Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Filme sobre caça a Osama bin Laden vence mais uma premiação
    Por AdoroCinema - Deadline — 5 de dez. de 2012 às 18:20
    facebook Tweet

    A Hora Mais Escura e a diretora Kathryn Bigelow foram mais uma vez premiados.

    por Francisco Russo

    Ao menos se depender dos críticos americanos, o Oscar 2013 já tem um favorito: A Hora Mais Escura. O longa-metragem dirigido por Kathryn Bigelow já havia faturado os prêmios de melhor filme e melhor direção na premiação anual da Associação de Críticos de Nova York e repetiu a dose no National Board of Review.


    Entretanto, isto não quer dizer que A Hora Mais Escura seja, desde já, o grande favorito para o próximo Oscar. Vale lembrar que, desde 2000, apenas duas vezes o vencedor do National Board of Review e do Oscar foram os mesmos, com Quem Quer Ser um Milionário? e Onde os Fracos Não Têm Vez. Entretanto, é comum que os premiados sejam ao menos indicados na categoria de melhor filme do Oscar.

    Confira abaixo a relação completa dos premiados pelo National Board of Review. Vale lembrar que a organização também divulga uma lista de filmes que considera serem os melhores do ano, que você também confere logo abaixo.

    Melhor Filme
    A Hora Mais Escura

    Melhor Diretor
    Kathryn Bigelow (A Hora Mais Escura)

    Melhor Ator
    Bradley Cooper (O Lado Bom da Vida)

    Melhor Atriz
    Jessica Chastain (A Hora Mais Escura)

    Melhor Ator Coadjuvante
    Leonardo DiCaprio (Django Livre)

    Melhor Atriz Coadjuvante
    Ann Dowd (Compliance)

    Melhor Roteiro Original
    Looper - Assassinos do Futuro

    Melhor Roteiro Adaptado
    O Lado Bom da Vida

    Melhor Animação
    Detona Ralph

    Melhor Filme Estrangeiro
    Amor

    Melhor Documentário
    Searching for Sugarman

    Melhor Conjunto
    Os Miseráveis

    Prêmio Especial de Realização
    Ben Affleck, porArgo

    Revelação Masculina
    Tom Holland (O Impossível)

    Revelação Feminina
    Quvenzhané Wallis (Indomável Sonhadora)

    Melhor Diretor Estreante
    Benh Zeitlin (Indomável Sonhadora)

    Prêmio Holofote
    John Goodman (Curvas da Vida, Argo, O Voo e ParaNorman)

    Prêmio William K. Everson de História do Cinema
    50 anos de filmes com James Bond

    Prêmio NBR de Liberdade de Expressão
    The Central Park Five / Promised Land

    Melhores Filmes do Ano
    Argo / Django Livre / Indomável Sonhadora / Os Miseráveis / Lincoln / As Vantagens de Ser Invisível / Looper - Assassinos do Futuro / O Lado Bom da Vida / Promised Land

    Melhores Filmes Internacionais
    Barbara / No / Intocáveis / O Garoto da Bicicleta / War Witch

    Melhores Documentários
    A Guerra Invisível / Detropia / The Gatekeepers / Ai Weiwei: Never Sorry / Only the Young

    Melhores Filmes Independentes
    Na Estrada / Bernie / Compliance / A Negociação / Marcados para Morrer / Moonrise Kingdom / Little Birds / Hello I Must Be Going / Quartet / Sleepwalk with Me



    facebook Tweet
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top