Meu AdoroCinema
    Festival do Rio 2018: Conheça os filmes brasileiros selecionados
    Por Taiani Mendes — 05/10/2018 às 11:06
    facebook Tweet

    O Grande Circo Místico será o longa de encerramento do evento, este ano adiado para novembro.

    Vem aí um novo Festival do Rio, desta vez um pouco mais tarde do que o habitual, e os títulos nacionais selecionados foram revelados nesta manhã. Ao todo 84 filmes brasileiros serão exibidos na capital fluminense entre 1º e 11 de novembro, incluindo obras premiadas em outras mostras como Berlim, Cannes, Gramado e Brasília.

    O Grande Circo Místico, escolhido para representar o país no Oscar 2019, será o filme de encerramento, e os clássicos Central do Brasil, Pixote - A Lei do Mais FracoRio, 40 GrausRio, Zona Norte serão projetados em versão restaurada - os dois últimos em homenagem a Nelson Pereira dos Santos, falecido em abril.

    COMPETIÇÃO PRINCIPAL DE LONGAS FICCIONAIS

    A Sombra do Pai, de Gabriela Amaral Almeida, 92 min – SP
    A Terra Negra dos Kawa, de Sérgio Andrade, 99 min – AM
    Azougue Nazaré, de Tiago Melo, 82 min – PE
    Chuva é Cantoria na Aldeia dos Mortos, de João Salaviza e Renée Nader Messora, 113 min – MG
    Deslembro, de Flavia Castro, 93 min - RJ
    Domingo, de Clara Linhart e Fellipe Barbosa, 95 min – RJ
    Morto Não Fala, de Dennison Ramalho, 110 min - RS
    Nóis por Nóis, de Aly Muritiba e Jandir Santin, 100 min - PR
    Tinta Bruta, de Marcio Reolon e Filipe Matzembacher, 117 min – RS

    COMPETIÇÃO PRINCIPAL DE LONGAS DOCUMENTAIS

    Clementina, de Ana Rieper, 75 min - RJ
    Eleições, de Alice Riff, 80 min - SP
    Gilda Brasileiro - Contra O Esquecimento, de Roberto Manhães Reis e Viola Scheuerer, 90 min - ES
    Meu Nome é Daniel, de Daniel Gonçalves, 83 min - RJ
    Relatos do Front, de Renato Martins, 105 min - RJ
    Torre das Donzelas, de Susanna Lira, 92 min – RJ

    COMPETIÇÃO DE LONGAS NOVOS RUMOS

    El Último País, de Gretel Marín Palacio, DOC, 70 min – GO
    Ilha, de Ary Rosa e Glenda Nicácio, FIC, 96 min – BA
    Inferninho, de Pedro Diogenes e Guto Parente, FIC, 72 min – CE
    Luna, de Cris Azzi, FIC, 89 min - MG
    Mormaço, de Marina Meliande, FIC, 96 min – RJ
    Para’i, de Vinicius Toro, FIC, 82 min – SP
    Sócrates, de Alex Moratto, FIC, 70 min - SP

    COMPETIÇÃO PRINCIPAL DE CURTAS

    A Retirada para um Coração Bruto, de Marco Antônio Pereira, FIC, 14 min – MG
    À Tona, de Daniella Cronemberger, DOC, 15 min, DF
    Antes que o Tempo me Esqueça, de Leo Goodgod e Paulo Rodrigues, FIC, 13 min, MG
    Boi, de Lucas Bettim e Renan Carvalho, FIC, 13 min – SP
    Gopi, de Viviane D’Avilla e Paulo Dimantas, DOC, 15 min - RJ
    Mais Triste que Chuva num Recreio de Colégio, de Lobo Mauro, DOC, 14 min – RJ
    Nomes que Importam, de Muriel Alves e Angela Donini, DOC, 15 min - RJ
    O Órfão, de Carolina Markowicz, FIC, 15 min – SP
    Preciso Dizer que te Amo , de Ariel Nobre, DOC, 13 min SP
    Princesa Morta do Jacuí, de Marcela Ilha Bordin, FIC, 15 min – RS
    Universo Preto Paralelo, de Rubens Passaro, DOC, 12 min - SP
    Você não me Conhece, de Rodrigo Séllos, DOC, 14 min - RJ

    COMPETIÇÃO DE CURTAS NOVOS RUMOS

    Cadelas, de Rita Toledo, FIC, 22 min – RJ
    Cascudos, de Igor Barradas, FIC, 18 min - RJ
    Invasão Drag, de Rafael Ribeiro, DOC, 13 min - RJ
    Jéssika, de Galba Gogóia, FIC, 19 min - RJ
    Lembra, de Leonardo Martinelli, FIC, 10 min – RJ
    Sempre Verei Cores no seu Cinza, de Anabela Roque, DOC, 18 min – RJ
    Vigia, de João Victor Borges, FIC, 24 min – RJ

    LONGAS HORS CONCOURS DE FICÇÃO

    Aconteceu na Quarta-Feira, de Domingos Oliveira, 70 min – RJ
    Cine Holliudy 2 – A Chibata Sideral, de Halder Gomes, 100 min – CE
    Correndo Atrás, de Jeferson De, 86 min – RJ
    Diamantino, de Gabriel Abrantes, Daniel Schmidt, 96 min - RJ
    Intimidade Entre Estranhos, de José Alvarenga Jr., 111 min – RJ
    Los Silencios, de Beatriz Seigner, 89 min – SP
    Rasga Coração, de Jorge Furtado, 113 min – RS
    Sequestro Relâmpago, de Tata Amaral, 79 min - SP
    Simonal, de Leonardo Domingues, 105 min – RJ
    Sueño Florianópolis, de Ana Katz, 107 min – SP
    Uma Noite Não É Nada, de Alain Fresnot, FIC - SP

