Minha conta
    Festival do Rio 2023 anuncia filmes selecionados da Première Brasil com vencedores de Cannes e cinebiografia de Gal Costa
    Bruno Botelho dos Santos
    Bruno Botelho dos Santos
    -Redator | crítico
    Bruno é redator e crítico do AdoroCinema, que divide seu tempo na cultura pop entre tomar susto com os mais diversos filmes de terror, assistir os clássicos do cinema ou os grandes blockbusters e enaltecer o trabalho de David Lynch e Stanley Kubrick.

    O Festival do Rio 2023 acontece entre os dias 5 e 15 de outubro, com 90 filmes selecionados para a Première Brasil nesta 25ª edição do evento.

    O Festival do Rio 2023 acontece entre os dias 5 e 15 de outubro e foram anunciados os filmes selecionados para a Première Brasil, mostra competitiva do festival brasileiro. Nesta 25ª edição do evento, foram selecionadas 90 produções nacionais, entre longas e curtas, que serão exibidos nas mostras competitivas – Competição Oficial e Novos Rumos – e também nas seleções especiais Hors Concours, Retratos e O Estado das Coisas.

    Os destaques do Festival do Rio 2023 ficam para Levante, de Lillah Halla, que foi premiado com o melhor filme de estreia nas mostras paralelas no Festival de Cannes deste ano e A Flor do Buriti, de João Salaviza e Renée Nader Messora, também premiado de Cannes com o prêmio de melhor equipe (Prix d'Ensemble) da mostra Un Certain Regard. Ainda teremos a estreia mundial de Meu Nome é Gal, filme de Dandara Ferreira e Lô Politi com Sophie Charlotte no papel da cantora Gal Costa.

    Confira a lista completa de filmes da Première Brasil no Festival do Rio 2023:

    Première Brasil - Competição

    Competição Longas de Ficção

    Ana, de Marcus Faustini

    A Batalha da Rua Maria Antônia, de Vera Egito

    A Festa de Léo, de Luciana Bezerra e Gustavo Melo

    As Polacas, de João Jardim

    Até Que a Música Pare, de Cristiane Oliveira

    Cinco da Tarde, de Eduardo Nunes

    Estranho Caminho, de Guto Parente

    Levante, de Lillah Halla

    O Dia Que Te Conheci, de André Novais Oliveira

    O Mensageiro, de Lúcia Murat

    Onoff, de Lírio Ferreira

    Pedágio, de Carolina Markowicz

    Sem Coração, de Nara Normande e Tião

    Competição Longas Documentários

    Assexybilidade, de Daniel Gonçalves

    Black Rio! Black Power!, de Emílio Domingos

    Helô, de Lula Buarque de Hollanda

    Línguas da Nossa Língua, de Estevão Ciavatta

    O Coro do Te-Ato, de Stella Oswaldo Cruz Penido

    Othelo, o Grande, de Lucas H. Rossi dos Santos

    Utopia Tropical, de João Amorim

    Hors Concours

    A Flor do Buriti, de João Salaviza e Renée Nader Messora

    A Paixão Segundo G.H., de Luiz Fernando Carvalho

    Leme do Destino, de Julio Bressane

    Meu Nome é Gal, de Dandara Ferreira e Lô Politi

    Meu Sangue Ferve Por Você, de Paulo Machline

    Mussum, o Filmis, de Sílvio Guindane

    O Diabo da Rua no Meio do Redemunho, de Bia Lessa

    Gala de Encerramento

    O Sequestro do Voo 375, de Marcus Baldini

    Competição Curtas

    A Lama da Mãe Morta, de Camilo Pellegrini

    Bença, de Mano Cappu

    Cabana, de Adriana de Faria

    Cassandra, de Paula Granato

    Deixa, de Mariana Jaspe

    Diamantes de Acayaca, de Francisco Nora Franco e Fernanda Roque

    Engole o Choro, de Fábio Rodrigo

    Mergulho, de Marton Olympio e Anderson Jesus

    Nina e o Abismo, de Alice Name-Bontempo

    Onde a Floresta Acaba, de Otavio Cury

    Pássaro Memória, de Leonardo Martinelli

    Pequenas Insurreições, de William de Oliveira

    Quarto de Hotel, de Marcelo Ribas Grabowsky e Mauro Pinheiro Jr.

