Minha conta
    Mostra SP 2021: Em edição híbrida pós-pandemia, Noite Passada em Soho, Annette e Titane são destaques da programação
    9 de out. de 2021 às 16:00
    Katiúscia Vianna
    Katiúscia Vianna
    -Redatora | crítica
    Apaixonada pela escrita, Katiúscia Vianna acumulou décadas de cultura pop, já que cresceu dividindo seu tempo entre apostas para o Oscar e maratonas de Friends.

    Cinema brasileiro também ganha bastante espaço na mostra, inclusive com a estreia mundial de A Viagem de Pedro, de Laís Bodansky, com Cauã Reymond.

    Foi revelada a lista de filmes selecionados para a 45ª Mostra Internacional de São Paulo, que apostará num formato híbrido em 2021, dividindo seus esforços entre sessões presenciais e cinema online. Primeira vez que volta às salas após a pandemia, a ideia é seguir todos os protocolos de segurança, com o máximo de 50% de ocupação do local, além de exigir comprovante de vacinação e uso de máscaras do público. 

    Acontecendo entre os dias 21 de outubro e 3 de novembro, a grande homenageada da vez é Helena Ignez, já que a atriz e diretora vai levar o prêmio Leon Cakoff. Na mostra, serão apresentados 265 títulos de diversos países. Dentre os destaques internacionais estão Titane, o polêmico vencedor da Palma de Ouro no Festival de Cannes; Noite Passada em Soho de Edgar WrightA Crônica Francesa de Wes AndersonUm Herói de Asghar Farhadi; e Annette de Leos Carax.

    Por sua vez, o cinema brasileiro também está bem representado: A Viagem de Pedro, de Laís Bodanzky, fará sua estreia mundial no evento; enquanto surgem outros títulos aguardados como 7 Prisioneiros, de Alexandre Moratto (que também será lançado pela Netflix em novembro); e A Noite do Fogo, de Tatiana Huezo, premiado em Cannes.

    Confira a lista completa, enquanto detalhes sobre pacotes, ingressos e sessões serão divulgados em breve pelo site oficial da Mostra SP:

    SECÃO: Apresentação Especial

    • ATO, de Bárbara Paz / BRASIL
    • A TÁVOLA DE ROCHA, de Samuel Barbosa / PORTUGAL
    • A VOZ HUMANA ( THE HUMAN VOICE ), de Pedro Almodóvar / ESPANHA
    • FANTASMAS DE BERGMAN ( BERGMAN'S GHOSTS ), de Gabe Klinger /
    • MEDUSA, de Anita Rocha da Silveira / BRASIL
    • O REI DA NOITE, de Hector Babenco / BRASIL
    • PARASITA PB ( GISAENGCHUNG ), de Bong Joon Ho / CORÉIA DO SUL
    • SUMMER OF SOUL (...OU, QUANDO A REVOLUÇÃO NÃO PODE SER TELEVISIONADA) ( SUMMER OF SOUL (...OR, WHEN THE REVOLUTION COULD NOT BE TELEVISED) ), de Ahmir Questlove Thompson / EUA
    • TERRA ESTRANGEIRA, de Daniela Thomas, Walter Salles / BRASIL
    • THE NIGHT ( LIANG YE BU NENG LIU ), de Tsai Ming-liang / TAIWAN
    • TITANE, de Julia Ducournau / FRANÇA
    • ZIRALDO - ERA UMA VEZ UM MENINO, de Fabrizia Pinto / BRASIL
    • ZIRALDO - UMA OBRA QUE PEDE SOCORRO, de Guga Dannemann / BRASIL



