Minha conta
    Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2022: Marighella lidera disputa pelo Oscar nacional, veja a lista completa de indicados
    14 de jun. de 2022 às 11:30
    Katiúscia Vianna
    Katiúscia Vianna
    -Redatora | crítica
    Apaixonada pela escrita, Katiúscia Vianna acumulou décadas de cultura pop, já que cresceu dividindo seu tempo entre apostas para o Oscar e maratonas de Friends.

    Wagner Moura, Seu Jorge, Adriana Esteves e Bruno Gagliasso são alguns dos nomes indicados na premiação prevista para agosto.

    Foi divulgada a lista de indicados ao 21º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, considerado como o Oscar do cinema nacional. A cerimônia da Academia Brasileira de Cinema e Artes Audiovisuais acontecerá no dia 10 de agosto, voltando a ser realizada no Rio de Janeiro, com exibição através do Canal Brasil. Quem lidera a disputa é o polêmico Marighella, dirigido por Wagner Moura, com 17 indicações — relembre nossa entrevista com o cineasta e ator

    Em segundo lugar na disputa está O Silêncio da Chuva, de Daniel Filho, estrelado por Lázaro Ramos. A lista completa reúne 17 longas brasileiros, 10 filmes internacionais, além de diversos curtas e séries de TV (como Dom e Sob Pressão). Confira a lista de indicados abaixo:

    MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO
    7 Prisioneiros
    Depois a Louca Sou Eu
    Deserto Particular
    Homem Onça
    Marighella

    MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
    8 Presidentes 1 Juramento - A História de um Tempo Presente
    A Última Floresta
    Alvorada
    Chacrinha, Eu Vim para Confundir e Não para Explicar
    Cine Marrocos

    MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA
    A Sogra Perfeita
    Depois a Louca Sou Eu
    O Auto da Boa Mentira
    Quem Vai Ficar com Mário?
    Um Casal Inseparável

    MENÇÃO HONROSA - LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO
    Bob Cuspe - Nós Não Gostamos de Gente

    MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL
    Turma da Mônica - Lições
    Um Tio Quase Perfeito 2

    MELHOR DIREÇÃO
    Alexandre Moratto (7 Prisioneiros)
    Aly Muritiba (Deserto Particular)
    Anna Muylaert e Lô Politi (Alvorada)
    Daniel Filho (O Silêncio da Chuva)
    Daniel Rezende (Turma da Mônica - Lições)
    Luiz Bolognesi (A Última Floresta)

    MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM
    Camila Freitas (Chão)
    César Cabral (Bob Cuspe)
    Déo Cardoso (Cabeça de Nêgo)
    Iuli Gerbase (A Nuvem Rosa)
    Madiano Marcheti (Madalena)
    Wagner Moura (Marighella)

    MELHOR ATRIZ
    Adriana Esteves (Marighella)
    Andreia Horta (O Jardim Secreto de Mariana)
    Débora Falabella (Depois a Louca Sou Eu)
    Dira Paes (Veneza)
    Marieta Severo (Noites de Alface)

    MELHOR ATOR
    Antonio Saboia (Deserto Particular)
    Bruno Gagliasso (Marighella)
    Chico Diaz (Homem Onça)
    Irandhir Santos (Piedade)
    Seu Jorge (Marighella)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
    Bárbara Paz (Por Que Você Não Chora?)
    Bella Camero (Marighella)
    Carol Castro (Veneza)
    Claudia Abreu (O Silêncio da Chuva)
    Zezé Motta (Doutor Gama)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE
    André Abujamra (7 Prisioneiros)
    Augusto Madeira (Acqua Movie)
    Danton Mello (Um Tio Quase Perfeito 2)
    Emilio de Mello (Homem Onça)
    Humberto Carrão (Marighella)
    Luis Carlos Vasconcelos (Marighella)
    Rodrigo Santoro (7 Prisioneiros)

    MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
    Marighella
    Turma da Mônica - Lições
    Doutor Gama
    O Silêncio da Chuva
    Acqua Movie
    Veneza
    Deserto Particular

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
    Alvorada
    A Última Floresta
    Deserto Particular
    Piedade
    7 Prisioneiros

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
    Marighella
    Ana. Sem Título
    O Silêncio da Chuva
    Turma da Mônica - Lições
    Veneza

    MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
    4x100 - Correndo por um Sonho
    Deserto Particular
    Marighella
    O Silêncio da Chuva
    Veneza
    7 Prisioneiros

    MELHOR FIGURINO
    7 Prisioneiros
    Veneza
    O SIlêncio da Chuva
    Doutor Gama
    Marighella

    MELHOR MAQUIAGEM
    O Silêncio da Chuva
    Deserto Particular
    Turma da Mônica - Lições
    Marighella
    Veneza

    MELHOR EFEITO VISUAL
    Bob Cuspe
    O Silêncio da Chuva
    Veneza
    Turma da Mônica - Lições
    Contos do Amanhã
    Marighella

    MELHOR MONTAGEM FICÇÃO
    O Silêncio da Chuva
    Veneza
    7 Prisioneiros
    Piedade
    Marighella

    MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO
    Boa Noite
    Zimba
    8 Presidentes 1 Juramento - A História de um Presente
    Cine Marrocos
    A Última Floresta
    Alvorada

    MELHOR SOM
    Marighella
    Turma da Mônica - Lições
    7 Prisioneiros
    O Silêncio da Chuva
    Acqua Movie

    MELHOR TRILHA SONORA
    Bob Cuspe
    Acqua Movie
    O Silêncio da Chuva
    Pixinguinha, um Homem Carinhoso
    Deserto Particular

    MELHOR LONGA-METRAGEM INTERNACIONAL
    Druk - Mais uma Rodada
    Duna
    Meu Pai
    Nomadland
    Summer of Soul (... Ou Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)

    MELHOR LONGA-METRAGEM IBERO-AMERICANO
    A Noite do Fogo
    Aranha
    Coração Errante
    Ema
    Um Crime em Comum

    MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
    Aurora - A Rua que Queria Ser um Rio
    Batchan
    Cenas da Infância
    Mitos Indígenas em Travessia
    Solitude

    MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
    A Fome de Lázaro
    Fogo Baixo Alto Astral
    Foi um Tempo de Poesia
    Mãe Solo
    Yaõkwa, Imagem e Memória

    MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO
    A Máquina Infernal
    Ato
    Céu de Agosto
    Chão de Fábrica
    Uma Paciência Selvagem Me Trouxe Até Aqui

    MELHOR SÉRIE ANIMAÇÃO TV PAGA/ OTT
    Angeli The Killer (2ª temporada)
    Aventuras de Amí (1ª temporada)
    Os Under-Undergrounds (2ª temporada)
    Planeta Palavra (1ª temporada)

    MELHOR SÉRIE DOCUMENTÁRIO TV PAGA/ OTT
    Abre Alas (1ª temporada)
    Sociedade do Cansaço (1ª temporada)
    Som da Rua (3ª temporada)
    Transamazônica - Uma Estrada para o Passado (1ª temporada)
    Tu Casa Es Mi Casa (1ª temporada)

    MELHOR SÉRIE FICÇÃO TV PAGA/ OTT
    Chão de Estrelas (1ª temporada)
    Colônia (1ª temporada)
    Detetives do Prédio Azul (15ª temporada)
    Dom (1ª temporada)
    Manhãs de Setembro (1ª temporada)
    Sintonia (2ª temporada)

    MELHOR SÉRIE FICÇÃO TV ABERTA
    Exterminadores do Além (1ª temporada)
    Laboratório Aloprado Tá On (1ª temporada)
    Sob Pressão (4ª temporada)

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top