Minha conta
    Emmy 2021: O Gambito da Rainha e WandaVision dominam os indicados; confira a lista completa
    Por Katiúscia Vianna — 13 de jul. de 2021 às 12:08

    O Oscar da TV acontece em 19 de setembro!

    Foi revelada a lista de indicados ao Emmy Awards 2021, premiação considerada como o Oscar da TV, então seriadores de plantão, esse momento é nosso, comecem suas torcidas! Após o sucesso da cerimônia virtual do ano passado, o show voltará a ser presencial, com apresentação de Cedric the Entertainer (The Neighborhood). 

    Assim, o Emmy Awards 2021 está marcado para o dia 19 de setembro deste ano, dando início a uma nova temporada de premiações emocionanteThe MandalorianThe Crown lideram a disputa com 24 indicações, sendo seguidos por WandaVision com 23. Outros nomes de destaque são The Handmaid's Tale, Ted Lasso, Lovecraft CountryO Gambito da RainhaI May Destroy You (considerada a melhor série de 2020 pelo AdoroCinema).

    Confira a lista de principais concorrentes abaixo:

    MELHOR SÉRIE DE DRAMA

    Bridgerton
    The Crown
    The Handmaid’s Tale
    Lovecraft Country
    The Mandalorian
    Pose
    This Is Us
    The Boys

    MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

    Black-ish
    Cobra Kai
    Emily in Paris
    The Flight Attendant
    Hacks
    O Método Kominsky
    Pen15
    Ted Lasso

    MELHOR MINISSÉRIE

    I May Destroy You
    Mare of Easttown
    O Gambito da Rainha
    The Underground Railroad
    WandaVision

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

    Sterling K. Brown (This Is Us)
    Josh O'Connor (The Crown)
    Regé-Jean Page (Bridgerton)
    Billy Porter (Pose)
    Matthew Rhys (Perry Mason)
    Jonathan Majors (Lovecraft Country)

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

    Uzo Aduba (In Treatment)
    Olivia Colman (The Crown)
    Emma Corrin (The Crown)
    Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)
    Mj Rodriguez (Pose)
    Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

    Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
    John Lithgow (Perry Mason)
    Tobias Menzies (The Crown)
    Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
    Michael K. Williams (Lovecraft Country)
    O-T Fagbenle (The Handmaid's Tale)
    Max Minghella (The Handmaid's Tale)
    Chris Sullivan (This Is Us)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

    Gillian Anderson (The Crown)
    Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
    Helena Bonham Carter (The Crown)
    Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
    Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
    Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
    Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
    Emerald Fennell (The Crown)

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Anthony Anderson (Black-ish)
    Michael Douglas (O Método Kominsky)
    William H. Macy (Shameless)
    Jason Sudeikis (Ted Lasso)
    Kenan Thompson (Kenan)

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
    Allison Janney (Mom)
    Tracee Ellis Ross (Black-ish)
    Jean Smart (Hacks)
    Aidy Bryant (Shrill)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

    Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
    Brett Goldstein (Ted Lasso)
    Brendan Hunt (Ted Lasso)
    Nick Mohammed (Ted Lasso)
    Kenan Thompson (Saturday Night Live)
    Bowen Yang (Saturday Night Live)
    Jeremy Swift (Ted Lasso)
    Paul Reiser (O Método Kominsky)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA 

    Hannah Einbinder (Hacks)
    Kate McKinnon (Saturday Night Live)
    Rosie Perez (The Flight Attendant)
    Cecily Strong (Saturday Night Live)
    Hannah Waddingham (Ted Lasso)
    Juno Temple (Ted Lasso)
    Aidy Bryant (Saturday Night Live)

    MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

    Paul Bettany (WandaVision)
    Hugh Grant (The Undoing)
    Ewan McGregor (Halston)
    Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
    Leslie Odom Jr. (Hamilton)

    MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

    Elizabeth Olsen (WandaVision)
    Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)
    Kate Winslet (Mare of Easttown)
    Michaela Coel (I May Destroy You)
    Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

    Daveed Diggs (Hamilton)
    Evan Peters (Mare of Easttown)
    Jonathan Groff (Hamilton)
    Anthony Ramos (Hamilton)
    Paapa Essiedu (I May Destroy You)
    Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

    Phillipa Soo (Hamilton)
    Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
    Kathryn Hahn (WandaVision)
    Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
    Jean Smart (Mare of Easttown)
    Moses Ingram (O Gambito da Rainha)

    TELEFILME

    Natal com Dolly Parton
    Oslo
    Mahalia
    O Amor de Sylvie
    Uncle Frank

    ESPECIAL DE VARIEDADES (PRÉ-GRAVADO)

    Friends: The Reunion
    Hamilton
    8:46 - Dave Chappelle
    A West Wing Special to Benefit When We All Vote
    Bo Burnham: Inside
    American Utopia

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top