    SECÃO: Competição de novos diretores

    • 66 QUESTÕES DA LUA ( MOON, 66 QUESTIONS ), de Jacqueline Lentzou / GRÉCIA, FRANÇA
    • 7 PRISIONEIROS, de Alexandre Moratto / BRASIL
    • A COLHEITA DO TRIGO ( MAIZISHULE ), de Yu-qiang Tang / CHINA
    • A FELICIDADE DAS COISAS, de Thais Fujinaga / BRASIL
    • A GAROTA E A ARANHA ( DAS MÄDCHEN UND DIE SPINNE ), de Ramon Zurcher, Silvan Zurcher / SUÍÇA
    • A LEI, de Amadeo Canônico / BRASIL
    • A NOVA GAROTA ( LA CHICA NUEVA ), de Micaela Gonzalo / ARGENTINA
    • A PORTA AO LADO ( NEBENAN ), de Daniel Brühl / ALEMANHA
    • A TAÇA PARTIDA ( LA TAZA ROTA ), de Esteban Cabezas / CHILE
    • A TERRA DE FRENTE, de Thiago Cóstackz / BRASIL
    • AFTER BLUE (PARAÍSO IMUNDO) ( AFTER BLUE (PARADIS SALE) ), de Bertrand Mandico / FRANÇA
    • AILEY, de Jamila Wignot / EUA
    • AMPARO, de Simón Mesa Soto / COLÔMBIA, SUÉCIA, CATAR
    • ANATOMIA, de Ola Jankowska / POLÔNIA, FRANÇA
    • AO ORIENTE ( AL ORIENTE ), de José María Avilés / EQUADOR, ARGENTINA
    • ASSIM COMO NO CÉU ( DU SOM ER I HIMLEN ), de Tea Lindeburg / DINAMARCA
    • ASSIM QUEIMAMOS ( WE BURN LIKE THIS ), de Alana Waksman / EUA
    • AT THE END OF EVIN, de Mohammad Torab Beigi, Mehdi Torab Beigi / IRÃ
    • ATLÂNTIDA ( ATLANTIDE ), de Yuri Ancarani / ITÁLIA, FRANÇA, EUA, CATAR
    • ATLAS, de Niccolò Castelli / SUÍÇA, BÉLGICA, ITÁLIA
    • AYAR, de Floyd Russ / EUA
    • AZOR, de Andreas Fontana / SUÍÇA, ARGENTINA, FRANÇA
    • BI ABAN, de Mehrdad Koroushnia / IRÃ
    • BLOODY ORANGES ( ORANGES SANGUINES ), de Jean-Christophe Meurisse / FRANÇA
    • BOB CUSPE - NÓS NÃO GOSTAMOS DE GENTE, de Cesar Cabral / BRASIL
    • BRANCO PURO ( BEMBEYAZ ), de Necip Çaghan Özdemir / TURQUIA
    • CAPTAINS OF ZAATARI, de Ali El Arabi / EGITO
    • CLARA SOLA, de Nathalie Álvarez Mesén / SUÉCIA, COSTA RICA, BÉLGICA
    • COLMEIA ( ZGJOI ), de Blerta Basholli / KOSOVO, SUÍÇA, MACEDÔNIA DO NORTE, ALBÂNIA
    • COMPARTMENT NO. 6 ( HYTTI NRO 6 ), de Juho Kuosmanen / FINLÂNDIA, ALEMANHA, ESTÔNIA, RÚSSIA
    • DANÇARINO CUBANO ( CUBAN DANCER ), de Roberto Salinas / ITÁLIA, CANADÁ, CHILE
    • DISTRITO TERMINAL ( MANTAGHEYE PAYANI ), de Bardia Yadegari, Ehsan Mirhosseini / IRÃ, ALEMANHA
    • DO OUTRO LADO ( DEL OTRO LADO ), de Ivan Guarnizo / COLÔMBIA, ESPANHA
    • DOMANDO O JARDIM ( MOTVINIEREBA ), de Salomé Jashi / SUÍÇA, ALEMANHA, GEÓRGIA
    • ELES TRANSPORTAM A MORTE ( ELES TRANSPORTAN A MORTE ), de Helena Girón, Samuel M. Delgado / ESPANHA, FRANÇA
    • ENTRE DOIS CREPÚSCULOS ( IKI SAFAK ARASINDA ), de Selman Nacar / TURQUIA, FRANÇA, ROMÊNIA, ESPANHA
    • ESPÍRITO SAGRADO ( ESPÍRITU SAGRADO ), de Chema García Ibarra / ESPANHA, FRANÇA, TURQUIA
    • ESTRADA PARA O ÉDEN ( AKYRKY KOCH ), de Bakyt Mukul, Dastan Zhapar Uulu / QUIRGUISTÃO
    • EU ERA UM HOMEM COMUM ( I WAS A SIMPLE MAN ), de Christopher Makoto Yogi / EUA
    • FATORES HUMANOS ( HUMAN FACTORS ), de Ronny Trocker / ALEMANHA, ITÁLIA, DINAMARCA
