Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Mad Max: Estrada da Fúria e Fargo lideram as indicações do Critics' Choice Awards
    Por Katiúscia Vianna — 14/12/2015 às 16:45
    facebook Tweet

    Só coisa boa de cinema e TV: Carol, Perdido em Marte, O Regresso, Jessica Jones, Transparent, The Leftovers e muito mais...

    O Critics' Choice Awards revelou sua gigante lista de indicados para as categorias de cinema e televisão.

    No mundo cinematográfico, Mad Max: Estrada da Fúria conseguiu 13 indicações, enquanto Carol, Perdido em Marte e O Regresso levaram 9 cada.  Já a segunda temporada de Fargo foi lembrada 8 vezes, sendo seguida, de perto, por The Leftovers e Transparent, que dominam as categorias de drama e comédia.

    Confira a lista completa de indicados ao Critics' Choice Awards, que será realizado no dia 17 de janeiro de 2016:

    CINEMA

    Melhor Filme

    A Grande Aposta
    Ponte de Espiões
    Brooklyn
    Carol
    Mad Max: Estrada da Fúria
    Perdido em Marte
    O Regresso
    O Quarto de Jack
    Sicario: Terra de Ninguém
    Spotlight - Segredos Revelados

    Melhor Ator

    Bryan Cranston (Trumbo: Lista Negra)
    Matt Damon (Perdido em Marte)
    Johnny Depp (Aliança do Crime)
    Leonardo DiCaprio (O Regresso)
    Michael Fassbender (Steve Jobs)
    Eddie Redmayne (A Garota Dinamarquesa)

    Melhor Atriz

    Cate Blanchett (Carol)
    Brie Larson (O Quarto de Jack)
    Jennifer Lawrence (Joy: O Nome do Sucesso)
    Charlotte Rampling (45 Anos)
    Saoirse Ronan (Brooklyn)
    Charlize Theron (Mad Max: Estrada da Fúria)

    Melhor Ator Coadjuvante

    Paul Dano (Love & Mercy)
    Tom Hardy (O Regresso)
    Mark Ruffalo (Spotlight - Segredos Revelados)
    Mark Rylance (Ponte de Espiões)
    Michael Shannon (99 Homes)
    Sylvester Stallone (Creed: Nascido Para Lutar)

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Jennifer Jason Leigh (Os Oito Odiados)
    Rooney Mara (Carol)
    Rachel McAdams (Spotlight - Segredos Revelados)
    Helen Mirren (Trumbo: Lista Negra)
    Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa)
    Kate Winslet (Steve Jobs)

    Melhor Ator Jovem

    Abraham Attah (Beasts of No Nation)
    RJ Cyler (Eu, Você e a Garota que Vai Morrer)
    Shameik Moore (Dope: Um Deslize Perigoso)
    Milo Parker (Sr. Holmes)
    Jacob Tremblay (O Quarto de Jack)

    Melhor Elenco

    A Grande Aposta
    Os Oito Odiados
    Spotlight - Segredos Revelados
    Straight Outta Compton - A História do NWA
    Trumbo: Lista Negra

    Melhor Diretor

    Todd Haynes (Carol)
    Alejandro González Iñárritu (O Regresso)
    Thomas McCarthy (Spotlight - Segredos Revelados)
    George Miller (Mad Max: Estrada da Fúria)
    Ridley Scott (Perdido em Marte)
    Steven Spielberg (Ponte de Espiões)

    Melhor Roteiro Original

    Matt Charman e Ethan Coen & Joel Coen (Ponte de Espiões)
    Alex Garland (Ex_Machina: Instinto Artificial)
    Quentin Tarantino (Os Oito Odiados)
    Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley (Divertida Mente)
    Josh Singer e Thomas McCarthy (Spotlight - Segredos Revelados)

    Melhor Roteiro Adaptado

    Charles Randolph e Adam McKay (A Grande Aposta)
    Nick Hornby (Brooklyn)
    Drew Goddard (Perdido em Marte)
    Emma Donoghue (O Quarto de Jack)
    Aaron Sorkin (Steve Jobs)