    Thuë Pihi Kuuwi - Uma Mulher Pensando, de Aida Harika Yanomami, Roseane Yariana Yanomami e Edmar Tokorino Yanomami

    Tudo o Que Cresce e Voa, de Maria Fanchin

    Vão das Almas, de Edileuza Penha e Santiago Dellape

    Première Brasil – Competição Novos Rumos

    Competição Novos Rumos Longas

    Atmosfera, de Paulo Caldas

    Bizarros Peixes das Fossas Abissais, de Marão

    Eu sou Maria, de Clara Linhart

    Iracemas, de Tuca Siqueira

    Nada Será Como Antes, de Ana Rieper

    Saudade Fez Morada Aqui Dentro, de Haroldo Borges

    Termodielétrico, de Ana Costa Ribeiro

    Tudo Que Você Podia Ser, de Ricardo Alves Jr

    Competição Curtas Novos Rumos

    A Alma das Coisas, de Douglas Soares e Felipe Herzog

    As Miçangas, de Rafaela Camelo e Emanuel Lavor

    Castanho, de Adanilo

    Dependências, de Luísa Arraes

    Erva de Gato, de Novíssimo Edgar

    Jaguanum, de Samuel Lobo

    Queime Este Corpo, de Denis Cisma e Mauricio Bouzon

    Se Precisar de Algo, de Mariana Cobra

    Première Brasil Retratos

    Longas Retratos

    Aretha no Everest, de Roberta Estrela D’Alva e Tatiana Lohmann

    Dois Sertões, de Caio Resende e Fabiana Leite

    Nas Ondas de Dorival Caymmi, de Locca Faria

    Nelson Pereira dos Santos - Uma Vida de Cinema, de Ivelise Ferreira e Aída Marques

    Peréio, Eu Te Odeio, de Tasso Dourado e Allan Sieber

    Rio da Dúvida, de Joel Pizzini

    Roberto Farias - Memórias de um Cineasta, de Marise Farias

    Samuel Wainer, de Dario Menezes

    Curtas Retratos

    A Edição do Nordeste, de Pedro Fiuza

    Arruma um Pessoal pra Gente Botar uma Macumba num Disco, de Chico Serra

    Celebrazione, de Luís Carlos Lacerda

    Macaléia, de Rejane Zilles

    Teatro de Máscaras, de Eduardo Ades

    Première Brasil O Estado das Coisas

    Longas O Estado das Coisas

    Aqui en la Frontera, de Marcela Ulhoa e Daniel Tancredi

    Bye, Bye Amazônia, de Neville de Almeida

    Corpos Invisíveis, de Quézia Lopes

    Incompatível Com a Vida, de Eliza Capai

    Rapacidade, de Julia de Simone e Ricardo Pretti

    Rejeito, de Pedro de Filippis

    Toda Noite Estarei Lá, de Tati Franklin e Suellen Vasconcelos

    Curtas O Estado das Coisas

    Quarta-Feira, de Bárbara Santos e João Pedro Prado

    Camorim, de Renan Barbosa Brandão

    Por Favor Leiam Para Que Eu Descanse Em Paz, de Anna Costa e Silva e Nanda Félix

    Yãmî Yah-Pá - Fim da Noite, de Vladimir Seixas

    Exibicão Especial de Curtas

    Aquela Mulher, de Cristina Lago e Marina Erlanger

    Ficção Suburbana, de Rossandra Leone

    Helena de Guaratiba, de Karen Black

    Noturna, de Gabriela Poester

    O Chá de Alice, de Simone Spoladore

    Sessões Especiais

    Fala, Tu, de Guilherme Coelho (aniversário 20 anos)

    Quantos dias quantas noites, de Cacau Rhoden

    Itinerários Únicos

    Egili - Rainha Retinta do Carnaval, de Carolina Reucker

    Mulheres Radicais, de Isabel Nascimento Silva

    Raoni, Uma Amizade Improvável, de Jean-Pierre Dutilleux

    Coproduções com o Brasil

    Los Delincuentes, de Rodrigo Moreno (Brasil/Argentina/Luxemburgo/Chile)

    Los de Abajo / Os de Baixo, de Alejandro Quiroga Guerra (Brasil/Argentina/Bolívia/Colômbia)

    Posto Avançado, de Edoardo Morabito (Brasil/Itália)

    Puan, de Benjamín Naishtat e María Alché (Brasil/ Argentina/França/Itália/Alemanha)

    Scab Vendor: The Life and Times of Jonathan Shaw, de Mariana Thomé, Lucas de Barros (Brasil/EUA)

    Somos Guardiões, de Edivan Guajajara, Chelsea Greene e Rob Grobman (Brasil/EUA)

    The Ballad of a Hustler (Sem Pátria), de Heitor Dhalia (Brasil/EUA)

    The Human Surge 3 (O Auge do Humano 3), de Eduardo "Teddy" Williams (Brasil /Taiwan/Argentina/Portugal/Holanda/Peru/Hong Kong/Sri Lanka)

    Nas Pegadas de Mengele, de Alejandro Venturini e Tomás de Leone (Brasil/Argentina)

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Back to Top