    • FEATHERS, de Omar El Zohairy / FRANÇA, EGITO, HOLANDA, GRÉCIA
    • FÉDRO, de Marcelo Sebá / BRASIL
    • FILME, O REGISTRO VIVO DE NOSSA MEMÓRIA ( FILM, THE LIVING RECORD OF OUR MEMORY ), de Inés Toharia / ESPANHA, CANADÁ
    • FIM DA PRIMAVERA ( JOLSOBI ), de Jaicheng Zxai Dohutia / ÍNDIA, ALEMANHA
    • FOGO NAS MONTANHAS ( FIRE IN THE MOUNTAINS ), de Ajitpal Singh / ÍNDIA
    • FREQUÊNCIAS MAGNÉTICAS ( LES MAGNÉTIQUES ), de Vincent Maël / FRANÇA, ALEMANHA
    • HOLGUT, de Liesbeth de Ceulaer / BÉLGICA
    • I COMETE - UM VERÃO NA CÓRSEGA ( I COMETE - A CORSICAN SUMMER ), de Pascal Tagnati / FRANÇA
    • ILHAS ( ISLANDS ), de Martin Edralin / CANADÁ
    • IMACULADA ( IMACULAT ), de Monica Stan, George Chiper-Lillemark / ROMÊNIA
    • IRMANDADE ( SESTRA ), de Dina Duma / MACEDÕNIA DO NORTE, KOSOVO, MONTENEGRO
    • JANE POR CHARLOTTE ( JANE PAR CHARLOTTE ), de Charlotte Gainsbourg / FRANÇA
    • LA TRAVIATA, MEUS IRMÃOS E EU ( MES FRÈRES, ET MOI ), de Yohan Manca / FRANÇA
    • LAMB ( DYRIO ), de Valdimar Jóhannsson / ISLÂNDIA, SUÉCIA, POLÔNIA
    • LIDANDO COM A MORTE ( DOOD IN DE BIJLMER ), de Paul Sin Nam Rigter / HOLANDA
    • LUA AZUL ( CRAI NOU ), de Alina Grigore / ROMÊNIA
    • LUTA POR VINGANÇA ( THE FLOOD ), de Victoria Wharfe McIntyre / AUSTRÁLIA
    • LUZ NATURAL ( TERMÉSZETES FÉNY ), de Dénes Nagy / HUNGRIA, LETÔNIA, FRANÇA, ALEMANHA
    • LUZZU, de Alex Camilleri / MALTA
    • MADALENA, de Madiano Marcheti / BRASIL
    • MADEIRA E ÁGUA ( WOOD AND WATER ), de Jonas Bak / ALEMANHA, FRANÇA
    • MAIOR QUE O MUNDO, de Beto Marquez / BRASIL
    • MAR INFINITO, de Carlos Amaral / PORTUGAL
    • MATEÍNA, de Joaquín Peñagaricano, Pablo Abdala / URUGUAI, BRASIL
    • MEMÓRIA SUFOCADA, de Gabriel Di Giacomo / BRASIL
    • MEU FILHO ( MEIN SOHN ), de Lena Stahl / ALEMANHA
    • MEU TIO JOSÉ, de Ducca Rios / BRASIL
    • MEUS IRMÃOS SONHAM ACORDADOS ( MIS HERMANOS SUEÑAN DESPIERTOS ), de Claudia Huaiquimilla / CHILE
    • MINHA NOITE ( MA NUIT ), de Antoinette Boulat / FRANÇA
    • MOMENTUM, de Edwin Charmillot / SUÍÇA
    • MURINA, de Antoneta Alamat Kusijanovic / CROÁCIA, BRASIL, EUA, ESLOVÊNIA
    • NINGUÉM AO NORTE ( NO ONE IN THE NORTH ), de Zebin Zhang / CHINA
    • NO LIMITE DO DESTINO ( HIGAN NO FUTARI ), de Yusuke Kitaguchi / JAPÃO
    • NOSTROMO, de Fisnik Maxville / SUÍÇA
    • O CONTO DO CARANGUEJO REI ( RE GRANCHIO ), de Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis / ITÁLIA, FRANÇA, ARGENTINA
    • O GRITO DAS LEOAS ( LUANESHAT E KODRËS ), de Luàna Bajrami / KOSOVO, FRANÇA
    • O LEOPARDO DAS NEVES ( LA PANTHÈRE DES NEIGES ), de Marie Amiguet / FRANÇA
    • O MAR À FRENTE ( THE SEA AHEAD ), de Ely Dagher / FRANÇA, LÍBANO, BÉLGICA
    • O MELHOR LUGAR DO MUNDO, de Caco Ciocler / BRASIL
    • O OUTRO LADO DO RIO ( THE OTHER SIDE OF THE RIVER ), de Antonia Kilian / ALEMANHA, FINLÂNDIA
    • O PERFEITO DAVID ( EL PERFECTO DAVID ), de Felipe Gómez Aparicio / ARGENTINA, URUGUAI
    • O PLANETA ( EL PLANETA ), de Amalia Ulman / ESPANHA
