Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    TCA Awards 2019: Boneca Russa e Pose lideram os indicados
    Por Katiúscia Vianna — 19 de jun. de 2019 às 14:09
    facebook Tweet

    Veja a lista completa dos concorrentes ao prêmio da Associação de Críticos de Televisão.

    Conhecida por prever os próximos queridinhos da temporada de premiações, a Associação de Críticos de Televisão revelou a lista de indicados ao seu prêmio anual. Dessa vez, PoseBoneca Russa lideram a disputa, concorrendo quatro categorias cada.

    Por outro lado, a HBO se tornou a emissora mais lembrada, com 15 indicações, uma a mais que a Netflix. Os vencedores do TCA Awards serão revelados em 3 de agosto. Confira a lista abaixo:

    PROGRAMA DO ANO
    Chernobyl - HBO
    Fleabag - Amazon
    Game of Thrones - HBO 
    Pose - FX
    Boneca Russa - Netflix
    Olhos que Condenam - Netflix

    NOVO PROGRAMA DE DESTAQUE
    Disque Amiga para Matar - Netflix
    The Other Two - Comedy Central
    Pose - FX
    Boneca Russa - Netflix
    Succession - HBO
    What We Do in the Shadows - FX

    PROGRAMA DE DESTAQUE EM DRAMA
    Better Call Saul - AMC
    The Good Fight - CBS All Access
    Homecoming - Amazon
    Killing Eve - BBC America
    Pose - FX
    Succession - HBO

    PROGRAMA DE DESTAQUE EM COMÉDIA
    Barry - HBO
    Fleabag - Amazon
    The Good Place - NBC 
    The Marvelous Mrs. Maisel - Amazon
    Boneca Russa - Netflix
    Schitt's Creek - Pop TV
    Veep - HBO

    DESTAQUE EM FILME OU MINISSÉRIE
    Chernobyl - HBO
    Deadwood - O Filme - HBO
    Escape at Dannemora - Showtime
    Fosse/Verdon - FX
    Sharp Objects - HBO
    Olhos que Condenam - Netflix

    DESTAQUE INDIVIDUAL EM DRAMA
    Amy Adams (Sharp Objects)
    Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
    Christine Baranski (The Good Fight)
    Jodie Comer (Killing Eve) 
    Billy Porter (Pose) 
    Michelle Williams (Fosse/Verdon)

    DESTAQUE INDIVIDUAL EM COMÉDIA
    Pamela Adlon (Better Things)
    Bill Hader (Barry)
    Julia Louis-Dreyfus (Veep) 
    Natasha Lyonne (Boneca Russa)
    Catherine O'Hara (Schitt's Creek) 
    Phoebe Waller-Bridge (Fleabag) 

    DESTAQUE INDIVIDUAL EM NOTÍCIAS OU INFORMAÇÕES
    60 Minutes - CBS 
    America to Me - Starz
    Deixando Neverland - HBO
    Nosso Planeta - Netflix
    The Rachel Maddow Show - MSNBC
    Sobreviver a R. Kelly - Lifetime

    PROGRAMA DE DESTAQUE EM REALITY
    The Great British Baking Show - PBS
    Making It - NBC
    Nailed It! - Netflix
    Queer Eye - Netflix
    Salt, Fat, Acid, Heat - Netflix
    Tidying Up With Marie Kondo - Netflix

    PROGRAMA DE DESTAQUE EM PROGRAMAÇÃO JOVEM
    Arthur - PBS Kids
    Carmen Sandiego - Netflix
    Daniel Tiger's Neighborhood - PBS Kids 
    Muppet Babies - Disney Junior
    Odd Squad - PBS Kids
    Sesame Street - HBO 

    DESTAQUE INDIVIDUAL EM PROGRAMA DE VARIEDADE
    Desus & Mero - Showtime
    Full Frontal With Samantha Bee - TBS
    I Think You Should Leave - Netflix
    Last Week Tonight With John Oliver - HBO 
    Late Night With Seth Meyers - NBC
    The Late Show With Stephen Colbert - CBS

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top