Meu AdoroCinema
Estão abertas as votações para o 12º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro! Participe!
Por AdoroCinema — 23/10/2013 às 18:00
facebook Tweet G+Google

Os leitores vão escolher os destaques do cinema brasileiro em 2012. Os vencedores serão anunciados dia 13 de novembro.

por Bruno Carmelo

Foram divulgados os indicados ao 12º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, que conta com os votos do público para eleger os destaques de 2012. Entre os dias 25 de outubro (sexta-feira) e 12 de novembro, você pode votar nos seus favoritos em cada categoria, no site da Academia Brasileira de Cinema. Quais foram os melhores filmes nacionais em 2012?

Nesta edição, o líder de indicações é Gonzaga - De Pai pra Filho, concorrendo em quinze categorias, seguido por XinguCorações SujosHeleno. Mas tudo pode mudar com o seu voto! Confira mais informações sobre como participar no site oficial do evento.

Os vencedores serão anunciados dia 13 de novembro, às 21h, na Cidade das Artes, no Rio de Janeiro. O evento, que vai homenagear a atriz Ruth De Souza e as comédias populares, terá transmissão do Canal Brasil, a partir das 20h45. O AdoroCinema é parceiro do evento e estará presente para a cobertura dos vencedores.

Confira a lista completa de indicados:

Melhor longa-metragem de ficção
Corações Sujos, de Vicente Amorim
Febre do Rato, de Cláudio Assis
Gonzaga - De Pai pra Filho, de Breno Silveira
Heleno, de José Henrique Fonseca
Xingu, de Cao Hamburger

Melhor longa-metragem documentário
5x Pacificação, de Cadu Barcellos, Luciano Vidigal, Rodrigo Felha e Wagner Novais
A Música Segundo Tom Jobim, de Dora Jobim e Nelson Pereira dos Santos
Raul - O Início, o Fim e o Meio, de Walter Carvalho
Tropicália, de Marcelo Machado
Uma Longa Viagem, de Lucia Murat

Melhor longa-metragem infantil
31 Minutos - O Filme, de Alvaro Díaz e Pedro Peirano
Brichos II - A Floresta é Nossa, de Paulo Munhoz
Cocoricó Conta Clássicos, de Fernando Gomes
Peixonauta - Agente Secreto da O.S.T.R.A., de Célia Catunda e Kiko Mistrorigo

Melhor longa-metragem de animação
Brichos - A Floresta é Nossa, de Paulo Munhoz
Peixonauta - Agente Secreto da O.S.T.R.A., de Célia Catunda e Kiko Mistrorigo

Melhor direção
Afonso Poyart, 2 Coelhos
Breno Silveira, Gonzaga - De Pai pra Filho
Cao Hamburger, Xingu
Cláudio Assis, Febre do Rato
Walter Carvalho, Raul - O Início, o Fim e o Meio

Melhor atriz
Alessandra Negrini, 2 Coelhos
Dira Paes, À Beira do Caminho
Hermila Guedes, Era uma Vez Eu, Verônica
Nanda Costa, Febre do Rato
Simone Spoladore, Sudoeste

Melhor ator
Caio Blat, Xingu
Daniel de Oliveira, Boca
João Miguel, Xingu
Júlio Andrade, Gonzaga - De Pai pra Filho
Rodrigo Santoro, Heleno

Melhor atriz coadjuvante
Andréa Beltrão, Os Penetras
Ângela Leal, Febre do Rato
Dira Paes, Sudoeste
Leandra Leal, Boca
Zezé Motta, Gonzaga - De Pai pra Filho

Melhor ator coadjuvante
Ângelo Antônio, À Beira do Caminho
Cláudio Cavalcanti, Astro - Uma Fábula Urbana em um Rio de Janeiro Mágico
Domingos Montagner, Gonzaga - De Pai pra Filho
Eduardo Moscovis, Corações Sujos
João Miguel, Gonzaga - De Pai pra Filho

Melhor direção de fotografia
Adrian Teijido, Gonzaga - De Pai pra Filho
Adriano Goldman, Xingu
Lula Carvalho, Paraísos Artificiais
Rodrigo Monte, Corações Sujos
Walter Carvalho, Heleno

Melhor direção de arte
Cássio Amarante, Xingu
Cláudio Amaral Peixoto, Gonzaga - De Pai pra Filho
Cláudio Amaral Peixoto, Paraísos Artificiais
Daniel Flaksman, Corações Sujos
Marlise Storchi, Heleno