    • O RUÍDO DOS MOTORES ( LE BRUIT DES MOTEURS ), de Philippe Gregoire / CANADÁ
    • OLGA, de Elie Grappe / SUÍÇA, UCRÂNIA, FRANÇA
    • ONODA, 10 000 NIGHTS IN THE JUNGLE ( ONODA, 10 000 NUITS DANS LA JUNGLE ), de Arthur Harari / FRANÇA, JAPÃO, ALEMANHA, BÉLGICA, ITÁLIA, CAMBOJA
    • OS DONOS DA CASA, de Carla Dauden / BRASIL
    • OS INVENTADOS ( LOS INVENTADOS ), de Leo Basilico, Nicolás Longinotti, Pablo Rodríguez Pandolfi / ARGENTINA
    • OUR MEN ( MON LÉGIONNAIRE ), de Rachel Lang / BÉLGICA, FRANÇA
    • PEDREGULHOS ( KOOZHANGAL ), de P.S. Vinothraj / ÍNDIA
    • PEGANDO A ESTRADA ( JADDEH KHAKI ), de Panah Panahi / IRÃ
    • PENSAMENTOS SECUNDÁRIOS ( ICH ICH ICH ), de Zora Rux / ALEMANHA
    • PEQUENA PALESTINA, DIÁRIO DE UM CERCO ( YARMOUK, JOURNAL D'UN ASSIÉGÉ ), de Abdallah Al-Khatib / LÍBANO, FRANÇA, CATAR
    • POR UM PUNHADO DE FRITAS ( POULET FRITES ), de Jean Libon, Yves Hinant / FRANÇA, BÉLGICA
    • POROPOPÓ, de Luís Igreja / BRASIL
    • PRIMEIRO ENCONTRO ( FIRST DATE ), de Manuel Crosby, Darren Knapp / EUA
    • PROCURANDO POR VENERA ( NË KËRKIM TË VENERËS ), de Norika Sefa / KOSOVO, MACEDÔNIA DO NORTE
    • QUANDO UMA FAZENDA SE INCENDEIA ( WHEN A FARM GOES AFLAME ), de Jide Tom Akinleminu / ALEMANHA
    • QUARENTENA ( MOLODI ), de Alexander Seliverstov / RÚSSIA
    • REGINA, de Alessandro Grande / ITÁLIA
    • ROARING 20’S ( ANNÉES 20 ), de Elisabeth Vogler / FRANÇA
    • SABEDORIA DAS RUAS ( GAEY WA'R ), de Na Jiazuo / CHINA
    • SALAMANDRA, de Alex Carvalho / BRASIL, FRANÇA, ALEMANHA
    • SALOUM, de Jean Luc Herbulot / SENEGAL, FRANÇA
    • SANGUESSUGAS - UMA COMÉDIA MARXISTA SOBRE VAMPIROS ( BLUTSAUGER ), de Julian Radlmaier / ALEMANHA
    • SANS SOLEIL, de Banu Akseki / BÉLGICA, HOLANDA
    • SEXPLICAÇÃO ( A SEXPLANATION ), de Alex Liu / EUA
    • SUPERIOR, de Erin Vassilopoulos / EUA
    • TEMPO RUY, de Adilson Mendes / BRASIL
    • TERRA SILENCIOSA ( CICHA ZIEMIA ), de Aga Woszczynska / POLÔNIA, ITÁLIA, REPÚBLICA TCHECA
    • TRANSVERSAIS, de Émerson Maranhão / BRASIL
    • TRÊS IRMÃOS ( BRATRSTVO ), de Francesco Montagner / REPÚBLICA TCHECA, ITÁLIA
    • UM FORTE CLARÃO ( DESTELLO BRAVÍO ), de Ainhoa Rodríguez / ESPANHA
    • UNCLENCHING THE FISTS, de Kira Kovalenko / RÚSSIA
    • VENICE BEACH, CA., de Marion Naccache / FRANÇA, BRASIL
    • VERA SONHA COM O MAR ( VERA ANDRRON DETIN ), de Kaltrina Krasniqi / KOSOVO, MACEDÔNIA DO NORTE, ALBÂNIA
    • VOCÊ, EU E LÊNIN ( SEN BEN LENIN ), de Tufan TAstan / TURQUI
    • WHAT DO WE SEE WHEN WE LOOK AT THE SKY? ( RAS VKHEDAVT, RODESAC CAS VUKUREBT? ), de Alexandre Koberidze / ALEMANHA, GEÓRGIA
    • WHO WE ARE - A CHRONICLE OF RACISM IN AMERICA, de Emily Kunstler, Sarah Kunstler / EUA
    • YOU RESEMBLE ME ( TU ME RESSEMBLES ), de Dina Amer / EGITO, FRANÇA, EUA
    • ZAHORÍ, de Marí Alessandrini / SUÍÇA, ARGENTINA, CHILE, FRANÇA
    • ZALAVA, de Arsalan Amiri / IRÃ
    • ZERE ( 3EPE ), de Dauren Kamshibayev / CAZAQUISTÃO



