Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Sangue Azul, de Lírio Ferreira, fica com o troféu Redentor do Festival do Rio. Conheça todos os premiados
    Por Taiani Mendes — 9 de out. de 2014 às 09:44
    facebook Tweet

    À Queima Roupa, de Theresa Jessouroun, foi considerado o melhor entre os documentários.

    Completados 15 dias de maratona cinematográfica, chegou ao fim ontem o Festival do Rio. Sangue Azul e À Queima Roupa foram os grandes vitoriosos e receberam o Troféu Redentor.

    Dirigido por Lírio Ferreira, Sangue Azul tem o elenco liderado por Daniel de Oliveira e apresenta um complicado drama familiar envolvendo circo, tabu e um cenário paradisíaco. Além de ser considerado o melhor longa de ficção, o filme, que havia recebido os prêmios de melhor fotografia e melhor figurino no Festival de Paulínia, rendeu o troféu de melhor diretor ao pernambucano Lírio e melhor ator coadjuvante a Rômulo Braga. Na categoria dos documentários, a dobradinha melhor filme = melhor diretor foi mantida e os prêmios foram para Theresa Jessouroun e seu contundente filme sobre os abusos da Polícia Militar do Estado do Rio de Janeiro: À Queima Roupa.

    Bianca Joy, protagonista de Prometo um Dia Deixar Essa Cidade, de Daniel Aragão, foi eleita a melhor atriz, enquanto o garoto Matheus Fagundes, de Ausência, foi considerado o melhor ator. Ausência, de Chico Teixeira, também ficou com o prêmio especial do júri, presidido por Karim Aïnouz e formado por Andrea Barata Ribeiro, Malu Mader, Maurizio Braucci e Mike Downey.

    Casa Grande, de Fellipe Barbosa, e Favela Gay, de Rodrigo Felha, foram os favoritos do público e ficaram com os prêmios do júri popular.

    Veja a lista completa de vencedores:

    Première Brasil

    Melhor Longa-Metragem de Ficção - Sangue Azul, de Lírio Ferreira

    Melhor Longa-Metragem Doc - À Queima Roupa, de Theresa Jessouroun

    Melhor Curta-Metragem - Barqueiro, de José Menezes e Lucas Justiniano

    Melhor Diretor de Ficção - Lírio Ferreira (Sangue Azul)

    Melhor Diretor Doc - Theresa Jessouroun (À Queima Roupa)

    Melhor Atriz - Bianca Joy (Prometo Um Dia Deixar Essa Cidade)

    Melhor Ator - Matheus Fagundes (Ausência)

    Melhor Atriz Coadjuvante - Fernanda Rocha (O Último Cine Drive-In)

    Melhor Ator Coadjuvante - Rômulo Braga (Sangue Azul)

    Melhor Fotografia -  André Brandão (Obra)

    Melhor Montagem - Luisa Marques (A Vida Privada dos Hipopótamos)

    Melhor Roteiro - Murilo Salles (O Fim e os Meios)

    Prêmio Especial do Júri - Ausência, de Chico Teixeira

    Prêmio pelo conjunto da obraOthon Bastos

     

    Novos Rumos (Júri: Felipe Bragança, Bianca Comparato e Cavi Borges)

    Melhor Filme - Castanha, de Davi Pretto

    Melhor Curta - Bom Comportamento, de Eva Randolph

    Prêmio Especial do Júri - Deusa Branca, de Alfeu França

     

    Prêmio FIPRESCI

    Obra, de Gregório Graziosi

     

    Prêmio Voto Popular

    Melhor Longa Ficção: Casa Grande, de Fellipe Barbosa

    Melhor Longa Documentário: Favela Gay, de Rodrigo Felha

    Melhor Curta: Max Uber, de Andre Amparo

     

    Prêmio da Mostra Geração

    Finn, de Frans Weisz

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top