Minha conta
    Critics Choice Awards: Round 6 concorre com Succession na premiação, confira lista de indicados de TV
    6 de dez. de 2021 às 15:01
    Katiúscia Vianna
    Katiúscia Vianna
    -Redatora | crítica
    Apaixonada pela escrita, Katiúscia Vianna acumulou décadas de cultura pop, já que cresceu dividindo seu tempo entre apostas para o Oscar e maratonas de Friends.

    Mare of Easttown, Evil e WandaVision também estão na disputa pelo prêmio, cuja cerimônia acontece em 9 de janeiro.

    Com o "cancelamento social" do Globo de Ouro, uma premiação que vem ganhando importância nos últimos anos é o Critics Choice Awards, que destaca os favoritos dos críticos em séries e cinema. Nessa segunda-feira (06/12), foi revelada a lista de indicados de TV, onde Succession sai na frente, sendo lembrada oito vezes. Porém, o sucesso da HBO terá que enfrentar o maior fenômeno da Netflix, o sul-coreano Round 6 na categoria de melhor drama.

    Além de Succession, quem também parece ser queridinha dos críticos é Mare of Easttown, também da HBO, com 5 indicações. Surpreendentemente, o mesmo número de lembranças também pertence à Evil - que é exibida no Brasil pelo Globoplay. Only Murders in the Building, Ted Lasso, The Good FightThis Is UsWandaVision surgem com 4 indicações cada.

    No total, HBO lidera com 20 indicações, enquanto Netflix surge em segundo lugar, com 18, e o Hulu fazendo bonito com 11. Os indicados de cinema serão anunciados em 13 de dezembro. A cerimônia do Critics Choice Awards acontece em 9 de janeiro de 2022. Veja a lista completa:

    MELHOR SÉRIE DE DRAMA
    Evil (Paramount+)
    For All Mankind (Apple TV+)
    The Good Fight (Paramount+)
    Pose (FX)
    Round 6 (Netflix)
    Succession (HBO)
    This Is Us (NBC)
    Yellowjackets (Showtime)

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
    Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
    Mike Colter – Evil (Paramount+)
    Brian Cox – Succession (HBO)
    Lee Jung-jae – Round 6 (Netflix)
    Billy Porter – Pose (FX)
    Jeremy Strong – Succession (HBO)

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
    Uzo Aduba – In Treatment (HBO)
    Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)
    Christine Baranski – The Good Fight (Paramount+)
    Katja Herbers – Evil (Paramount+)
    Melanie Lynskey – Yellowjackets (Showtime)
    MJ Rodriguez – Pose (FX)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
    Nicholas Braun – Succession (HBO)
    Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
    Kieran Culkin – Succession (HBO)
    Justin Hartley – This Is Us (NBC)
    Matthew Macfadyen – Succession (HBO)
    Mandy Patinkin – The Good Fight (Paramount+)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA
    Andrea Martin – Evil (Paramount+)
    Audra McDonald – The Good Fight (Paramount+)
    Christine Lahti – Evil (Paramount+)
    J. Smith-Cameron – Succession (HBO)
    Sarah Snook – Succession (HBO)
    Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

    MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
    The Great (Hulu)
    Hacks (HBO Max)
    Insecure (HBO)
    Only Murders in the Building (Hulu)
    The Other Two (HBO Max)
    Reservation Dogs (FX on Hulu)
    Ted Lasso (Apple TV+)
    What We Do in the Shadows (FX)

    MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Iain Armitage – Young Sheldon (CBS)
    Nicholas Hoult – The Great (Hulu)
    Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
    Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
    Martin Short – Only Murders in the Building (Hulu)
    Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Elle Fanning – The Great (Hulu)
    Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)
    Selena Gomez – Only Murders in the Building (Hulu)
    Sandra Oh – The Chair (Netflix)
    Issa Rae – Insecure (HBO)
    Jean Smart – Hacks (HBO Max)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Ncuti Gatwa – Sex Education (Netflix)
    Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+)
    Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
    Brandon Scott Jones – Ghosts (CBS)
    Ray Romano – Made for Love (HBO Max)
    Bowen Yang – Saturday Night Live (NBC)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
    Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
    Kristin Chenoweth – Schmigadoon! (Apple TV+)
    Molly Shannon – The Other Two (HBO Max)
    Cecily Strong – Saturday Night Live (NBC)
    Josie Totah – Saved By the Bell (Peacock)
    Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

    MELHOR SÉRIE LIMITADA
    Dopesick (Hulu)
    Dr. Death (Peacock)
    It’s a Sin (HBO Max)
    Maid (Netflix)
    Mare of Easttown (HBO)
    Missa da Meia-Noite (Netflix)
    The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
    WandaVision (Disney+)

    MELHOR TELEFILME
    Come From Away (Apple TV+)
    List of a Lifetime (Lifetime)
    O Mapa das Pequenas Coisas Perfeitas (Amazon Prime Video)
    Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
    Oslo (HBO)
    Zoey’s Extraordinary Christmas (The Roku Channel)

    MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
    Olly Alexander – It’s a Sin (HBO Max)
    Paul Bettany – WandaVision (Disney+)
    William Jackson Harper – Love Life (HBO Max)
    Joshua Jackson – Dr. Death (Peacock)
    Michael Keaton – Dopesick (Hulu)
    Hamish Linklater – Missa da Meia-Noite (Netflix)

    MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
    Danielle Brooks – Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
    Cynthia Erivo – Genius: Aretha (National Geographic)
    Thuso Mbedu – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
    Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)
    Margaret Qualley – Maid (Netflix)
    Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
    Murray Bartlett – The White Lotus (HBO)
    Zach Gilford – Missa da Meia-Noite (Netflix)
    William Jackson Harper – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
    Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)
    Christian Slater – Dr. Death (Peacock)
    Courtney B. Vance – Genius: Aretha (National Geographic)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE LIMITADA OU TELEFILME
    Jennifer Coolidge – The White Lotus (HBO)
    Kaitlyn Dever – Dopesick (Hulu)
    Kathryn Hahn – WandaVision (Disney+)
    Melissa McCarthy – Nove Desconhecidos (Hulu)
    Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)
    Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)

    MELHOR SÉRIE DE LINGUA ESTRANGEIRA
    Acapulco (Apple TV+)
    Dix Pour Cent (Netflix)
    Lupin (Netflix)
    La Casa de Papel (Netflix)
    Narcos: Mexico (Netflix)
    Round 6 (Netflix)

    MELHOR SÉRIE ANIMADA
    Big Mouth (Netflix)
    Bluey (Disney+)
    Bob’s Burgers (Fox)
    The Great North (Fox)
    Força-Queer (Netflix)
    What If…? (Disney+)

    MELHOR TALK SHOW
    The Amber Ruffin Show (Peacock)
    Desus & Mero (Showtime)
    The Kelly Clarkson Show (NBC)
    Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
    Late Night with Seth Meyers (NBC)
    Watch What Happens Live with Andy Cohen (Bravo)

    MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA
    Bo Burnham: Inside (Netflix)
    Good Timing with Jo Firestone (Peacock)
    James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999 (Vimeo)
    Joyelle Nicole Johnson: Love Joy (Peacock)
    Nate Bargatze: The Greatest Average American (Netflix)
    Trixie Mattel: One Night Only (YouTube)

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top