Minha conta
    Emmy 2021: Brasileiro leva prêmio por The Crown, e O Gambito da Rainha domina as categorias técnicas
    13 de set. de 2021 às 21:30
    Lucas Leone
    Lucas Leone
    -Redator
    Lucas só continua nesta dimensão porque Hogwarts ainda não aceita alunos brasileiros. Ele até tentou ir para Westeros ou o Condado, mas perdeu a hora do Expresso do Oriente. Hoje, pode ser visto escrevendo no Central Perk mais próximo.

    Entre os destaques do Creative Arts também estão as séries The Mandalorian, WandaVision e Ted Lasso.

    A 73ª edição do Emmy Awards está marcada para o próximo domingo (19), mas a Academia de Ciências e Artes Televisivas já entregou seus primeiros prêmios no último fim de semana. Conhecido como Creative Arts, o evento é dedicado às categorias técnicas e artísticas, aumentando ainda mais as expectativas para a cerimônia principal. E o Brasil, apesar de não concorrer oficialmente, marcou presença no "esquenta": o paulistano Adriano Goldman recebeu a estatueta de Melhor Fotografia por The Crown, da Netflix.

    The Crown
    The Crown
    Data de lançamento 4 de novembro de 2016 | 58min
    Séries : The Crown
    Com Olivia Colman, Tobias Menzies, Helena Bonham Carter, Ben Daniels, Erin Doherty
    Usuários
    4,6
    Streaming

    Goldman foi consagrado por seu trabalho no terceiro episódio da 4ª temporada ("Fairytale"), que retrata o icônico casamento da Princesa Diana (Emma Corrin) e do Príncipe Charles (Josh O'Connor). A produção estrelada por Olivia Colman também abocanhou mais três troféus: Melhor Edição de Imagem, Melhor Atriz Convidada (Claire Foy) e Melhor Elenco em Série de Drama.

    O grande destaque da premiação ficou com O Gambito da Rainha, minissérie da Netflix protagonizada por Anya-Taylor Joy. Ao todo, a história da menina que virou uma campeã mundial de xadrez acumulou nove estatuetas – como as de Melhor Figurino, Melhor Maquiagem, Melhor Fotografia e Melhor Design de Produção.

    Emmy 2021: Onde assistir a todas as séries indicadas?

    Outros títulos agraciados durante o Creative Arts incluem The Mandalorian (com sete vitórias), WandaVision (com três) e Ted Lasso (com três). Quer saber quem mais levou a melhor? Então confira a lista completa a seguir.

    MELHOR FOTOGRAFIA

    Fotografia em série de múltiplas câmeras

    Fotografia em série de câmera única (meia hora)

    • The Mandalorian

    Fotografia em séries de câmera única

    • The Crown

    Fotografia em minissérie, antologia ou telefilme

    • O Gambito da Rainha

    Fotografia em reality show

    • Life Below Zero (National Geographic)

    Fotografia em programa de não-ficção

    MELHOR FIGURINO

    Figurino de fantasia ou ficção científica

    • WandaVision

    Figurino de drama de época

    • O Gambito da Rainha

    Figurino contemporâneo

    Figurino em programa de variedades, não-ficção ou reality contemporâneo – empate triplo

    • Black Is King
    • The Masked Singer
    • Sherman's Showcase Black History Month Spectacular
    MELHOR PENTEADO

    Penteado contemporâneo

    • Pose

    Penteado de época ou de personagem

    Penteado contemporâneo em programa de variedades, não-ficção ou reality show

    • Saturday Night Live
    MELHOR MAQUIAGEM

    Maquiagem protética

    • The Mandalorian

    Maquiagem contemporânea em programa de variedades

    • Saturday Night Live

    Maquiagem contemporânea (não-protética)

    • Pose

    Maquiagem não-protética em série de época

    • O Gambito da Rainha
    MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

    Design de produção em programa roteirizado (meia hora)

    • WandaVision

    Design de produção em programa roteirizado de época ou fantasia (uma hora)

    • O Gambito da Rainha

    Design de produção em programa roteirizado contemporâneo (uma hora)

    Design de produção em programa especial

    • Oscar 2021

    Design de produção em programa de variedades, reality ou competição

    • Saturday Night Live
    MELHOR MIXAGEM DE SOM

    Mixagem de som em série de comédia, drama ou animação (meia hora)

    • Ted Lasso

    Mixagem de som em série de comédia ou drama (uma hora)

    • The Mandalorian

    Mixagem de som em minissérie, antologia ou telefilme

    • O Gambito da Rainha

    Mixagem de som em série de variedades ou especial

    Mixagem de som em programa de não-ficção ou reality (câmera única ou multicâmera)