    Melhor Fotografia

    Carol
    Os Oito Odiados
    Mad Max: Estrada da Fúria
    Perdido em Marte
    O Regresso
    Sicario: Terra de Ninguém

    Melhor Direção de Arte

    Ponte de Espiões
    Brooklyn
    Carol
    A Garota Dinamarquesa
    Mad Max: Estrada da Fúria
    Perdido em Marte

    Melhor Edição

    A Grande Aposta
    Mad Max: Estrada da Fúria
    Perdido em Marte
    O Regresso
    Spotlight - Segredos Revelados

    Melhor Figurino

    Brooklyn
    Carol
    Cinderela
    A Garota Dinamarquesa
    Mad Max: Estrada da Fúria

    Melhor Maquiagem e Penteado

    Aliança do Crime
    Carol
    A Garota Dinamarquesa
    Os Oito Odiados
    Mad Max: Estrada da Fúria
    O Regresso

    Melhores Efeitos Visuais

    Ex_Machina: Instinto Artificial
    Jurassic World - O Mundo dos Dinossauros
    Mad Max: Estrada da Fúria
    Perdido em Marte
    O Regresso
    A Travessia

    Melhor Animação

    Anomalisa
    O Bom Dinossauro
    Divertida Mente
    Snoopy e Charlie Brown - Peanuts, O Filme
    Shaun, o Carneiro

    Melhor Filme de Ação

    Velozes & Furiosos 7
    Jurassic World - O Mundo dos Dinossauros
    Mad Max: Estrada da Fúria
    Missão Impossível - Nação Secreta
    Sicario: Terra de Ninguém

    Melhor Ator em Filme de Ação

    Daniel Craig (007 Contra Spectre)
    Tom Cruise (Missão Impossível - Nação Secreta)
    Tom Hardy (Mad Max: Estrada da Fúria)
    Chris Pratt (Jurassic World - O Mundo dos Dinossauros)
    Paul Rudd (Homem-Formiga)

    Melhor Atriz em Filme de Ação

    Emily Blunt (Sicario: Terra de Ninguém)
    Rebecca Ferguson (Missão Impossível - Nação Secreta)
    Bryce Dallas Howard (Jurassic World - O Mundo dos Dinossauros)
    Jennifer Lawrence (Jogos Vorazes: A Esperança - O Final)
    Charlize Theron (Mad Max: Estrada da Fúria)

    Melhor Filme Cômico

    A Grande Aposta
    Divertida Mente
    Joy: O Nome do Sucesso
    Irmãs
    A Espiã que Sabia de Menos
    Descompensada

    Melhor Ator em Filme Cômico

    Christian Bale (A Grande Aposta)
    Steve Carell (A Grande Aposta)
    Robert De Niro (Um Senhor Estagiário)
    Bill Hader (Descompensada)
    Jason Statham (A Espiã que Sabia de Menos)

    Melhor Atriz em Filme Cômico

    Tina Fey (Irmãs)
    Jennifer Lawrence (Joy: O Nome do Sucesso)
    Melissa McCarthy (A Espiã que Sabia de Menos)
    Amy Schumer (Descompensada)
    Lily Tomlin (Grandma)

    Melhor Ficção Científica ou Filme de Terror

    Ex_Machina: Instinto Artificial
    Corrente do Mal
    Jurassic World - O Mundo dos Dinossauros
    Mad Max: Estrada da Fúria
    Perdido em Marte

    Melhor Filme Estrangeiro

    The Assassin
    Boa noite, mamãe
    Cinco Graças
    Que Horas Ela Volta?
    Son of Saul

    Melhor Documentário

    Amy
    Cartel Land
    Going Clear: Scientology and the Prison of Belief
    Malala
    O Peso do Silêncio
    Where to Invade Next

