Minha conta
    Chacrinha: O Velho Guerreiro lidera indicações ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro
    Por Ygor Palopoli — 17 de jun. de 2019 às 17:45

    O Grande Circo Místico e Benzinho seguem logo atrás, com 10 e 9 indicações, respectivamente.

    O tão cobiçado Troféu Otelo segue mais disputado do que nunca! Também conhecido como "o Oscar do cinema nacional", o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro divulgou a sua lista completa dos filmes finalistas da sua 18ª edição, que acontecerá no dia 14 de agosto, com transmissão ao vivo para todo o país pelo Canal Brasil. 

    Concorrendo em 12 categorias diferentes, o filme Chacrinha: O Velho Guerreiro, dirigido por Andrucha Waddington, é o líder de indicações da vez. O representante brasileiro no último Oscar, O Grande Circo Místico, comandado por Cacá Diegues, está com 10 indicações, enquanto Benzinho, de Gustavo Pizzi, conta com 9.

    Escolhidos pelos sócios da Academia Brasileira de Cinema, os finalistas concorrem entre si em 33 categorias, sendo quatro inéditas: melhor filme ibero-americano lançado no Brasil e as melhores séries brasileiras de produção independente de ficção, documentário e animação exibidas na TV por assinatura e no OTT. Confira a lista completa de indicados!

    VITRINE FILMES

    MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO

    A Voz do Silêncio Benzinho Chacrinha: O Velho Guerreiro O Grande Circo Místico O Paciente

    MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

    A Luta do Século Ex Pajé My Name is Now, Elza Soares O Processo Todos os Paulos do Mundo

    MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL 

    Detetives do Prédio Azul 2 O Colar de Coralina

    MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA

    Minha Vida em Marte Mulheres Alteradas Não se Aceitam Devoluções Os Farofeiros Todas as Razões Para Esquecer Uma Quase Dupla

    MELHOR DIREÇÃO

    Aly Muritiba (Ferrugem) Andrucha Waddington (Chacrinha: O Velho Guerreiro) Carolina Jabor (Aos Teus Olhos) Gabriela Amaral Almeida (O Animal Cordial) Gustavo Pizzi (Benzinho)

    MELHOR ATRIZ

    Adriana Esteves (Canastra Suja) Débora Falabella (Beijo no Asfalto) Grace Passô (Praça Paris) Karine Teles (Benzinho) Marjorie Estiano (As Boas Maneiras)

    MELHOR ATOR

    Daniel de Oliveira (10 Segundos para Vencer) Lázaro Ramos (O Beijo no Asfalto) Murilo Benício (O Animal Cordial) Otávio Müller (Benzinho) Othon Bastos (O Paciente: O Caso Tancredo Neves) Stepan Nercessian (Chacrinha: O Velho Guerreiro)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Adriana Esteves (Benzinho) Fernanda Montenegro (O Beijo no Asfalto) Gilda Nomacce (As Boas Maneiras) Laura Cardoso (Encantados) Marjorie Estiano (Paraiso Perdido) Sandra Corveloni (10 Segundos para Vencer)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Ailton Graça (Mare Nostrum) Enrique Diaz (Ferrugem) Matheus Nachtergaele (O Nome da Morte) Milhem Cortaz (Canastra Suja) Otávio Müller (O Beijo no Asfalto) Otávio Müller (O Paciente: O Caso Tancredo Neves)

    MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

    Fernando Young (Chacrinha: O Velho Guerreiro) Gustabo Hadba (Motorrad) Gustavo Hadba (O Grande Circo Místico) Lula Carvalho (10 Segundos para Vencer) Mauro Pinheiro Jr. (Unicórnio) Walter Carvalho (O Beijo no Asfalto)

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

    Aly Muritiba e Jessica Candal (Ferrugem) André Ristum (A Voz do Silêncio) Claudio Paiva, Julia Spadaccini e Carla Faour, (Chacrinha: O Velho Guerreiro) Gabriela Amaral Almeida (O Animal Cordial) Juliana Rojas e Marco Dutra (As Boas Maneiras) Karine Teles e Gustavo Pizzi (Benzinho)

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

    Carlos Diegues e George Moura (O Grande Circo Místico) Felipe Hirsch (Severina) Gustavo Lipsztein (O Paciente: O Caso Tancredo Neves) Jorge FurtadoAna Luiza AzevedoVicente Moreno (Rasga Coração) Murilo Benício (O Beijo no Asfalto)

    MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    André Weller, (Unicórnio) Artur Pinheiro (O Grande Circo Místico) Dina Salem Levy (Benzinho) Marcos Flaksman (O Paciente: O Caso Tancredo Neves) Rafael Targat (Chacrinha: O Velho Guerreiro)

