Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Independent Spirit Awards 2020: A Vida Invisível é indicado ao "Oscar do cinema independente"
    Por Katiúscia Vianna — 21 de nov. de 2019 às 15:21
    facebook Tweet

    Confira a lista completa de indicados!

    Olha a temporada de premiações chegando! Zazie Beetz (Coringa) e Natasha Lyonne (Boneca Russa) apresentam a lista de indicados ao Independent Spirit Awards, prêmio dedicado a produções independentes. O FarolUncut Gems lideram a disputa, sendo lembrados cinco vezes cada. Já o Brasil está na disputa de melhor filme internacional com A Vida Invisível — que também busca uma vaga no Oscar.

    A cerimônia do Spirit Awards irá acontecer em 8 de fevereiro nos Estados Unidos. Confira a lista abaixo:

    MELHOR FILME

    A Hidden Life
    Clemency
    The Farewell
    História de um Casamento
    Uncut Gems

    MELHOR ATRIZ

    Karen Allen (Colewell)
    Hong Chau (Driveways)
    Elisabeth Moss (Her Smell)
    Mary Kay Place (A Vida de Diane)
    Alfre Woodard (Clemency)
    Renée Zellweger (Judy)

    MELHOR ATOR

    Chris Galust (Give Me Liberty)
    Kelvin Harrison Jr. (Luce)
    Robert Pattinson (O Farol)
    Adam Sandler (Uncut Gems)
    Matthias Schoenaerts (The Mustang)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Jennifer Lopez (As Golpistas)
    Taylor Russell (Waves)
    Zhao Shuzhen (The Farewell)
    Lauren “Lolo” Spencer (Give Me Liberty)
    Octavia Spencer (Luce)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Willem Dafoe (O Farol)
    Noah Jupe (Honey Boy)
    Shia Labeouf (Honey Boy)
    Jonathan Majors (The Last Black Man in San Francisco)
    Wendell Pierce (Burning Cane)

    MELHOR DIREÇÃO

    Robert Eggers (O Farol)
    Alma Har’el (Honey Boy)
    Julius Onah (Luce)
    Benny Safdie e Josh Safdie (Uncut Gems)
    Lorene Scafaria (As Golpistas)

    MELHOR PRIMEIRO FILME

    Fora de Série
    The Climb
    A Vida de Diane
    The Last Black Man in San Francisco
    The Mustang
    A Gente se Vê Ontem

    MELHOR DOCUMENTÁRIO

    Indústria Americana
    Apollo 11
    For Sama
    Honeyland
    Island of the Hungry Ghosts

    MELHOR ROTEIRO

    História de um Casamento
    Ao Pó Voltará
    Uncut Gems
    Clemency
    High Flying Bird

    MELHOR PRIMEIRO ROTEIRO

    A Gente Se Vê Ontem
    Driveways
    Blow the Man Down
    Greener Grass
    The Vast of Night

    MELHOR EDIÇÃO

    A Terceira Esposa
    Uncut Gems
    Sword of Trust
    O Farol
    Give Me Liberty

    MELHOR FOTOGRAFIA

    As Golpistas
    O Farol
    Honey Boy
    A Terceira Esposa
    O Mal Não Espera a Noite - Midsommar

    MELHOR FILME INTERNACIONAL

    A Vida Invisível (Brasil)
    Les Miserables (França)
    Parasita (Coreia do Sul)
    Retrato de uma Jovem em Chamas (França)
    Retablo (Peru)
    The Souvenir (Reino Unido)

    MELHOR PRODUTOR

    Mollye Asher
    Krista Parris
    Ryan Zacarias

    PRÊMIO JOHN CASSAVETES (melhor longa feito com menos de US$ 500 mil)

    Burning Cane
    Colewell
    Give Me Liverty
    Premature
    Loucas Noites com Emily

    PRÊMIO ROBERT ALTMAN (melhor elenco)

    História de um Casamento

    PRÊMIO BONNIE (prêmio para cineastas mulheres)

    Marielle Heller
    Lulu Wang
    Kelly Reichardt

    PRÊMIO TRUER THAN FICTION (prêmio para novos cineastas de não-ficção)

    Khalik Allah (Mãe Preta)
    Davy Rothbart (17 Blocks)
    Nadia Shihab (Jaddoland)
    Erick Stoll & Chase Whiteside (América)

    PRÊMIO SOMEONE TO WATCH (premio para cineastas revelação)

    Rashaad Ernesto Green (Premature)
    Ash Mayfair (The Third Wife)
    Joe Talbot (The Last Black Man in San Francisco)

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top