    SECÃO: Mostra Brasil

    • A VIAGEM DE PEDRO, de Laís Bodanzky / BRASIL, PORTUGAL
    • ANTÍGONA 442 A.C., de Maurício Farias / BRASIL
    • AS FACES DO MAO, de Dellani Lima, Lucas Barbi / BRASIL
    • AS VERDADES, de José Eduardo Belmonte / BRASIL
    • CURTAS JORNADAS NOITE ADENTRO, de Thiago B. Mendonça / BRASIL
    • DESERTO PARTICULAR, de Aly Muritiba / BRASIL
    • DESPEDIDA, de Luciana Mazeto, Vinícius Lopes / BRASIL
    • JÁ QUE NINGUÉM ME TIRA PRA DANÇAR, de Ana Maria Magalhães / BRASIL
    • MARES DO DESTERRO, de Sandra Alves / BRASIL
    • MARINHEIRO DAS MONTANHAS, de Karim Aïnouz / BRASIL
    • MUNDO NOVO, de Álvaro Campos / BRASIL
    • O CIRCO VOLTOU, de Paulo Caldas / BRASIL
    • O PAI DA RITA, de Joel Zito Araújo / BRASIL
    • SARS-COV-2 / O TEMPO DA PANDEMIA, de Eduardo Escorel, Lauro Escorel / BRASIL
    • SOL, de Lô Politi / BRASI
    • TARSILINHA, de Celia Catunda, Kiko Mistrorigo / BRASIL
    • URUBUS, de Claudio Borrelli / BRASIL