    Melhor Canção

    "Love Me Like You Do" (Cinquenta Tons de Cinza)
    "See You Again" (Velozes & Furiosos 7)
    "Til It Happens To You" (The Hunting Ground)
    "One Kind of Love" (Love & Mercy)
    "Writing’s on the Wall" (007 Contra Spectre)
    "Simple Song #3" (Youth)

    Melhor Trilha

    Carter Burwell (Carol)
    Ennio Morricone (Os Oito Odiados)
    Ryuichi Sakamoto e Alva Noto (O Regresso)
    Johann Johannsson (Sicario: Terra de Ninguem)
    Howard Shore (Spotlight - Segredos Revelados)


    TELEVISÃO

    Melhor Série Dramática

    Empire
    Mr. Robot
    Penny Dreadful
    Rectify
    The Knick
    The Leftovers
    UnREAL

    Melhor Ator em Série Dramática

    Hugh Dancy (Hannibal)
    Rami Malek (Mr. Robot)
    Clive Owen (The Knick)
    Liev Schreiber (Ray Donovan)
    Justin Theroux (The Leftovers)
    Aden Young (Rectify)

    Melhor Atriz em Série Dramática

    Shiri Appleby (UnREAL)
    Carrie Coon (The Leftovers)
    Viola Davis (How to Get Away With Murder)
    Eva Green (Penny Dreadful)
    Taraji P. Henson (Empire)
    Krysten Ritter (Jessica Jones)

    Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

    Clayne Crawford (Rectify)
    Christopher Eccleston (The Leftovers)
    Andre Holland (The Knick)
    Jonathan Jackson (Nashville)
    Rufus Sewell (The Man in the High Castle)
    Christian Slater (Mr. Robot)

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

    Ann Dowd (The Leftovers)
    Regina King (The Leftovers)
    Helen McCrory (Penny Dreadful)
    Hayden Panettiere (Nashville)
    Maura Tierney (The Affair)
    Constance Zimmer (UnREAL)

    Melhor Participação Especial - Série Dramática

    Richard Armitage (Hannibal)
    Justin Kirk (Manhattan)
    Patti LuPone (Penny Dreadful)
    Margo Martindale (The Good Wife)
    Marisa Tomei (Empire)
    B.D. Wong (Mr. Robot)

    Melhor Série Cômica

    Black-ish
    Catastrophe
    Jane the Virgin
    Master of None
    The Last Man on Earth
    Transparent
    You’re the Worst

    Melhor Ator em Série Cômica

    Anthony Anderson (Black-ish)
    Aziz Ansari (Master of None)
    Will Forte (The Last Man on Earth)
    Randall Park (Fresh Off the Boat)
    Fred Savage (The Grinder)
    Jeffrey Tambor (Transparent)

    Melhor Atriz em Série Cômica

    Rachel Bloom (Crazy Ex-Girlfriend)
    Aya Cash (You’re the Worst)
    Wendi McLendon-Covey (The Goldbergs)
    Gina Rodriguez (Jane the Virgin)
    Tracee Ellis Ross (Black-ish)
    Constance Wu (Fresh Off the Boat)

    Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

    Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
    Jaime Camil (Jane the Virgin)
    Jay Duplass (Transparent)
    Neil Flynn (The Middle)
    Keegan-Michael Key (Playing House)
    Mel Rodriguez (Getting On)

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

    Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
    Kether Donohue (You’re the Worst)
    Allison Janney (Mom)
    Judith Light (Transparent)
    Niecy Nash (Getting On)
    Eden Sher (The Middle)

    Melhor Participação Especial - Série Cômica

    Ellen Burstyn (Mom)
    Anjelica Huston (Transparent)
    Cherry Jones (Transparent)
    Jenifer Lewis (Black-ish)
    Timothy Olyphant (The Grinder)
    John Slattery (Wet Hot American Summer: First Day of Camp)

    Melhor Telefilme ou Minissérie

    Childhood’s End
    Fargo
    Luther
    Saints & Strangers
    Show Me a Hero
    The Wiz Live!

