Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Confira os indicados ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2014!
    Por Francisco Russo — 04/08/2014 às 15:00
    facebook Tweet

    O "Oscar do cinema nacional" terá sua cerimônia de premiação em 26 de agosto, no Rio de Janeiro.

    Quais foram os melhores filmes brasileiros lançados em 2013? A resposta, de acordo com os integrantes da Academia Brasileira de Cinema, virá com o resultado do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, o "Oscar do cinema nacional". A lista de indicados acaba de ser divulgada e você pode conferi-la logo abaixo.

    Os líderes de indicações são Faroeste Caboclo e Serra Pelada, com 13 para cada um. Curiosamente, o segundo não está entre os indicados a melhor filme. Logo a seguir vêm Flores Raras (12 indicações) e Cine Holiúdy (10). Uma novidade neste ano é a criação da categoria melhor comédia, dedicada ao gênero que mais tem obtido retorno de bilheteria no cinema brasileiro nos últimos anos.

    O grande homenageado deste ano será o diretor e ator Domingos Oliveira, que possui 23 filmes no currículo - entre eles o ainda inédito Infância, exibido no recém-encerrado Festival de Paulínia. O Departamento de Cinema e Vídeo da Universidade Federal Fluminense (UFF), responsável por um dos cursos mais antigos e conceituados do país, também será homenageado.

    A cerimônia deste ano acontecerá no próximo dia 26, no Theatro Municipal do Rio de Janeiro - e o AdoroCinema, é claro, estará lá! Enquanto a data não chega, você pode participar na categoria do voto popular! É a sua chance de escolher quais foram os melhores filmes do ano passado nas categorias de ficção, documentário e filme estrangeiro.

    MELHOR FILME

    Cine Holiúdy
    O Som ao Redor
    Tatuagem
    Faroeste Caboclo
    Flores Raras

    MELHOR DOCUMENTÁRIO

    A Luz do Tom
    Dossiê Jango
    Elena
    Jorge Mautner - O Filho do Holocausto
    O Dia que Durou 21 Anos
    São Silvestre

    MELHOR COMÉDIA

    Colegas
    Meu Passado Me Condena
    Minha Mãe é uma Peça
    Cine Holiúdy
    Mato Sem Cachorro

    MELHOR FILME INFANTIL

    Corda Bamba
    Meu Pé de Laranja Lima
    Tainá - A Origem
    Minhocas

    MELHOR ANIMAÇÃO

    Uma História de Amor e Fúria
    Minhocas

    MELHOR FILME ESTRANGEIRO

    A Grande Beleza (Itália)
    Azul é a Cor Mais Quente (França)
    Amor (Áustria)
    Blue Jasmine (Estados Unidos)
    Django Livre (Estados Unidos)

    MELHOR DIREÇÃO

    Bruno Barreto (Flores Raras)
    Halder Gomes (Cine Holiúdy)
    Heitor Dhalia (Serra Pelada)
    Hilton Lacerda (Tatuagem)
    Kléber Mendonça Filho (O Som ao Redor)

    MELHOR ATOR

    Edmilson Filho (Cine Holiúdy)
    Fabrício Boliveira (Faroeste Caboclo)
    Irandhir Santos (Tatuagem)
    Irandhir Santos (O Som ao Redor)
    Jesuíta Barbosa (Tatuagem)
    Wagner Moura (A Busca)

    MELHOR ATRIZ

    Fernanda Montenegro (O Tempo e o Vento)
    Glória Pires (Flores Raras)
    Ísis Valverde (Faroeste Caboclo)
    Leandra Leal (Mato Sem Cachorro)
    Sophie Charlotte (Serra Pelada)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Antonio Calloni (Faroeste Caboclo)
    Bruno Torres (Somos Tão Jovens)
    Jesuíta Barbosa (Serra Pelada)
    Matheus Nachtergaele (Serra Pelada)
    Wagner Moura (Serra Pelada)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Alexandra Richter (Minha Mãe é uma Peça)
    Ana Marlene (Cine Holiúdy)
    Ângela Leal (Bonitinha, mas Ordinária)
    Bianca Comparato (Somos Tão Jovens)
    Sandra Corveloni (Somos Tão Jovens)