    SECÃO: Perspectiva internacional

    • 18 KHZ ( 18 KILOHERZ ), de Farkhat Sharipov / CAZAQUISTÃO
    • 18½, de Dan Mirvish / EUA
    • A ARTE DA MEMÓRIA, de Rodrigo Areias / PORTUGAL, BRASIL
    • A CAIXA ( LA CAJA ), de Lorenzo Vigas / EUA, MÉXICO
    • A CHIARA, de Jonas Carpignano / ITÁLIA, FRANÇA
    • A CRÔNICA FRANCESA ( THE FRENCH DISPATCH ), de Wes Anderson / REINO UNIDO, FRANÇA, ALEMANHA
    • A FEBRE DE PETROV ( PETROVY V GRIPPE ), de Kirill Serebrennikov / RÚSSIA, FRANÇA
    • A FILHA ( LA HIJA ), de Manuel Martín Cuenca / ESPANHA
    • A FLORESTA SILENCIOSA ( THE SILENT FOREST ), de Ko Chen-nien / TAIWAN
    • A HISTÓRIA DA MINHA ESPOSA ( A FELESÉGEM TÖRTÉNETE ), de Ildikó Enyedi / HUNGRIA, FRANÇA, ALEMANHA, ITÁLIA
    • A MULHER QUE FUGIU ( DOMANGCHIN YEOJA ), de Sang-soo Hong / CORÉIA DO SUL
    • A NOITE DO FOGO ( NOCHE DE FUEGO ), de Tatiana Huezo / MÉXICO, ALEMANHA, BRASIL, CATAR
    • ABSENCE, de Ali Mosaffa / REPÚBLICA TCHECA, ESLOVÁQUIA
    • AHED'S KNEE ( HA'BERECH ), de Nadav Lapid / FRANÇA, ALEMANHA, ISRAEL
    • ALTA DEMANDA: A VIDA E A OBRA DE DANI KARAVAN ( DANI KARAVAN ), de Barak Heymann / ISRAEL, POLÔNIA
    • AMANHECER ( ZORA ), de Dalibor Matanic / CROÁCIA, ITÁLIA
    • AMOR FATI, de Cláudia Varejão / PORTUGAL, SUÍÇA, FRANÇA
    • ANNETTE, de Leos Carax / FRANÇA, EUA
    • AO CAIR DO SOL ( SUNDOWN ), de Michel Franco / MÉXICO
    • APPLES ( MILA ), de Christos Nikou / GRÉCIA, POLÔNIA, ESLOVÊNIA
    • ARMUGAN ( ARMUGÁN, EL ÚLTIMO ACABADOR ), de Jo Sol / ESPANHA
    • ARQUIPÉLAGO ( ARCHIPEL ), de Félix Dufour-Laperrière / CANADÁ
    • AS BRUXAS DO ORIENTE ( LES SORCIERES DE L'ORIENT ), de Julien Faraut / FRANÇA
    • AS SIAMESAS ( LAS SIAMESAS ), de Paula Hernández / ARGENTINA
    • AURORA, de Paz Fabrega / COSTA RICA, MÉXICO
    • BANTÚ MAMA, de Ivan Herrera / REPÚBLICA DOMINICANA
    • BERGMAN ISLAND, de Mia Hansen-Løve / FRANÇA, ALEMANHA, SUÉCIA
    • BIABU CHUPEA: UM GRITO NO SILÊNCIO ( BIABU CHUPEA: UN GRITO EN EL SILENCIO ), de Priscila Padilla / COLÔMBIA
    • BOA SENHORA ( MLUNGU WAM ), de Jenna Cato Bass / ÁFRICA DO SUL
    • BRIGHTON 4TH, de Levan Koguashvili / GEÓRGIA, RÚSSIA, BULGÁRIA, MÔNACO, EUA
    • BRUNO REIDAL, CONFISSÕES DE UM ASSASSINO ( BRUNO REIDAL ), de Vincent Le Port / FRANÇA
    • CAMILA SAIRÁ ESTA NOITE ( CAMILA SALDRÁ ESTA NOCHE ), de Ines Barrionuevo / ARGENTINA
    • CAMINHO INCERTO ( CAMINO INCIERTO ), de Pau-Pablo García Pérez de Lara / ESPANHA
    • CAPTAIN VOLKONOGOV ESCAPED ( KAPITAN VOLKONOGOV BEZHAL ), de Natasha Merkulova, Aleksey Chupov / RÚSSIA, FRANÇA, ESTÔNIA
    • CHARUTO DE MEL ( CIGARE AU MIEL ), de Kamir Aïnouz / FRANÇA, ARGÉLIA
    • COISAS VERDADEIRAS ( TRUE THINGS ), de Harry Wootliff / REINO UNIDO
    • CONTATADO ( CONTACTADO ), de Marité Ugás / PERU, BRASIL, VENEZUELA, NORUEGA
    • COW, de Andrea Arnold / REINO UNIDO
