Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Benzinho vence o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2019
    Por Francisco Russo — 15/08/2019 às 01:10
    facebook Tweet

    Karine Telles, Adriana Esteves e o diretor Gustavo Pizzi foram alguns dos premiados.

    Chegou ao fim o 18º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, o "Oscar da sétima arte nacional", que pela primeira vez aconteceu na cidade de São Paulo. O grande vencedor da noite foi Benzinho, com seis estatuetas, que faturou os principais prêmios: melhor filme, direção, atriz, atriz coadjuvante e roteiro original.

    Apesar das conquistas, o líder de estatuetas foi O Grande Circo Místico, vencedor de sete troféus Grande Othelo. Confira abaixo a lista completa de premiados!

    MELHOR FILME
    Benzinho

    MELHOR FILME - VOTO POPULAR
    Chacrinha - O Velho Guerreiro

    MELHOR DIREÇÃO
    Gustavo Pizzi (Benzinho)

    MELHOR ATOR
    Stepan Nercessian (Chacrinha - O Velho Guerreiro)

    MELHOR ATRIZ
    Karine Telles (Benzinho)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE
    Matheus Nachtergaele (O Nome da Morte)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
    Adriana Esteves (Benzinho)

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
    Karine Telles e Gustavo Pizzi (Benzinho)

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
    Cacá Diegues e George Moura (O Grande Circo Místico)

    MELHOR DOCUMENTÁRIO
    Ex-pajé

    MELHOR DOCUMENTÁRIO - VOTO POPULAR
    My Name is Now, Elza Soares

    MELHOR COMÉDIA
    Minha Vida em Marte

    MELHOR FILME INFANTIL
    Detetives do Prédio Azul 2 - O Mistério Italiano

    MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO - MENÇÃO HONROSA
    Peixonauta - O Filme

    MELHOR FILME ESTRANGEIRO
    Infiltrado na Klan

    MELHOR FILME ESTRANGEIRO - VOTO POPULAR
    Nasce uma Estrela

    MELHOR FILME IBERO-AMERICANO
    Uma Noite de 12 Anos

    MELHOR FILME IBERO-AMERICANO - VOTO POPULAR
    Uma Noite de 12 Anos

    MELHOR FOTOGRAFIA
    Gustavo Hadba (O Grande Circo Místico)

    MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
    Artur Pinheiro (O Grande Circo Místico)

    MELHOR MAQUIAGEM
    Catherine LeblancEmmanuelle Fèvre (O Grande Circo Místico)

    MELHOR FIGURINO
    Kika Lopes (O Grande Circo Místico)

    MELHOR TRILHA SONORA
    Zeca Baleiro (Paraíso Perdido)

    MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
    Elza Soares e Alexandre Martins (My Name is Now, Elza Soares)

    MELHOR SOM
    Jorge Saldanha, Armando Torres Jr., Alessandro LarocaEduardo VirmondRenan Deodato (Chacrinha - O Velhor Guerreiro)

    MELHOR EFEITO VISUAL
    O Grande Circo Místico

    MELHOR MONTAGEM - FICÇÃO
    Livia Serpa (Benzinho)

    MELHOR MONTAGEM - DOCUMENTÁRIO
    Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira (Todos os Paulos do Mundo)

    MELHOR CURTA-METRAGEM - FICÇÃO
    O Órfão

    MELHOR CURTA-METRAGEM - DOCUMENTÁRIO
    Cor de Pele

    MELHOR CURTA-METRAGEM - ANIMAÇÃO
    Lé com Cré

    MELHOR SÉRIE - FICÇÃO
    Escola de Gênios

    MELHOR SÉRIE - DOCUMENTÁRIO
    Inhotim - Arte Presente

    MELHOR SÉRIE - ANIMAÇÃO
    Irmão do Jorel

    facebook Tweet
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Siga o AdoroCinema
    Trailers
    Assista ao trailer legendado
    1917 Trailer (1) Legendado
    Um Lindo Dia na Vizinhança Trailer (2) Legendado
    Luta por Justiça Trailer Legendado
    Um Espião Animal Trailer (1) Legendado
    Maria e João: O Conto das Bruxas Trailer Legendado
    Todos os últimos trailers
    Notícias de cinema Festivais e premiações
    Oscar 2020: Elton John, Idina Menzel e Chrissy Metz vão cantar na cerimônia
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    quinta-feira, 23 de janeiro de 2020
    Festival do Rio ganha edição de verão
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    segunda-feira, 20 de janeiro de 2020
    Festival do Rio ganha edição de verão
    SAG Awards 2020: Veja a lista de vencedores
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    segunda-feira, 20 de janeiro de 2020
    SAG Awards 2020: Veja a lista de vencedores
    Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
    Melhores filmes em cartaz
    Parasita
    Parasita
    4,4
    Diretor: Joon-ho Bong
    Elenco: Kang-Ho Song, Woo-sik Choi, Park So-Dam
    Trailer
    Minha Mãe É uma Peça 3
    Minha Mãe É uma Peça 3
    4,3
    Diretor: Susana Garcia
    Elenco: Paulo Gustavo, Rodrigo Pandolfo, Mariana Xavier
    Trailer
    Frozen 2
    Frozen 2
    4,2
    Diretor: Jennifer Lee, Chris Buck
    Trailer
    Jumanji: Próxima Fase
    3,9
    Diretor: Jake Kasdan
    Elenco: Dwayne Johnson, Jack Black, Kevin Hart
    Trailer
    1917
    3,6
    Diretor: Sam Mendes
    Elenco: George MacKay, Dean-Charles Chapman, Mark Strong
    Trailer
    Adoráveis Mulheres
    3,3
    Diretor: Greta Gerwig
    Elenco: Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh
    Trailer
    Todos os melhores filmes em cartaz
    Back to Top