Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Festival do Rio 2015: Conheça os grandes vencedores!
    Por Laysa Zanetti — 14/10/2015 às 09:47
    facebook Tweet

    Boi Neon leva quatro estatuetas, e Nise - O Coração da Loucura leva o prêmio de Júri Popular.

    O Festival do Rio 2015 chega ao fim e é hora de conhecer os grandes vencedores. Foram 20 longas-metragens entre ficções e documentários e, nesta terça-feira (13), os melhores filmes segundo o júri e o público foram anunciados.

    Boi Neon, de Gabriel Mascaro, foi o maior campeão do Troféu Redentor 2015. O filme pernambucano levou os prêmios de Júri Oficial de Melhor Longa de Ficção, Melhor Roteiro, Melhor Direção de Fotografia e Melhor Atriz Coadjuvante para a atriz mirim Alyne Santana. O filme foi exibido com elogios no Festival de Toronto e no Festival de Veneza, além do Festival de Chicago e de Zurique, na Suíça. Confira a nossa crítica.

    Na categoria documentário, o prêmio vai para Olmo e a Gaivota, de Petra Costa, enquanto o prêmio de direção foi dividido entre Anita Rocha da Silveira, diretora de Mate-me Por Favor, e Ives Rosenfeld, de Aspirantes.

    Já no Júri Popular, o vencedor de Melhor Longa Ficção foi Nise – O Coração da Loucura, de Roberto Berliner e protagonizado por Glória Pires. O filme conta a história da doutora Nise da Silveira, que propõe um novo tratamento para pacientes com esquizofrenia, no subúrbio do Rio de Janeiro. Não deixe de conferir a crítica.

    Veja, abaixo, a lista completa dos vencedores:

    Júri Oficial (Walter Carvalho, Christian Sida-Valenzuela, Alan Poul, Pape Boye e Vivian Ostrovsky)

    Melhor Longa-Metragem de Ficção:
    Boi Neon, de Gabriel Mascaro.

    Melhor Longa-Metragem de Documentário:
    Olmo e a Gaivota, de Petra Costa.

    Melhor Curta-Metragem:
    Pele de Pássaro, de Clara Peltier.

    Melhor Direção de Ficção:
    Ives Rosenfeld, por Aspirantes (crítica) e Anita Rocha da Silveira, por Mate-me Por Favor (crítica).

    Melhor Direção de Documentário:
    Maria Augusta Ramos, por Futuro Junho.

    Melhor Atriz:
    Valentina Herszage (Mate-me por favor)

    Melhor Atriz Coadjuvante:
    Julia Bernat (Aspirantes) e Alyne Santana (Boi Neon)

    Melhor Ator:
    Ariclenes Barroso (Aspirantes)

    Melhor Ator Coadjuvante:
    Caio Horowicz (Califórnia) - crítica.

    Melhor Fotografia:
    Diego Garcia, por Boi Neon.

    Melhor Montagem:
    Sérgio Mekler, por Campo Grande (crítica).

    Melhor Roteiro:
    Gabriel Mascaro, por Boi Neon.

    Prêmio Especial do Júri:
    Quase Memória, de Ruy Guerra (crítica).


    Novos Rumos (Rosane Svartman, Diana Almeida, Karen Sztajnberg e Natália Lage)

    Melhor Filme:
    Beira-Mar, de Filipe Matzembacher e Marcio Reolon (crítica).

    Melhor Curta:
    Outubro Acabou, de Karen Akerman e Miguel Seabra Lopes.

    Prêmio Especial de Júri:
    Jonas, de Lô Politi.


    Prêmio Fipresci (Christian Petterman, Flávia Guerra, Ricardo Cota)

    Melhor Longa Latino-Americano:
    Te Prometo Anarquia, de Julio Hernández Cordón.


    Júri Voto Popular

    Melhor Longa de Ficção:
    Nise – O Coração da Loucura, de Roberto Berliner.

    Melhor Longa de Documentário:
    Betinho – A Esperança Equilibrista, de Victor Lopes (crítica).

    Melhor Curta:
    Até a China, de Marão.
    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Siga o AdoroCinema
    Trailers
    1917 Trailer (1) Legendado
    Jumanji: Próxima Fase Trailer Legendado
    Um Lindo Dia na Vizinhança Trailer (2) Legendado
    Luta por Justiça Trailer Legendado
    Um Espião Animal Trailer (1) Legendado
    Bloodshot Trailer (2) Legendado
    Todos os últimos trailers
    Notícias de cinema Festivais e premiações
    Oscar 2020: Ouça os indicados na categoria de melhor canção original
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    sábado, 18 de janeiro de 2020
    Oscar 2020: Saiba onde assistir a todos os indicados
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    sábado, 18 de janeiro de 2020
    MyFrenchFilmFestival: Mostra online gratuita dedicada ao cinema francês começa hoje
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    quinta-feira, 16 de janeiro de 2020
    MyFrenchFilmFestival: Mostra online gratuita dedicada ao cinema francês começa hoje
    Festival de Cannes 2020: Spike Lee será presidente do júri
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    terça-feira, 14 de janeiro de 2020
    Festival de Cannes 2020: Spike Lee será presidente do júri
    Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
    Melhores filmes em cartaz
    Parasita
    Parasita
    4,3
    Diretor: Joon-ho Bong
    Elenco: Kang-Ho Song, Woo-sik Choi, Park So-Dam
    Trailer
    Minha Mãe É uma Peça 3
    Minha Mãe É uma Peça 3
    4,2
    Diretor: Susana Garcia
    Elenco: Paulo Gustavo, Rodrigo Pandolfo, Mariana Xavier
    Trailer
    Frozen 2
    Frozen 2
    4,2
    Diretor: Jennifer Lee, Chris Buck
    Trailer
    Jumanji: Próxima Fase
    3,8
    Diretor: Jake Kasdan
    Elenco: Dwayne Johnson, Jack Black, Kevin Hart
    Trailer
    Star Wars: A Ascensão Skywalker
    3,6
    Diretor: J.J. Abrams
    Elenco: Daisy Ridley, Adam Driver, Oscar Isaac
    Trailer
    O Escândalo
    3,2
    Diretor: Jay Roach
    Elenco: Charlize Theron, Nicole Kidman, Margot Robbie
    Trailer
    Todos os melhores filmes em cartaz
    Back to Top