
    Flesh & Bone
    Wolf Hall
    Fargo



    MELHOR ATOR - DRAMA

    Liev Schreiber (Ray Donovan)
    Jon Hamm (Mad Men)
    Rami Malek (Mr. Robot)
    Wagner Moura (Narcos)
    Bob Odenkirk (Better Call Saul)


    MELHOR ATRIZ - DRAMA

    Robin Wright (House of Cards)
    Viola Davis (How To Get Away With Murder)
    Caitriona Balfe (Outlander)
    Eva Green (Penny Dreadful)
    Taraji P. Henson (Empire)


    MELHOR ATOR - COMÉDIA/MUSICAL

    Jeffrey Tambor (Transparent)
    Aziz Ansari (Master Of None)
    Gael García Bernal (Mozart In The Jungle)
    Rob Lowe (The Grinder)
    Patrick Stewart (Blunt Talk)


    MELHOR ATRIZ - COMÉDIA/MUSICAL

    Gina Rodriguez (Jane The Virgin)
    Julia Louis-Dreyfus (Veep)
    Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
    Jamie Lee Curtis (Scream Queens)
    Lily Tomlin (Grace and Frankie)

    MELHOR ATOR - MINISSÉRIE/TELEFILME

    Oscar Isaac (Show Me a Hero)
    Patrick Wilson (Fargo)
    Idris Elba (Luther)
    David Oyelowo (Nightingale)
    Mark Rylance (Wolf Hall)

    MELHOR ATRIZ - MINISSÉRIE/TELEFILME

    Queen Latifah (Bessie)
    Lady Gaga (American Horror Story: Hotel)
    Sarah Hay (Flesh & Bone)
    Felicity Huffman (American Crime)
    Kirsten Dunst (Fargo)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE - SÉRIE DE TV/MINISSÉRIE/TELEFILME

    Alan Cumming (The Good Wife)
    Damian Lewis (Wolf Hall)
    Ben Mendelsohn (Bloodline)
    Tobias Menzies (Outlander)
    Christian Slater (Mr. Robot)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE - SÉRIE DE TV/MINISSÉRIE/TELEFILME

    Joanne Froggatt (Downton Abbey)
    Uzo Aduba (Orange is The New Black)
    Regina King (American Crime)
    Judith Light (Transparent)
    Maura Tierney (The Affair)

    facebook Tweet
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top