    • DIÁRIOS DE OTSOGA, de Miguel Gomes, Maureen Fazendeiro / PORTUGAL
    • ENCONTROS ( INTRODUCTION ), de Hong SangSoo / CORÉIA DO SUL
    • ERRANTES - UMA HISTÓRIA ROHINGYA ( ERRANCE SANS RETOUR ), de Olivier Higgins, Mélanie Carrier / CANADÁ
    • EU QUERO FALAR SOBRE DURAS ( VOUS NE DÉSIREZ QUE MOI ), de Claire Simon / FRANÇA
    • EU VEJO VOCÊ EM TODOS OS LUGARES ( RENGETEG – MINDENHOL LÁTLAK ), de Bence Fliegauf / HUNGRIA
    • EVOLUTION, de Kornél Mundruczó / ALEMANHA, HUNGRIA
    • FANTASMAS ( HAYALETLER ), de Azra Deniz Okyay / TURQUIA, FRANÇA, CATAR
    • FILHO DAS MONARCAS ( HIJO DE MONARCAS ), de Alexis Gambis / MÉXICO, EUA
    • FRANCE, de Bruno Dumont / FRANÇA, ALEMANHA, BÉLGICA, ITÁLIA
    • FUTURA, de Pietro Marcello, Francesco Munzi, Alice Rohrwacher / ITÁLIA
    • GRAND CANCAN, de Mikhail Kosyrev-Nesterov / RÚSSIA
    • GREAT FREEDOM ( GROSSE FREIHEIT ), de Sebastian Meise / ÁUSTRIA, ALEMANHA
    • HIGIENE SOCIAL ( HYGIÈNE SOCIALE ), de Denis Côté / CANADÁ
    • IMPASSE ( ZASTOJ ), de Vinko Möderndorfer / ESLOVÊNIA, SÉRVIA, MACEDÔNIA DO NORTE
    • INTREGALDE ( ÎNTREGALDE ), de Radu Muntean / ROMÊNIA
    • LET IT BE MORNING ( VAYEHI BOKER ), de Eran Kolirin / ISRAEL, FRANÇA
    • LINGUI, de Mahamat-Saleh Haroun / CHADE, FRANÇA, BÉLGICA, ALEMANHA
    • LISTEN, de Ana Rocha de Sousa / REINO UNIDO, PORTUGAL
    • MÁ SORTE NO SEXO OU PORNÔ AMADOR ( BABARDEALA CU BUCLUC SAU PORNO BALAMUC ), de Radu Jude / ROMÊNIA, LUXEMBURGO, REPÚBLICA TCHECA, CROÁCIA
    • MAJORITY ( BI HAMEH-CHIZ ), de Mohsen Gharaie / IRÃ
    • MARX CAN WAIT ( MARX PUÒ ASPETTARE ), de Marco Bellocchio / ITÁLIA
    • MEDO ( STRAH ), de Ivaylo Hristov / BULGÁRIA
    • MEMORIA, de Apichatpong Weerasethakul / COLÔMBIA, TAILÂNDIA, REINO UNIDO, MÉXICO, FRANÇA
    • MICKEY NA ESTRADA ( MICKEY ON THE ROAD ), de Mian Mian LU / TAIWAN
    • MOTHERING SUNDAY, de Eva Husson / REINO UNIDO
    • MULHERES CHORAM ( WOMEN DO CRY ), de Mina Mileva, Vesela Kazakova / BULGÁRIA, FRANÇA
    • NO CHOICE ( MAJBOORIM ), de Reza Dormishian / IRÃ
    • NO PAÍS DE ALICE, de Rui Simões / PORTUGAL
    • NO TÁXI DO JACK, de Susana Nobre / PORTUGAL
    • NOITE PASSADA EM SOHO ( LAST NIGHT IN SOHO ), de Edgar Wright / REINO UNIDO
    • NOVE DIAS ( NINE DAYS ), de Edson Oda / EUA
    • O ATLAS DOS PÁSSAROS ( ATLAS PTÁKU ), de Olmo Omerzu / REPÚBLICA TCHECA
    • O CÃO QUE NÃO SE CALA ( EL PERRO QUE NO CALLA ), de Ana Katz / ARGENTINA
    • O COMPROMISSO DE HASAN ( BAGLILIK HASAN ), de Semih Kaplanoglu / TURQUIA
    • O GRAVADOR DE HARUHARA-SAN ( HARUHARASAN NO UTA ), de Kyoshi Sugita / JAPÃO
    • O JOVEM CAÇADOR DE BALEIAS ( KITOBOY ), de Philipp Yuryev / RÚSSIA, POLÔNIA, BÉLGICA
    • O OUTRO TOM ( EL OTRO TOM ), de Rodrigo Plá, Laura Santullo / MÉXICO, EUA
    • O SAL EM NOSSAS ÁGUAS ( NONAJOLER KABBO ), de Rezwan Shahriar Sumit / BANGLADESH, FRANÇA