    MELHOR FOTOGRAFIA

    Adrian Teijido (A Busca)
    Affonso Beato (O Tempo e o Vento)
    Lito Mendes da Rocha (Serra Pelada)
    Gustavo Hadba (Faroeste Caboclo)
    Mauro Pinheiro Jr. (Flores Raras)

    MELHOR DIREÇÃO DE ARTE

    José Joaquim Salles (Flores Raras)
    Juliano Dornelles (O Som ao Redor)
    Tiago Marques (Faroeste Caboclo)
    Renata Pinheiro (Tatuagem)
    Marcelo Escañuela (A Busca)
    Tulé Peake (Serra Pelada)
    Tiza de Oliveira (O Tempo e o Vento)

    MELHOR FIGURINO

    Bia Salgado (Serra Pelada)
    Chris Garrido (Tatuagem)
    Marcelo Pies (Flores Raras)
    Valéria Stefani (Faroeste Caboclo)
    Joanna Fontelles (Cine Holiúdy)

    MELHOR MAQUIAGEM

    Ancelmo Saffi (Flores Raras)
    Auri Mota (Faroeste Caboclo)
    Cris Pires (Cine Holiúdy)
    Donna Meirelles (Tatuagem)
    Siva Rama Terra (Serra Pelada)

    MELHORES EFEITOS VISUAIS

    Uma História de Amor e Fúria
    O Som ao Redor
    Serra Pelada
    Flores Raras
    Faroeste Caboclo

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

    André Pereira (Mato Sem Cachorro)
    Heitor Dhalia e Vera Egito (Serra Pelada)
    Hilton Lacerda (Tatuagem)
    Kléber Mendonça Filho (O Som ao Redor)
    Halder Gomes (Cine Holiúdy)

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

    Bernard Attal, Iziane Mascarenhas e Sérgio Machado (A Coleção Invisível)
    Julie Sayres e Matthew Chapman (Flores Raras)
    Marcos Bernstein e Melanie Dimantas (Meu Pé de Laranja Lima)
    Marcos Bernstein e Victor Atherino (Faroeste Caboclo)
    Nelson Pereira dos Santos e Miucha (A Luz do Tom)
    Paulo Gustavo e Fil Braz (Minha Mãe é uma Peça)

    MELHOR MONTAGEM - FICÇÃO

    Dirceu Lustosa (Somos Tão Jovens)
    Helgi Thor (Cine Holiúdy)
    Kléber Mendonça Filho e João Maria (O Som ao Redor)
    Letícia Giffoni (Flores Raras)
    Márcio Hashimoto (Faroeste Caboclo)

    MELHOR MONTAGEM - DOCUMENTÁRIO

    Alexandre Saggese e Luciane Correia (A Luz do Tom)
    César Tuma e Verônica Saenz (O Dia que Durou 21 Anos)
    Leyda Nápoles (Jorge Mautner - O Filho do Holocausto)
    Marília Moraes e Tina Baz (Elena)
    Paulo Henrique Fontenelle (Dossiê Jango)

    MELHOR SOM

    Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Eduardo Virmond Lima (Uma História de Amor e Fúria)
    Alfredo Guerra e Érico Paiva (Cine Holiúdy)
    Jorge Saldanha, Alessandro Laroca, Diego Gat e Lucas Meyere (Serra Pelada)
    Leandro Lima, Mirian Biderman, Ricardo Chuí e Paulo Gama (Faroeste Caboclo)
    Paulo Ricardo Nunes, Alessandro Laroca e Armando Torres Jr. (Flores Raras)

    MELHOR TRILHA SONORA

    Fil Pinheiro (Elena)
    Jards Macalé (Jards)
    Jorge Mautner (Jorge Mautner - O Filho do Holocausto)
    Lina Chamie (São Silvestre)
    Paulo Jobim (A Luz do Tom)

    MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL

    Antônio Pinto (Serra Pelada)
    Carlos Trilha (Somos Tão Jovens)
    DJ Dolores (O Som ao Redor)
    Marcelo Zarvos (Flores Raras)
    Phillipe Seabra (Faroeste Caboclo)

    MELHOR CURTA-METRAGEM DE FICÇÃO

    Au Revoir, Milena Times
    Frerte, de Hsu Chien
    Linguagem, de Luis Rosemberg Filho
    Os Irmãos Mai, de Thais Fujinaga
    Todos os Dias em que Sou Estrangeiro, de Eduardo Morotó

    MELHOR CURTA-METRAGEM DE DOCUMENTÁRIO

    A Guerra dos Gibis, de Thiago Brandimarte Mendonça
    Até o Céu Leva Mais ou Menos 15 Minutos, de Camilla Battistetti
    Contos da Maré, de Douglas Soares
    Gericinó, de Gabriel Medeiros e Maria Clara Senra
    Luna e Cinara, de Clara Linhart

    MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO

    Engole ou Cospervilha, de David Mussel, Fernanda Valverde, Gabriel Bitar, Giuliana Danza, Jonas Brandão, Marcelo Marão, Pedro Éboli e Zé Alexandre
    Faroeste, de Wesley Rodrigues
    Graffiti Dança, de Rodrigo EBA
    Macacos Me Mordam, de Sávio Leite
    O Menino que Sabia Voar, de Douglas Alves Ferreira
    Paleolito, de Ismael Lito e Gabriel Calegario
    Quinto Andar, de Marcos Nick
    Um Dia de Trabajo, de Francisco Rosatelli





    facebook Tweet
    Pela web
    Comentários
    • Antonio Frederico Barizon
      Vou ficar na torcida para que a comedia "Minha mãe é uma peça leva o premio!
    • EquipeAdoroCinema
      "Hoje Eu Quero Voltar Sozinho" foi lançado neste ano, então apenas pode concorrer à premiação do ano que vem. Neste ano estão na disputa apenas os filmes lançados em 2013.
    • Lucas L.
      Que lista ótima, sem aquelas comédias fúteis.
    Mostrar comentários
    Siga o AdoroCinema
    Trailers
    Entre Facas e Segredos Trailer Legendado
    Brincando com Fogo Trailer Legendado
    Brooklyn - Sem Pai Nem Mãe Trailer Legendado
    Crime sem Saída Trailer (1) Legendado
    Synonymes Trailer Legendado
    Frozen 2 Trailer (1) Dublado
    Todos os últimos trailers
    Notícias de cinema Festivais e premiações
    5 diretoras que poderiam ter sido indicadas ao Globo de Ouro
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    sábado, 14 de dezembro de 2019
    Parasita é eleito o melhor filme do L.A. Critics
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    terça-feira, 10 de dezembro de 2019
    Parasita é eleito o melhor filme do L.A. Critics
    Guia do Festival do Rio 2019
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    segunda-feira, 9 de dezembro de 2019
    Guia do Festival do Rio 2019
    Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
    Melhores filmes em cartaz
    Coringa
    Coringa
    4,5
    Diretor: Todd Phillips
    Elenco: Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz
    Trailer
    Mais que Vencedores
    Mais que Vencedores
    4,2
    Diretor: Alex Kendrick
    Elenco: Alex Kendrick, Ben Davies, Shari Rigby
    Trailer
    Malévola - Dona do Mal
    Malévola - Dona do Mal
    4,1
    Diretor: Joachim Rønning
    Elenco: Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson
    Trailer
    Uma Segunda Chance para Amar
    4,0
    Diretor: Paul Feig
    Elenco: Emilia Clarke, Henry Golding, Michelle Yeoh
    Trailer
    Invasão ao Serviço Secreto
    3,8
    Diretor: Ric Roman Waugh
    Elenco: Gerard Butler, Morgan Freeman, Lance Reddick
    Trailer
    Ford vs. Ferrari
    3,8
    Diretor: James Mangold
    Elenco: Matt Damon, Christian Bale, Caitriona Balfe
    Trailer
    Todos os melhores filmes em cartaz
    Back to Top