    Melhor Ator - Telefilme ou Minissérie

    Wes Bentley (American Horror Story: Hotel)
    Martin Clunes (Arthur & George)
    Idris Elba (Luther)
    Oscar Isaac (Show Me a Hero)
    Vincent Kartheiser (Saints & Strangers)
    Patrick Wilson (Fargo)

    Melhor Atriz - Telefilme ou Minissérie

    Kathy Bates (American Horror Story: Hotel)
    Kirsten Dunst (Fargo)
    Sarah Hay (Flesh and Bone)
    Alyvia Alyn Lind (Dolly Parton’s Coat of Many Colors)
    Rachel McAdams (True Detective)
    Shanice Williams (The Wiz Live!)

    Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie

    David Alan Grier (The Wiz Live!)
    Ne-Yo (The Wiz Live!)
    Nick Offerman (Fargo)
    Jesse Plemons (Fargo)
    Raoul Trujillo (Saints & Strangers)
    Bokeem Woodbine (Fargo)

    Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Minissérie

    Mary J. Blige (The Wiz Live!)
    Laura Haddock (Luther)
    Cristin Milioti (Fargo)
    Sarah Paulson (American Horror Story: Hotel)
    Winona Ryder (Show Me a Hero)
    Jean Smart (Fargo)

    Melhor Série Animada

    Bob’s Burgers
    BoJack Horseman
    South Park
    Star Wars Rebels
    Os Simpsons

    Melhor Reality Show

    Chopped
    Face Off
    MasterChef Junior
    Survivor
    The Amazing Race
    The Voice

    Melhor Talk Show

    Jimmy Kimmel Live!
    Last Week Tonight with John Oliver
    The Daily Show with Jon Stewart
    The Graham Norton Show
    The Late Late Show with James Corden
    The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
    facebook Tweet
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Siga o AdoroCinema
    Trailers
    Perdida Teaser Original
    Te Quiero, Imbécil Trailer Oficial
    Um Crime para Dois Trailer Legendado
    Emma Trailer Legendado
    The Vast of Night Trailer Original
    Velozes & Furiosos 9 Trailer Legendado
    Todos os últimos trailers
    Notícias de cinema Festivais e premiações
    Festival de Cannes divulga filmes da seleção oficial 2020
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    quarta-feira, 3 de junho de 2020
    Olhar de Cinema e MUBI anunciam parceria para trazer filmes do festival ao streaming
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    sexta-feira, 29 de maio de 2020
    Festival de Veneza 2020 segue confirmado para setembro
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    segunda-feira, 25 de maio de 2020
    Festival de Veneza 2020 segue confirmado para setembro
    Cerimônia do Oscar 2021 pode ser adiada
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    terça-feira, 19 de maio de 2020
    Cerimônia do Oscar 2021 pode ser adiada
    Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
    Melhores filmes em cartaz
    O Destino Bate à sua Porta
    O Destino Bate à sua Porta
    3,5
    Diretor: Bob Rafelson
    Elenco: Jack Nicholson, Jessica Lange, John Colicos
    Sitter Cam
    Sitter Cam
    Diretor: Nancy Leopardi
    Elenco: India Eisley, Laura Allen, Cam Gigandet
    Seventh-Gay Adventists
    Seventh-Gay Adventists
    Diretor: Daneen Akers, Stephen Eyer
    Trailer
    Moonwalkers - Rumo à Lua
    3,4
    Diretor: Antoine Bardou-Jacquet
    Elenco: Rupert Grint, Ron Perlman, Robert Sheehan
    Trailer
    La Vie très privée de Monsieur Sim
    Diretor: Michel Leclerc
    Elenco: Jean-Pierre Bacri, Mathieu Amalric, Valeria Golino
    A Fronteira
    3,0
    Diretor: Angus Sampson, Tony Mahony
    Elenco: Hugo Weaving, Angus Sampson, Leigh Whannell
    Trailer
    Todos os melhores filmes em cartaz
    Back to Top