Minha conta
    The Crown é a grande vencedora do Emmy 2021; veja a lista completa de ganhadores
    Aline Pereira
    Aline Pereira
    -Subeditora
    Jornalista que ama boas histórias e combina a paixão por cinema e TV com comunicação para mergulhar ainda mais nos universos e personagens que já fazem brilhar os olhos. Pipoca, suspense, dramédia e uma pitada de reality são a receita perfeita para todos os dias.

    Saiba quais filmes e séries levaram os troféus na cerimônia do Emmy 2021.

    A edição de 2021 do "Oscar da TV" chegou e a cerimônia de entrega dos troféus do Emmy 2021 rolou na noite deste domingo (19), em Los Angeles, com apresentação de Cedric, the Entertainer, astro da série The Neighborhood. WandaVision e Gambito da Rainha lideram em número de indicações, enquanto produções como The Handmaid's TaleTed LassoLovecraft Country e I May Destroy You apareceram com alguns dos destaques entre os concorrentes, séries como Cobra Kai e The Boys foram algumas das surpresas na lista de indicados. Vejam quem foram os grandes vencedores em todas as categorias.

    MELHOR SÉRIE DE DRAMA

    The Crown [VENCEDORA]Bridgerton

    The Handmaid’s Tale

    Lovecraft Country

    The Mandalorian

    Pose

    This Is Us

    The Boys

    MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

    Ted Lasso [VENCEDORA]Black-ish

    Cobra Kai

    Emily em Paris

    The Flight Attendant

    Hacks

    O Método Kominsky

    Pen15

    MELHOR MINISSÉRIE

    O Gambito da Rainha [VENCEDORA]

    I May Destroy You

    Mare of Easttown

    The Underground Railroad

    WandaVision

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

    Josh O'Connor (The Crown) [VENCEDOR]Sterling K. Brown (This Is Us)

    Regé-Jean Page (Bridgerton)

    Billy Porter (Pose)

    Matthew Rhys (Perry Mason)

    Jonathan Majors (Lovecraft Country)

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

    Olivia Colman (The Crown) [VENCEDORA]Uzo Aduba (In Treatment)

    Emma Corrin (The Crown)

    Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)

    Mj Rodriguez (Pose)

    Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

    Tobias Menzies (The Crown) [VENCEDOR]

    Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

    John Lithgow (Perry Mason)

    Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

    Michael K. Williams (Lovecraft Country)

    O-T Fagbenle (The Handmaid's Tale)

    Max Minghella (The Handmaid's Tale)

    Chris Sullivan (This Is Us)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

    Gillian Anderson (The Crown) [VENCEDORA]

    Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)

    Helena Bonham Carter (The Crown)

    Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

    Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

    Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

    Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

    Emerald Fennell (The Crown)

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Jason Sudeikis (Ted Lasso) [VENCEDOR]

    Anthony Anderson (Black-ish)

    Michael Douglas (O Método Kominsky)

    William H. Macy (Shameless)

    Kenan Thompson (Kenan)

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Jean Smart (Hacks) [VENCEDORA]Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

    Allison Janney (Mom)

    Tracee Ellis Ross (Black-ish)

    Aidy Bryant (Shrill)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Brett Goldstein (Ted Lasso) [VENCEDOR]

    Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

    Brendan Hunt (Ted Lasso)

    Nick Mohammed (Ted Lasso)

    Kenan Thompson (Saturday Night Live)

    Bowen Yang (Saturday Night Live)

    Jeremy Swift (Ted Lasso)

    Paul Reiser (O Método Kominsky)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA 

    Hannah Waddingham (Ted Lasso) [VENCEDORA]

    Hannah Einbinder (Hacks)

    Kate McKinnon (Saturday Night Live)

    Rosie Perez (The Flight Attendant)

    Cecily Strong (Saturday Night Live)

    Juno Temple (Ted Lasso)

    Aidy Bryant (Saturday Night Live)

    MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

    Ewan McGregor (Halston) [VENCEDOR]Paul Bettany (WandaVision)

    Hugh Grant (The Undoing)

    Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

    Leslie Odom Jr. (Hamilton)

    MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

    Kate Winslet (Mare of Easttown) [VENCEDORA]Elizabeth Olsen (WandaVision)

    Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

    Michaela Coel (I May Destroy You)

    Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

    Evan Peters (Mare of Easttown) [VENCEDOR]

    Daveed Diggs (Hamilton)

    Jonathan Groff (Hamilton)

    Anthony Ramos (Hamilton)

    Paapa Essiedu (I May Destroy You)

    Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

    Julianne Nicholson (Mare of Easttown) [VENCEDORA]

    Phillipa Soo (Hamilton)

    Renée Elise Goldsberry (Hamilton)

    Kathryn Hahn (WandaVision) 

    Jean Smart (Mare of Easttown)

    Moses Ingram (O Gambito da Rainha)

    MELHOR ESPECIAL DE VARIEDADES (PRÉ-GRAVADO)

    Hamilton [VENCEDOR]Friends: The Reunion

    8:46 - Dave Chappelle

    A West Wing Special to Benefit When We All Vote

    Bo Burnham: Inside

    American Utopia

    MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE DE DRAMA

    Peter Morgan (The Crown) [VENCEDOR]

    Rebecca Sonnenshine (The Boys)

    Yahlin Chang (The Handmaid's Tale)

    Misha Green (Lovecraft Country)

    Dave Filoni (The Mandalorian)

    Jon Favreau (The Mandalorian)

    Melhor roteiro de série de comédia

    Lucia Aniello, Paul W. Downs e Jen Statsky (Hacks) [VENCEDOR]

    Joe KellyBrendan HuntJason Sudeikis (Ted Lasso)

    Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt e Joe Kelly (Ted Lasso)

    Meredith Scardino (Girls5eva)

    Maya Erskine (Pen15)

    Steve Yockey (The Flight Attendant)

    Melhor roteiro de minissérie, antologia ou filme para TV

    Michaela Coel (I May Destroy You) [VENCEDORA]

    Brad Ingelsby (Mare of Easttown)

    Scott Frank (O Gambito da Rainha)

    Chuck Hayward e Peter Cameron (WandaVision)

    Jac Schaeffer (WandaVision)

    Laura Donney (WandaVision)

    Melhor direção em série de drama

    Jessica Hobbs (The Crown) [VENCEDORA]

    Julie Anne Robinson (Bridgerton)

    Benjamin Caron (The Crown)

    Liz Garbus (The Handmaid's Tale)

    Jon Favreau (The Mandalorian)

    Steven Canals (Pose)

    Melhor direção em série de comédia

    Lucia Aniello (Hacks) [VENCEDORA]

    James Burrows (B Positive)

    Susanna Fogel (The Flight Attendant)

    James Widdoes (Mom)

    Zach Braff (Ted Lasso)

    MJ Delaney (Ted Lasso)

    Declan Lowney (Ted Lasso)

    Melhor direção em minissérie, antologia ou filme para TV

    Scott Frank (O Gambito da Rainha) [VENCEDOR]

    Thomas Kail (Hamilton)

    Sam Miller e Michaela Coel (I May Destroy You)

    Craig Zobel (Mare of Easttown)

    Barry Jenkins (The Underground Railroad)

    Matt Shakman (WandaVision)

    MELHOR TELEFILME

    Natal com Dolly Parton [VENCEDORA]

    Oslo

    Mahalia

    O Amor de Sylvie

    Uncle Frank

    Melhor oteiro de programa de variedades

    Last Week Tonight with John Oliver [VENCEDOR]

    A Black Lady Sketch Show

    The Late Show with Stephen Colbert

    The Amber Ruffin Show

    Saturday Night Live

    Melhor talk show

    Last Week Tonight with John Oliver [VENCEDOR]

    Conan

    Jimmy Kimmel Live!

    The Daily Show with Trevor Noah

    The Late Show with Stephen Colbert

    Melhor programa de competição

    RuPaul's Drag Race [VENCEDOR]

    Nailed It!

    Top Chef

    The Voice

    Mais uma vez, o AdoroCinema chegou ao top 3 do Prêmio iBest, a mais importante premiação da internet. Estamos concorrendo à melhor iniciativa digital na categoria Cinema, TV e Streaming e gostaríamos de contar com o seu voto. Clique aqui para votar na gente!

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Back to Top