Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Festival do Rio 2018: Conheça os filmes brasileiros selecionados
    Por Taiani Mendes — 05/10/2018 às 11:06
    facebook Tweet

    O Grande Circo Místico será o longa de encerramento do evento, este ano adiado para novembro.

    Vem aí um novo Festival do Rio, desta vez um pouco mais tarde do que o habitual, e os títulos nacionais selecionados foram revelados nesta manhã. Ao todo 84 filmes brasileiros serão exibidos na capital fluminense entre 1º e 11 de novembro, incluindo obras premiadas em outras mostras como Berlim, Cannes, Gramado e Brasília.

    O Grande Circo Místico, escolhido para representar o país no Oscar 2019, será o filme de encerramento, e os clássicos Central do Brasil, Pixote - A Lei do Mais FracoRio, 40 GrausRio, Zona Norte serão projetados em versão restaurada - os dois últimos em homenagem a Nelson Pereira dos Santos, falecido em abril.

    COMPETIÇÃO PRINCIPAL DE LONGAS FICCIONAIS

    A Sombra do Pai, de Gabriela Amaral Almeida, 92 min – SP
    A Terra Negra dos Kawa, de Sérgio Andrade, 99 min – AM
    Azougue Nazaré, de Tiago Melo, 82 min – PE
    Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos, de João Salaviza e Renée Nader Messora, 113 min – MG
    Deslembro, de Flavia Castro, 93 min - RJ
    Domingo, de Clara Linhart e Fellipe Barbosa, 95 min – RJ
    Morto Não Fala, de Dennison Ramalho, 110 min - RS
    Nóis por Nóis, de Aly Muritiba e Jandir Santin, 100 min - PR
    Tinta Bruta, de Marcio Reolon e Filipe Matzembacher, 117 min – RS

    COMPETIÇÃO PRINCIPAL DE LONGAS DOCUMENTAIS

    Clementina, de Ana Rieper, 75 min - RJ
    Eleições, de Alice Riff, 80 min - SP
    Gilda Brasileiro - Contra O Esquecimento, de Roberto Manhães Reis e Viola Scheuerer, 90 min - ES
    Meu Nome é Daniel, de Daniel Gonçalves, 83 min - RJ
    Relatos do Front, de Renato Martins, 105 min - RJ
    Torre das Donzelas, de Susanna Lira, 92 min – RJ

    COMPETIÇÃO DE LONGAS NOVOS RUMOS

    El Último País, de Gretel Marín Palacio, DOC, 70 min – GO
    Ilha, de Ary Rosa e Glenda Nicácio, FIC, 96 min – BA
    Inferninho, de Pedro Diogenes e Guto Parente, FIC, 72 min – CE
    Luna, de Cris Azzi, FIC, 89 min - MG
    Mormaço, de Marina Meliande, FIC, 96 min – RJ
    Para’i, de Vinicius Toro, FIC, 82 min – SP
    Sócrates, de Alex Moratto, FIC, 70 min - SP

    COMPETIÇÃO PRINCIPAL DE CURTAS

    A Retirada para um Coração Bruto, de Marco Antônio Pereira, FIC, 14 min – MG
    À Tona, de Daniella Cronemberger, DOC, 15 min, DF
    Antes que o Tempo me Esqueça, de Leo Goodgod e Paulo Rodrigues, FIC, 13 min, MG
    Boi, de Lucas Bettim e Renan Carvalho, FIC, 13 min – SP
    Gopi, de Viviane D’Avilla e Paulo Dimantas, DOC, 15 min - RJ
    Mais Triste que Chuva num Recreio de Colégio, de Lobo Mauro, DOC, 14 min – RJ
    Nomes que Importam, de Muriel Alves e Angela Donini, DOC, 15 min - RJ
    O Órfão, de Carolina Markowicz, FIC, 15 min – SP
    Preciso Dizer que te Amo , de Ariel Nobre, DOC, 13 min SP
    Princesa Morta do Jacuí, de Marcela Ilha Bordin, FIC, 15 min – RS
    Universo Preto Paralelo, de Rubens Passaro, DOC, 12 min - SP
    Você não me Conhece, de Rodrigo Séllos, DOC, 14 min - RJ

    COMPETIÇÃO DE CURTAS NOVOS RUMOS

    Cadelas, de Rita Toledo, FIC, 22 min – RJ
    Cascudos, de Igor Barradas, FIC, 18 min - RJ
    Invasão Drag, de Rafael Ribeiro, DOC, 13 min - RJ
    Jéssika, de Galba Gogóia, FIC, 19 min - RJ
    Lembra, de Leonardo Martinelli, FIC, 10 min – RJ
    Sempre Verei Cores no seu Cinza, de Anabela Roque, DOC, 18 min – RJ
    Vigia, de João Victor Borges, FIC, 24 min – RJ

    LONGAS HORS CONCOURS DE FICÇÃO

    Aconteceu na Quarta-Feira, de Domingos Oliveira, 70 min – RJ
    Cine Holliudy 2 – A Chibata Sideral, de Halder Gomes, 100 min – CE
    Correndo Atrás, de Jeferson De, 86 min – RJ
    Diamantino, de Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt, 96 min - RJ
    Intimidade Entre Estranhos, de José Alvarenga Jr., 111 min – RJ
    Los Silencios, de Beatriz Seigner, 89 min – SP
    Rasga Coração, de Jorge Furtado, 113 min – RS
    Sequestro Relâmpago, de Tata Amaral, 79 min - SP
    Simonal, de Leonardo Domingues, 105 min – RJ
    Sueño Florianópolis, de Ana Katz, 107 min – SP
    Uma Noite Não É Nada, de Alain Fresnot, FIC - SP