    • OS CÃES NÃO DORMIRAM ONTEM À NOITE ( SAG-HA DISHAB NA-KHABIDAND ), de Ramin Rasouli / AFEGANISTÃO, IRÃ
    • OS INTRANQUILOS ( LES INTRANQUILLES ), de Joachim Lafosse / BÉLGICA, LUXEMBURGO, FRANÇA
    • OS ÚLTIMOS ( VIIMEISET ), de Veiko Õunpuu / FINLÂNDIA, ESTÔNIA
    • PEDRA DA NOITE ( PIEDRA NOCHE ), de Iván Fund / ARGENTINA, CHILE, ESPANHA
    • PRISÃO DOMICILIAR ( HOUSE ARREST ), de Aleksey Guerman Jr. / RÚSSIA
    • RADIOGRAFIA DE UMA FAMÍLIA ( RADIOGRAPH OF A FAMILY ), de Firouzeh Khosrovani / NORUEGA, IRÃ, SUÍÇA
    • REFLEXÃO ( VIDBLYSK ), de Valentyn Vasyanovych / UCRÂNIA
    • REGRESSO A REIMS (FRAGMENTOS) ( RETOUR À REIMS (FRAGMENTS) ), de Jean-Gabriel Périot / FRANÇA
    • RODA DO DESTINO ( GÛZEN TO SÔZÔ ), de Ryusuke Hamaguchi / JAPÃO
    • SANREMO, de Miroslav Mandic / ESLOVÊNIA, ITÁLIA
    • SEM DEIXAR RASTROS ( ZEBY NIE BYLO SLADÓW ), de Jan P. Matuszynski / POLÔNIA, FRANÇA, REPÚBLICA TCHECA
    • SIMON CHAMA, de Marta Sousa Ribeiro / PORTUGAL
    • SOUAD, de Ayten Amin / EGITO, TUNÍSIA, ALEMANHA
    • SR. BACHMANN E SEUS ALUNOS ( MR BACHMANN AND HIS CLASS ), de Maria Speth / ALEMANHA
    • STILLWATER, de Tom McCarthy / EUA
    • TERRA DISTANTE ( UZAK ÜLKE ), de Erkan Yazici / TURQUIA
    • THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC ( SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA ), de Teemu Nikki / FINLÂNDIA
    • THE MOST BEAUTIFUL BOY IN THE WORLD, de Kristina Lindström, Kristian Petri / SUÉCIA
    • TOVE, de Zaida Bergroth / FINLÂNDIA, SUÉCIA
    • TRUMAN & TENNESSEE: UMA CONVERSA ÍNTIMA ( TRUMAN & TENNESSEE: AN INTIMATE CONVERSATION ), de Lisa Immordino Vreeland / EUA
    • UM EQUILÍBRIO ( YUKO NO TENBIN ), de Yujiro Harumoto / JAPÃO
    • UM HERÓI ( GHAHREMAN ), de Asghar Farhadi / IRÃ, FRANÇA
    • UM RIO CORRE, VIRA, APAGA, TRANSFORMA ( A RIVER RUNS, TURNS, ERASES, REPLACES ), de Shengze Zhu / EUA
    • UMA NOVA VELHA PEÇA ( JIAO MA TANG HUI ), de Qiu Jiongjiong / HONG KONG, FRANÇA
    • VENGEANCE IS MINE, ALL OTHERS PAY CASH ( SEPERTI DENDAM, RINDU HARUS DIBAYAR TUNTAS ), de Edwin / INDONÉSIA, SINGAPURA
    • VISÕES DO IMPÉRIO, de Joana Pontes / PORTUGAL
    • WHEN THE POMEGRANATES HOWL ( VAGHT-E CHIGH-E ANAR ), de Granaz Moussavi / AUSTRÁLIA, AFEGANISTÃO
    • WHO WE WERE ( WER WIR WAREN ), de Marc Bauder / ALEMANHA
    • YUNI, de Kamila Andini / INDONÉSIA, SINGAPURA, FRANÇA, AUSTRÁLIA



    SECÃO: Retrospectiva

    • A ILHA DE MORAES, de Paulo Rocha / PORTUGAL
    • A ILHA DOS AMORES, de Paulo Rocha / PORTUGAL
    • MÁSCARA DE AÇO CONTRA ABISMO AZUL, de Paulo Rocha / PORTUGAL
    • MUDAR DE VIDA, de Paulo Rocha / PORTUGAL
    • O RIO DO OURO, de Paulo Rocha / PORTUGAL, FRANÇA, BRASIL
    • OS VERDES ANOS, de Paulo Rocha / PORTUGAL
    • SE EU FOSSE LADRÃO... ROUBAVA, de Paulo Rocha / PORTUGAL
    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top