Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Emmy Awards 2015: Confira a lista completa de indicados
    Por Lucas Salgado — 16 de jul. de 2015 às 13:10
    facebook Tweet

    Mad Men, Game of Thrones, Transparent e Better Call Saul são os principais destaques dentre os indicados.

    Foram divulgados na manhã desta quinta-feira, 16 de julho, nos Estados Unidos, os indicados para o Emmy Awards, premiação mais importante da televisão americana, que chega a sua 67ª edição em 2015. A cerimônia acontecerá no dia 20 de setembro e contará com apresentação de Andy Samberg, conhecido pelo trabalho no Brooklyn Nine-Nine.

    Confira a lista de indicados!

    Melhor Série Cômica

    Modern Family
    Veep
    Louie
    Silicon Valley
    Parks and Recreation
    Transparent
    Unbreakable Kimmy Schmidt

    Melhor Ator em Série Cômica

    Anthony Anderson (Black-ish)
    Louis C.K. (Louie)
    Matt LeBlanc (Episodes)
    Don Cheadle (House of Lies)
    Jeffrey Tambor (Transparent)
    William H. Macy (Shameless)
    Will Forte (Last Man on Earth)


    Melhor Atriz em Série Cômica

    Julia Louis-Dreyfus (Veep)
    Amy Poehler (Parks and Recreation)
    Edie Falco (Nurse Jackie)
    Lisa Kudrow (The Comeback)
    Amy Schumer (Inside Amy Schumer)
    Lily Tomlin (Grace and Frankie)

    Melhor Ator Coadjuvante em Série Cômica

    Ty Burrell (Modern Family)
    Tony Hale (Veep)
    Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
    Keegan-Michael Key (Key & Peele)
    Adam Driver (Girls
    Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série Cômica

    Allison Janney (Mom)
    Julie Bowen (Modern Family)
    Mayim Bialik (The Big Bang Theory)
    Anna Chlumsky (Veep)
    Gaby Hoffmann (Transparent)
    Jane Krakowski (Unbreakable Kimmy Schmidt)
    Niecy Nash (Getting On)
    Kate McKinnon (Saturday Night Live)

    Melhor Ator Convidado em Série Cômica

    Mel Brooks (The Comedians)
    Paul Giamatti (Inside Amy Schumer)
    Bill Hader (Saturday Night Live)
    Louis C.K. (Saturday Night Live)
    Bradley Whitford (Transparent)
    Jon Hamm (Unbreakable Kimmy Schmidt)

    Melhor Atriz Convidada em Série Cômica

    Gaby Hoffmann (Girls)
    Pamela Adlon (Louie)
    Elizabeth Banks (Modern Family)
    Joan Cusack (Shameless)
    Christine Baranski (The Big Bang Theory)
    Tina Fey (Unbreakable Kimmy Schmidt)


    Melhor Direção em Série Cômica

    Louis C.K. (Louie)
    Mike Judge (Silicon Valley)
    Christopher Miller (The Last Man on Earth)
    Jill Soloway (Transparent)
    Armando Ianucci (Veep)

    Melhor Roteiro em Série Cômica

    David Crane e Jeffrey Klarik (Episodes)
    Louis C.K. (Louie)
    Alec Berg (Silicon Valley)
    Will Forte (The Last Man on Earth)
    Jill Solloway (Transparent)
    Simon Blackwell, Tony Roche e Armando Ianucci (Veep)

    Melhor Série Dramática

    Better Call Saul
    Homeland
    Game of Thrones
    Mad Men
    House of Cards
    Downton Abbey
    Orange is the New Black

    Melhor Ator em Série Dramática

    Kyle Chandler (Bloodline)
    Bob Odenkirk (Better Call Saul)
    Kevin Spacey (House of Cards)
    Liev Schreiber (Ray Donovan)
    Jon Hamm (Mad Men)
    Jeff Daniels (The Newsroom)

    Melhor Atriz em Série Dramática

    Robin Wright (House of Cards)
    Viola Davis (How to Get Away With Murder)
    Taraji P. Henson (Empire)
    Tatiana Maslany (Orphan Black)
    Elisabeth Moss (Mad Men)
    Claire Danes (Homeland)