    • David Attenborough e Nosso Planeta
    MELHOR EDIÇÃO DE SOM

    Edição de som em minissérie, antologia ou telefilme

    • O Gambito da Rainha

    Edição de som em série de comédia ou drama (uma hora)

    Edição de som em série de comédia, drama ou animação (meia hora)

    Edição de som em programa de não-ficção ou reality (câmera única ou multicâmera)

    • The Bee Gees: How Can You Mend A Broken Heart
    MELHOR EDIÇÃO DE IMAGEM

    Edição em série de comédia de multicâmera

    Edição em série de comédia de câmera única

    • Ted Lasso

    Edição em série drama de câmera única

    • The Crown

    Edição em minissérie, antologia ou telefilme

    • O Gambito da Rainha

    Edição em programa de não-ficção

    Edição em reality show não-estruturado

    • Life Below Zero

    Edição em reality show ou competição estruturados

    • RuPaul’s Drag Race

    Edição em programa de variedade

    CATEGORIAS MUSICAIS

    Composição musical em série limitada ou antologia, filme ou especial (drama)

    • O Gambito da Rainha

    Composição musical em série documental ou especial (drama)

    • David Attenborough e Nosso Planeta

    Composição musical em série (drama)

    • The Mandalorian

    Direção musical

    Supervisão musical

    Música e letras originais
    • “Agatha All Along” - WandaVision
    MELHOR ATOR CONVIDADO

    Ator convidado em série de comédia

    Ator convidado em série de drama

    MELHOR ATRIZ CONVIDADA

    Atriz convidada em série de comédia

    Atriz convidada em série de drama

    MELHOR TELEFILME
    MELHOR ELENCO

    Elenco em série de comédia

    • Ted Lasso

    Elenco em série de drama

    • The Crown

    Elenco em série ou filme limitado ou antologia

    • O Gambito da Rainha

    Elenco em reality show

    • RuPaul’s Drag Race
    MELHOR ESCRITA

    Escrita para um especial de variedades

    • Bo Burnham: Inside

    Escrita para um programa de não-ficção

    • O Dilema das Redes
    MELHOR REALITY SHOW

    Reality show estruturado

    Reality show não-estruturado
    • RuPaul’s Drag Race Untucked
    MELHOR APRESENTADOR

    Apresentador de reality ou programa de competição

    • RuPaul - RuPaul’s Drag Race

    Série de não-ficção ou especial com apresentador

    • Stanley Tucci: Searching for Italy
    MELHOR DOCUMENTÁRIO

    Documentário ou série de não-ficção

    Documentário ou especial de não-ficção
    MELHOR NARRADOR
    MELHOR PROGRAMA ANIMADO
    • Genndy Tartakovsky’s Primal
    MELHOR PERFORMANCE EM DUBLAGEM
    MELHOR COREOGRAFIA

    Coreografia em programa roteirizado

    • Natal com Dolly Parton

    Coreografia em programa de variedades ou reality

    • Dancing with the Stars
    MELHOR DIREÇÃO

    Direção em documentário/programa de não-ficção

    Direção em reality show

    • RuPaul’s Drag Race

    Direção em série de variedades

    • Saturday Night Live

    Direção em especial de variedades

    • Bo Burnham: Inside
    MELHOR ILUMINAÇÃO

    Design de iluminação/direção de iluminação em especial de variedades

    • David Byrne's American Utopia

    Design de iluminação/direção de iluminação em série de variedades

    • Saturday Night Live

    MELHORES EFEITOS VISUAIS

    Efeitos visuais em temporada ou filme

    • The Mandalorian

    Efeitos visuais em episódio

    MELHOR DUBLÊ

    Coordenação de dublê

    • The Mandalorian

    Performance de dublê

    • The Mandalorian
    CATEGORIAS DE CURTA DURAÇÃO

    Programa de animação de curta duração

    • Love, Death & Robots

    Comédia, drama ou série de variedades de curta duração

    • Carpool Karaoke: The Series

    Ator em série de comédia ou drama de curta duração

    Atriz em série de comédia ou drama de curta duração

    Série de não-ficção ou reality de curta duração

    • Uncomfortable Conversations with a Black Man
    OUTRAS CATEGORIAS

    Programa interativo

    • Space Explorers: The ISS Experience

    Design de movimento

    Inovação em programa interativo

    • For All Mankind: Time Capsule

    Comercial

    • You Can’t Stop Us (Nike)

    Mérito excepcional em documentário

    • 76 Days: Pluto

    Conquista individual em animação – empate sêxtuplo

    • Genndy Tartakovsky’s Primal
    • Love, Death & Robots (4)
    • Os Simpsons
    Direção técnica, trabalho de câmera, controle de vídeo em série
    • Last Week Tonight with John Oliver

    Direção técnica, trabalho de câmera, controle de vídeo em especial

    Design de sequência de abertura

    Música-tema original

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top