    LONGAS HORS CONCOURS DOCUMENTAIS

    Amazônia, o Despertar da Florestania, de Christiane Torloni e Miguel Przewodowski, 111 min - RJ
    Excelentíssimos, de Douglas Duarte, 152 min - RJ
    Humberto Mauro, de André Di Mauro, 90 min - RJ
    THF: Aeroporto Central, de Karim Ainouz, 97 min – SP

    CURTA HORS CONCOURS

    O Mundo é Redondo Para Ninguém se Esconder Nos Cantos – Parte I: Refúgio, de Leandro Goddinho, DOC, 10 min

    PREMIERE BRASIL RETRATOS

    A Turma do Pererê.DOC, de Ricardo Favilla, 77 min - RJ
    Angel Viana – Voando Com os Pés no Chão, de Cristina Leal, 88 min – RJ
    Carvana, de Lulu Corrêa, 104 min – RJ
    Filme Ensaio, de Maria Flor, 72 min – RJ
    Marcia Haydée, de Daniela Kallmann, 80 min – RJ
    Meu Samba É Meu Dom, de Cristiano Abud, 93 min – MG
    Paulo Casé, de Paula Fiuza, 70 min - RJ
    Rindo à Toa: Humor sem limites, de Cláudio ManoelAlvaro Campos e Alê Braga, 102 min - RJ
    Tá Rindo de Quê?, de Cláudio Manoel, Alvaro Campos e Alê Braga, 95 min – RJ
    Rogéria, Senhor Astolfo Barroso Pinto, de Pedro Gui, 82 min - RJ
    Zuza Homem de Jazz, de Janaina Dalri, 72 min - RJ

    PREMIÈRE LATINA

    Família Submersa, de María Alché, FIC, 91 min (Argentina, Brasil, Alemanha, Noruega)
    Happy Hour, de Eduardo Albergaria, FIC, 104 min (Brasil, Argentina)
    La Cama, de Mónica Lairana, FIC, 90 min (Brasil, Argentina, Holanda, Alemanha)
    Vermelho Sol, de Benjamin Naishtat, FIC, 109 min (Argentina, Brasil, França, Alemanha, Holanda)
    Tarde Para Morir Joven, de Dominga Sotomayor, FIC, 110 min (Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Qatar)

    EXPECTATIVA

    Palace II - 3 Quartos com Vista para o Mar, de Rafael Machado e Gabriel Corrêa e Castro, DOC, 80 min – RJ
    Pedro e Inês, de António Ferreira, FIC, 120 min (Portugal, Brasil, França)

    PANORAMA

    Cano Serrado, de Erik de Castro, FIC, 87 min - RJ
    O Olho e a Faca, de Paulo Sacramento, FIC, 99 min – SP

    MIDNIGHT

    Personas Humanas, de Frank Spano, FIC, (Panamá, Brasil, Espanha)

    MIDNIGHT DOCS

    Amazônia Groove, de Bruno Murtinho, DOC, 78 min – RJ
    The Cleaners, de Hans Block, Moritz Riesewieck, DOC, 95 min (Alemanha, Brasil)

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    • Jonathan K
      Muito filme e afins.
    Mostrar comentários
    Siga o AdoroCinema
    Trailers
    Assista ao trailer legendado
    Confira o filme nos cinemas
    O Grito Trailer Legendado
    Para Todos Os Garotos: PS. Ainda Amo Você Trailer (2) Legendado
    Parasita Trailer Legendado
    Dolittle Trailer Dublado
    Todos os últimos trailers
    Notícias de cinema Festivais e premiações
    O Chamado da Floresta: Tudo que você precisa saber antes de assistir ao filme nos cinemas
    NOTÍCIAS - Lançamentos
    segunda-feira, 17 de fevereiro de 2020
    Festival de Berlim 2020: Johnny Depp estrela filme que cita tragédia de Brumadinho
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    sexta-feira, 21 de fevereiro de 2020
    Festival de Berlim 2020: My Salinger Year abre a programação com tributo à literatura clássica
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    quinta-feira, 20 de fevereiro de 2020
    Festival de Berlim 2020: My Salinger Year abre a programação com tributo à literatura clássica
    Guia do Festival de Berlim 2020
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    quinta-feira, 20 de fevereiro de 2020
    Guia do Festival de Berlim 2020
    Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
    Melhores filmes em cartaz
    Bad Boys para Sempre
    Bad Boys para Sempre
    4,3
    Diretor: Adil El Arbi, Bilall Fallah
    Elenco: Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens
    Trailer
    1917
    1917
    4,3
    Diretor: Sam Mendes
    Elenco: George MacKay, Dean-Charles Chapman, Mark Strong
    Trailer
    Parasita
    Parasita
    4,3
    Diretor: Bong Joon Ho
    Elenco: Song Kang-Ho, Woo-sik Choi, Park So-Dam
    Trailer
    Jojo Rabbit
    4,2
    Diretor: Taika Waititi
    Elenco: Roman Griffin Davis, Thomasin McKenzie, Scarlett Johansson
    Trailer
    Minha Mãe É uma Peça 3
    4,2
    Diretor: Susana Garcia
    Elenco: Paulo Gustavo, Rodrigo Pandolfo, Mariana Xavier
    Trailer
    Frozen 2
    4,1
    Diretor: Jennifer Lee, Chris Buck
    Trailer
    Todos os melhores filmes em cartaz
    Back to Top