    Melhor Ator Coadjuvante em Série Dramática

    Jonathan Banks (Better Call Saul)
    Ben Mendelsohn (Bloodline)
    Peter Dinklage (Game of Thrones)
    Michael Kelly (House of Cards)
    Alan Cumming (The Good Wife)
    Jim Carter (Downton Abbey)

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série Dramática

    Uzo Aduba (Orange Is the New Black)
    Emilia Clarke (Game of Thrones)
    Christine Baranski (The Good Wife)
    Christina Hendricks (Mad Men)
    Lena Headey (Game of Thrones)
    Joanne Froggatt (Downton Abbey) 

    Melhor Ator Convidado em Série Dramática

    Reg E. Cathey (House of Cards)
    Beau Bridges (Masters of Sex)
    Alan Alda (The Blacklist)
    Michael J. Fox (The Good Wife) 
    Robert Morse (Mad Men) 
    F. Murray Abraham (Homeland)

    Melhor Atriz Convidada em Série Dramática

    Allison Janney (Masters of Sex)
    Diana Rigg (Game of Thrones)
    Cicely Tyson (How to Get Away With Murder)
    Rachel Brosnahan (House of Cards)
    Margo Martindale (The Americans)
    Khandi Alexander (Scandal)

    Melhor Direção em Série Dramática

    Tim Van Patten (Boardwalk Empire)
    Jeremy Podeswa (Game of Thrones)
    David Nutter (Game of Thrones)
    Lesli Linka Glatter (Homeland)
    Steven Soderbergh (The Knick)

    Melhor Roteiro em Série Dramática

    Gordon Smith (Better Call Saul)
    David Benioff e D.B. Weiss (Game of Thrones)
    Matthew Winer e Semi Chellas (Mad Men)
    Matthew Winer (Mad Men)
    Josua Brand (The Americans)

    Melhor Minissérie

    American Horror Story: Freak Show
    American Crime
    Olive Kitteridge
    The Honorable Woman
    Wolf Hall

    Melhor Telefilme

    Agatha Christie’s Poirot — Curtain: Poirot’s Last Case
    Bessie
    Grace of Monaco
    Hello Ladies: The Movie
    Killing Jesus
    Nightingale

    Melhor Ator em Minissérie/Telefilme

    Timothy Hutton (American Crime)
    Ricky Gervais (Derek)
    Adrien Brody (Houdini)
    David Oyelowo (Nightingale)
    Richard Jenkins (Olive Kitteridge)
    Mark Rylance (Wolf Hall)

    Melhor Atriz em Minissérie/Telefilme

    Felicity Huffman (American Crime)
    Jessica Lange (American Horror Story: Freak Show)
    Queen Latifah (Bessie)
    Maggie Gyllenhaal (The Honorable Woman)
    Frances McDormand (Olive Kitteridge)
    Emma Thompson (Sweeney Todd)

    Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme/Minissérie

    Richard Cabral (American Crime)
    Denis O’Hare (American Horror Story: Freak Show)
    Finn Wittrock (American Horror Story: Freak Show)
    Michael Kenneth Williams (Bessie)
    Bill Murray (Olive Kitteridge)
    Damian Lewis (Wolf Hall)

    Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme/Minissérie

    Regina King (American Crime)
    Sarah Paulson (American Horror Story: Freak Show)
    Angela Bassett (American Horror Story: Freak Show)
    Kathy Bates (American Horror Story: Freak Show)
    Mo’Nique (Bessie)
    Zoe Kazan (Olive Kitteridge)

    Melhor Reality Show de Competição

    The Amazing Race
    Dancing With the Stars
    Project Runway
    So You Think You Can Dance
    Top Chef
    The Voice

    Melhor Programa de Variedade/Música/Comédia

    The Colbert Report
    The Daily Show with Jon Stewart
    Jimmy Kimmel Live
    Last Week Tonight
    The Late Show
    The Tonight Show Starring Jimmy Fallon

    Melhor Apresentador em Reality Show

    Tom Bergeron (DWTS)
    Jane Lynch (Hollywood Game Night)
    Heidi Klum e Tim Gunn (Project Runway)
    Cat Deeley (SYTYCD)
    Anthony Bourdain (The Taste)
    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top