Melhor figurino
Ana Avela e Cláudia Kopke, Gonzaga - De Pai pra Filho
Cláudia Kopke, Paraísos Artificiais
Cristina Kangussu, Corações Sujos
Rita Murtinho, Heleno
Verônica Julian, Xingu

Melhor maquiagem
Anna Van Steen, Xingu
Doel Sauerbronn, 2 Coelhos
Lu Moraes, Reis e Ratos
Marilu Mattos, Corações Sujos
Martín Marcías Trujillo, Gonzaga - De Pai pra Filho
Martín Marcías Trujillo, Heleno

Melhor efeito visual
Carlos Faia, Gus Martinez e Xico de Deus, 2 Coelhos
Cláudio Peralta, Gonzaga - De Pai pra Filho
Hugo Gurgel, Xingu
Robson Sartori, Paraísos Artificiais
Sérgio Farjalla Jr., Corações Sujos

Melhor roteiro original
Afonso Poyart, 2 Coelhos
Anna Muylaert, Cao Hamburguer e Elena Soarez, Xingu
Felipe Bragança, Fernando Castets e José Henrique Fonseca, Heleno
Hilton Lacerda, Febre do Rato
Patrícia Andrade, Gonzaga - De Pai pra Filho

Melhor roteiro adaptado
Carlos Gerbase, Menos que Nada
David França Mendes, Corações Sujos
Flávio Frederico e Mariana Pamplona, Boca
Helena Ignez, Luz nas Trevas - A Volta do Bandido da Luz Vermelha
Lusa Silvestre e Marcelo Rubens Paiva, E Aí... Comeu?

Melhor montagem de ficção
Afonso Poyart, André Toledo e Lucas Gonzaga, 2 Coelhos
Diana Vasconcellos, Corações Sujos
Gustavo Giani e Vicente Kubrusly, Gonzaga - De Pai pra Filho
Gustavo Giani, Xingu
Sérgio Mekler, Heleno

Melhor montagem de documentário
Jordana Berg, Marcelo Yuka no Caminho das Setas
Luelane Correa, A Música Segundo Tom Jobim
Oswaldo Santana, Tropicália
Pablo Ribeiro, Raul - O Início, o Fim e o Meio
Vánia Debs, Marighella

Melhor som
Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Valéria Ferro, À Beira do Caminho
Alessandro Laroca, Armando Torres Jr., Eduardo Virmond Lima e Leandro Lima, Paraísos Artificiais
Alessandro Laroca, Armando Torres Jr., Eduardo Virmond Lima e Paulo Ricardo Nunes, Xingu
Alessandro Laroca, Armando Torres Jr., Eduardo Virmond Lima, Renato Calaça e Valéria Ferro, Gonzaga - De Pai pra Filho
André Tadeu, Rodrigo Ferrante, Lia Camargo e Tide Borges, 2 Coelhos

Melhor trilha sonora
Alexandre Kassin, Tropicália
Caetano Veloso e Mauro Lima, Reis e Ratos
Helena Ignez, Lúcio Branco, Rodrigo Lima e Sinai Sganzerla, Luz nas Trevas - A Volta do Bandido da Luz Vermelha
Paulo Jobim, A Música Segundo Tom Jobim
Plínio Profeta, E Aí... Comeu?
José Miguel Miranda e José Miguel Tobar, Violeta Foi Para o Céu

Melhor trilha sonora original
Akihiko Matsumoto, Corações Sujos
André Abujamra e Márcio Nigro, 2 Coelhos
Berna Ceppas, Gonzaga - De Pai pra Filho
Berna Ceppas, Heleno
Beto Villares, Xingu

Melhor curta-metragem de ficção
A Mão Que Afaga, Gabriela Amaral Almeida
A Melhor Idade, Ângelo Defanti
A Onda Traz o Vento Leva, Gabriel Mascaro
Laura, Thiago Valente
O Duplo, Juliana Rojas

Melhor curta-metragem documentário
A Cidade, Liliana Sulzbach
Desterro, Cláudio Marques e Marília Hughes
Elogio da Graça, Joel Pizzini
Filme Para Poeta Cego, Gustavo Vinagre
Quem Tem Medo de Cris Negão?, René Guerra

Melhor curta-metragem de animação
Cabeça de Papelão, Quiá Rodrigues
Dia Estrelado, Nana Normande
O Ogro, Márcio Junior e Márcia Derétti
Realejo, Marcus Vinícius Vasconcelos
Valquíria, Luiz Henrique Marques

Melhor longa-metragem estrangeiro
A Invenção de Hugo Cabret (EUA, Martin Scorsese)
A Separação (Irã, Asghar Farhadi)
Argo (EUA, Ben Affleck)
As Aventuras de Pi (EUA, Ang Lee)
Intocáveis (França, Olivier Nakache e Eric Toledano)

facebook Tweet G+Google
Pela web
Comentários
  • Eduardo P.

