Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Parasita é eleito o melhor filme do L.A. Critics
    Por Caqui Bandeira — 10 de dez. de 2019 às 17:05
    facebook Tweet

    Jennifer Lopez e Antonio Banderas também levaram prêmios para casa.

    Dá licença O Irlandês, chegou a hora de Parasita. O filme de Bong Joon Ho foi eleito o melhor do ano pela Associação de Críticos de Los Angeles no último domingo. O cineasta também levou como Melhor Diretor, deixando Martin Scorsese e seu filme em segundo lugar nas duas categorias.

    Antonio Banderas levou o de Melhor Ator para casa po seu trabalho em Dor e Glória, e, pela primeira vez nas seleções deste ano, Mary Kay Place foi e escolhida como Melhor Atriz, deixando Lupita Nyong'o (que está arrasando nessa temporada de premiações) no segundo lugar.

    Confira a lista completa dos vencedores:

    Melhor Filme

    1º lugar: Parasita
    2º lugar: O Irlandês

    Melhor Diretor

    1º lugar: Bong Joon Ho, por Parasita
    2º lugar: Martin Scorsese, por O Irlandês

    Melhor Ator

    1º lugar: Antonio Banderas, por Dor e Glória
    2º lugar: Adam Driver, por História de um Casamento

    Melhor Atriz

    1º lugar: Mary Kay Place, por A Vida de Diane
    2º lugar: Lupita Nyong'o, por Nós

    Melhor Ator Coadjuvante

    1º lugar: Song Kang Ho, por Parasita
    2º lugar: Joe Pesci, por O Irlandês

    Melhor Atriz Coadjuvante

    1º lugar: Jennifer Lopez, por As Golpistas
    2º lugar: Zhao Shuzhen, por The Farewell

    Melhor Roteiro

    1º lugar: Noah Baumbach, por História de um Casamento
    2º lugar: Bong Joon Ho and Han Jin Won, por Parasita

    Melhor Documentário

    1º lugar: Indústria Americana
    2º lugar: Apollo 11

    Melhor Animação

    1º lugar: I Lost My Body
    2º lugar: Toy Story 4

    Melhor Filme Estrangeiro

    1º lugar: Dor e Glória
    2º lugar: Retrato de uma Jovem em Chamas

    Melhor Edição

    1º lugar: Todd Douglas Miller, por Apollo 11
    2º lugar: Ronald Bronstein and Benny Safdie, por Uncut Gems

    Melhor Design de Produção

    1º lugar: Barbara Ling, Era Uma Vez em... Hollywood
    2º lugar: Ha Jun Lee, po Parasita

    Melhor Trilha-Sonora

    1º lugar: Dan LevyI Lost My Body 
    2º lugar: Thomas Newman, por 1917

    Melhor Fotografia

    1º lugar: Claire Mathon, por Retrato de uma Jovem em Chamas
    2º lugar: Roger Deakins, por 1917

    Prêmio de Realização de Carreira: Elaine May

    Prêmio Douglas Edwards de Filme Experimental/Idependente: Ja'Tovia Gary, por The Governy Documentary

    Prêmio Nova Geração: Joe TalbotJimmie Fails e Jonathan Majors, por The Last Black Man in San Francisco

    facebook Tweet
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top