    LONGAS HORS CONCOURS DOCUMENTAIS

    Amazônia, o Despertar da Florestania, de Christiane Torloni e Miguel Przewodowski, 111 min - RJ
    Excelentíssimos, de Douglas Duarte, 152 min - RJ
    Humberto Mauro, de André Di Mauro, 90 min - RJ
    THF: Aeroporto Central, de Karim Ainouz, 97 min – SP

    CURTA HORS CONCOURS

    O Mundo é Redondo Para Ninguém se Esconder Nos Cantos – Parte I: Refúgio, de Leandro Goddinho, DOC, 10 min

    PREMIERE BRASIL RETRATOS

    A Turma do Pererê.DOC, de Ricardo Favilla, 77 min - RJ
    Angel Viana – Voando Com os Pés no Chão, de Cristina Leal, 88 min – RJ
    Carvana, de Lulu Corrêa, 104 min – RJ
    Filme Ensaio, de Maria Flor, 72 min – RJ
    Marcia Haydée, de Daniela Kallmann, 80 min – RJ
    Meu Samba É Meu Dom, de Cristiano Abud, 93 min – MG
    Paulo Casé, de Paula Fiuza, 70 min - RJ
    Rindo à Toa: Humor sem limites, de Cláudio ManoelAlvaro Campos e Alê Braga, 102 min - RJ
    Tá Rindo de Quê?, de Cláudio Manoel, Alvaro Campos e Alê Braga, 95 min – RJ
    Rogéria, Senhor Astolfo Barroso Pinto, de Pedro Gui, 82 min - RJ
    Zuza Homem de Jazz, de Janaina Dalri, 72 min - RJ

    PREMIÈRE LATINA

    Família Submersa, de María Alché, FIC, 91 min (Argentina, Brasil, Alemanha, Noruega)
    Happy Hour, de Eduardo Albergaria, FIC, 104 min (Brasil, Argentina)
    La Cama, de Mónica Lairana, FIC, 90 min (Brasil, Argentina, Holanda, Alemanha)
    Vermelho Sol, de Benjamin Naishtat, FIC, 109 min (Argentina, Brasil, França, Alemanha, Holanda)
    Tarde Para Morir Joven, de Dominga Sotomayor, FIC, 110 min (Chile, Brasil, Argentina, Holanda, Qatar)

    EXPECTATIVA

    Palace II - 3 Quartos com Vista para o Mar, de Rafael Machado e Gabriel Corrêa e Castro, DOC, 80 min – RJ
    Pedro e Inês, de António Ferreira, FIC, 120 min (Portugal, Brasil, França)

    PANORAMA

    Cano Serrado, de Erik de Castro, FIC, 87 min - RJ
    O Olho e a Faca, de Paulo Sacramento, FIC, 99 min – SP

    MIDNIGHT

    Personas Humanas, de Frank Spano, FIC, (Panamá, Brasil, Espanha)

    MIDNIGHT DOCS

    Amazônia Groove, de Bruno Murtinho, DOC, 78 min – RJ
    The Cleaners, de Hans Block, Moritz Riesewieck, DOC, 95 min (Alemanha, Brasil)

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    • Jonathan K
      Muito filme e afins.
    Mostrar comentários
    Siga o AdoroCinema
    Trailers
    Malévola - Dona do Mal Trailer Legendado
    Patrocinado
    A Lavanderia Trailer Legendado
    Zumbilândia: Atire Duas Vezes Trailer Legendado
    Downton Abbery - O Filme Trailer Legendado
    A Maratona de Brittany Trailer Original
    Sereia Predadora Trailer Original
    Todos os últimos trailers
    Notícias de cinema Festivais e premiações
    Mostra SP 2019: Festival exibe filmes pré-indicados ao Oscar 2020
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    sábado, 19 de outubro de 2019
    Guia da 43ª Mostra Internacional de Cinema em São Paulo
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    quinta-feira, 17 de outubro de 2019
    Guia da 43ª Mostra Internacional de Cinema em São Paulo
    Democracia em Vertigem, de Petra Costa, é indicado ao Critics' Choice Awards
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    terça-feira, 15 de outubro de 2019
    Democracia em Vertigem, de Petra Costa, é indicado ao Critics' Choice Awards
    Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
    Melhores filmes em cartaz
    Coringa
    Coringa
    4,6
    Diretor: Todd Phillips
    Elenco: Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz
    Trailer
    Malévola - Dona do Mal
    Malévola - Dona do Mal
    4,0
    Diretor: Joachim Rønning
    Elenco: Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson
    Trailer
    Abominável
    Abominável
    4,0
    Diretor: Jill Culton, Todd Wilderman
    Trailer
    Bacurau
    3,9
    Diretor: Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles
    Elenco: Sônia Braga, Udo Kier, Barbara Colen
    Trailer
    Angry Birds 2 - O Filme
    3,8
    Diretor: Thurop Van Orman
    Trailer
    Projeto Gemini
    3,8
    Diretor: Ang Lee
    Elenco: Will Smith, Mary Elizabeth Winstead, Clive Owen
    Trailer
    Todos os melhores filmes em cartaz
    Back to Top