    Nossa, os indicados estão fracos. Poucos são realmente merecedores de prêmios. E cade o elogiadíssimo "O Som Ao Redor", assim como "O Abismo Prateado", "Eu Receberia As Piores Notícias...", "Hoje", "Flores Raras", "Cine Holiudi", "Faroeste Caboclo", "Doméstica", "Somos Tão Jovens", "A Busca", "Colegas", "Disparos" e "Elena"? Isso é que é desmerecer o cinema nacional.

  • Italo Bruno

    Faltou "O som ao redor", até "Minha mãe é uma peça" é melhor que alguns indicados ai.

  • Lucas G.

    concordo

  • Eduardo P.

    é porque são os indicados a melhor filme de 2012 ainda, "O Som Ao Redor" (embora tenha ido para festivais em 2012, só estreou em circuito comercial em janeiro de 2013) e "minha mae é uma peça" são de 2013. Essa premiação demora muito de acontecer.

  • Eduardo P.

    Que eu saiba o filme estreou em 20 de abril de 2012. E, de qualquer forma, ela também não entrou ano passado.

Mostrar comentários
Siga o AdoroCinema
Trailers
Moonlight: Sob a Luz do Luar Trailer Legendado
Moonlight: Sob a Luz do Luar Trailer Legendado
6 992 visualizações
Logan Trailer (2) Legendado
Logan Trailer (2) Legendado
27 102 visualizações
Um Limite Entre Nós Trailer (2) Legendado
Um Limite Entre Nós Trailer (2) Legendado
1 119 visualizações
A Lei da Noite Trailer Legendado
A Lei da Noite Trailer Legendado
6 787 visualizações
A Grande Muralha Trailer Legendado
A Grande Muralha Trailer Legendado
36 796 visualizações
Cobertura do Festival de Berlim - 8º dia - Have a Nice Day, Ana Mon Amour, Ghost Hunting
Cobertura do Festival de Berlim - 8º dia - Have a Nice Day, Ana Mon Amour, Ghost Hunting
57 visualizações
Todos os últimos trailers
Notícias de cinema Festivais e premiações
Oscar 2017: Descubra 20 curiosidades sobre a premiação deste ano
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
quarta-feira, 22 de fevereiro de 2017
Festival de Cannes 2017: Saiba quais filmes estão cotados para a mostra mais importante da sétima arte
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
terça-feira, 21 de fevereiro de 2017
Festival de Cannes 2017: Saiba quais filmes estão cotados para a mostra mais importante da sétima arte
Oscar 2017: "É como cair de um prédio de cem andares", diz Viola Davis sobre perder o prêmio sendo a grande favorita
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
segunda-feira, 20 de fevereiro de 2017
Oscar 2017: "É como cair de um prédio de cem andares", diz Viola Davis sobre perder o prêmio sendo a grande favorita
Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
Melhores filmes em cartaz
La La Land - Cantando Estações
La La Land - Cantando Estações
4,6
Diretor: Damien Chazelle
Com: Ryan Gosling, Emma Stone, John Legend
Trailer
Até o Último Homem
Até o Último Homem
4,6
Diretor: Mel Gibson
Com: Andrew Garfield, Vince Vaughn, Teresa Palmer
Trailer
Resident Evil 6: O Capítulo Final
Resident Evil 6: O Capítulo Final
4,5
Diretor: Paul W.S. Anderson
Com: Milla Jovovich, Ali Larter, Iain Glen
Trailer
Estrelas Além do Tempo
4,5
Diretor: Theodore Melfi
Com: Taraji P. Henson, Octavia Spencer, Janelle Monáe
Trailer
Minha Mãe é uma Peça 2
4,4
Diretor: César Rodrigues
Com: Paulo Gustavo, Rodrigo Pandolfo, Mariana Xavier
Trailer
John Wick - Um Novo Dia para Matar
4,3
Diretor: Chad Stahelski
Com: Keanu Reeves, Common, Laurence Fishburne
Trailer
Todos os melhores filmes em cartaz
Back to Top