    MELHOR FIGURINO

    Diana Leste (Benzinho) Flávia Lhacer (O Doutrinador – O Filme) Kika Lopes (O Grande Circo Místico) Kika Lopes (O Paciente: O Caso Tancredo Neves) Marcelo Pies (10 Segundos para Vencer) Marcelo Pies (Chacrinha: O Velho Guerreiro)

    MELHOR MAQUIAGEM

    Adriano Manques (O Paciente: O Caso Tancredo Neves) André Anastácio (O Animal Cordial) Catherine LeBlanc Caraes e Emmanuelle Fèvre (O Grande Circo Místico) Marlene Moura (Chacrinha: O Velho Guerreiro) Martín Macías Trujillo (10 Segundos para Vencer)

    MELHOR EFEITO VISUAL

    As Boas Maneiras Chacrinha: O Velho Guerreiro O Doutrinador – O Filme O Grande Circo Místico Motorrad

    MELHOR MONTAGEM FICÇÃO

    Gustavo Giani (A Voz do Silêncio) Idê Lacreta (O Animal Cordial) Livia Serpa (Benzinho) Lucas Gonzaga (Motorrad) Mair Tavares e Daniel Garcia (O Grande Circo Místico) Thiago Lima (Chacrinha: O Velho Guerreiro)

    MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO

    Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira (Todos os Paulos do Mundo) Karen Akerman (O Processo) Karen Harley (Hilda Hilst pede Contato) Lorena Ortiz e Pablo Paniagua (My Name is Now, Elza Soares) Natara Ney (A Última Abolição) Richardo Farias (Ex Pajé) Yan Motta (Soldados do Araguaia)

    MELHOR SOM

    Christophe Penchenat (O Grande Circo Místico) Gabriela CunhaBernardo Uzeda e Christophe Vingrinier (As Boas Maneiras) Gabriela Cunha, Daniel TuriniFernando Henna (O Animal Cordial) George Saldanha, Roberto Ferraz e André Tadeu (Legalize Já – A Amizade Nunca Morre) Jorge Rezende, Eduardo Hamerschlak, Alan Zilli e Armando Torres Jr. (O Doutrinador) Jorge Saldanha, Armando Torres Jr., Alessandro LarocaEduardo VirmondRenan Deodato (Chacrinha: O Velho Guerreiro)

    MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

    Antonio Pinto (Chacrinha: O Velho Guerreiro) Antonio Pinto (O Banquete) Berna Ceppas (10 Segundos para Vencer) Edu Lobo (O Grande Circo Místico) Elza Soares e Alexandre Martins, (My Name is Now, Elza Soares)

    MELHOR TRILHA SONORA

    Fabio Góes, (Detetives do Prédio Azul 2 – O Mistério Italiano) FrejatLeoni e Vinícios Cantuária (Intimidade entre Estranhos) Maria Gadú (Todas as Canções de Amor) Mauricio Nader (Rasga Coração) Sinai Sganzerla (O Desmonte do Monte) Yan Motta (Soldados do Araguaia) Zeca Baleiro (Paraíso Perdido

    MELHOR LONGA METRAGEM ESTRANGEIRO

    Bohemian Rhapsody A Forma da Água Infiltrado na Klan Me Chame Pelo Seu Nome Nasce Uma Estrela The Square – A Arte da Discórdia Três Anúncios Para Um Crime

    MELHOR LONGA METRAGEM IBERO-AMERICANO

    Alguém Como Eu (Brasil, Portugal) Cachorros (Chile) As Herdeiras (Paraguai, Alemanha, Brasil, Uruguai, Noruega, França) Uma Noite de 12 Anos (Argentina, Espanha, Uruguai) A Noiva do Deserto (Argentina) 

    MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO

    Aquário Guaxuma Lé Com Cré O Malabarista Sobre a Gente 

    MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO

    Azul Vazante Copacabana Auschwitz Cor de Pele Um Corpo Feminino 

    MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO

    Adeus à Carne Nova Iorque O Menino Pássaro O Órfão Peripatético

    MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DE FICÇÃO DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE, PARA TV FECHADA OU PLATAFORMA OTT

    Boris e Rufus Cupcake e Dino: Serviços Gerais Irmão do Jorel O Show da Luna! Vivi Viravento

    MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DE DOCUMENTÁRIO DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE, PARA TV FECHADA OU PLATAFORMA OTT

    Aeroporto – Área Restrita Arquitetos De Carona com os Óvnis Mil Dias – A Saga da Construção de Brasília

    MELHOR SÉRIE BRASILEIRA DE ANIMAÇÃO DE PRODUÇÃO INDEPENDENTE, PARA TV FECHADA OU PLATAFORMA OTT

    A Lei do Riso – Crimes Bizarros Escola de Gênios Mostra Tua Cara! Natália Z4

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top