Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Annie Awards 2020: Frozen 2 e Link Perdido lideram as indicações ao "Oscar da animação"
    Por Vitória Pratini — 02/12/2019 às 21:16
    facebook Tweet

    Produções da Netflix, como Klaus, também são destaque — veja a lista completa.

    Frozen 2Link Perdido e Netflix estão chegando com tudo! A Associação Internacional de Filmes de Animação revelou os indicados para a 47ª edição do Annie Awards, considerado o "Oscar da animação".

    Os dois longas-metragens citados — Frozen 2 e Link Perdido — lideram a lista, com oito indicações cada. Além deles, destacam-se Toy Story 4, Como Treinar o seu Dragão 3Abominável e produções da Netflix, como KlausI Lost My Body e Carmen Sandiego. Esta é a primeira vez que o serviço de streaming concorre à premiação, e já faturou 39 indicações entre filmes e séries.

    Enquanto as maiores esnobadas aconteceram em categorias individuais — como Toy Story 4Como Treinar o seu Dragão 3 não terem aparecido na categoria de direção; Link Perdido não garantir uma indicação em roteiro, e Frozen 2 estar fora de edição; uma ausência foi notada: O Rei Leão. Muitas pessoas estavam se questionando como a animação computadorizada seria considerada na premiação. Não foi divulgado como a Disney teria indicado o filme, no entanto, a produção não entrou nem nas categorias de animação nem de live-action.

    Veja abaixo a lista das principais categorias. Os vencedores serão anunciados em 25 de janeiro de 2020!

    MELHOR LONGA ANIMADO
    Frozen 2
    Como Treinar o seu Dragão 3
    Klaus
    Link Perdido
    Toy Story 4

    MELHOR LONGA ANIMADO INDEPENDENTE
    Buñuel en el Laberinto de las Tortugas
    I Lost My Body
    Okko's Inn
    Promare
    Weathering With You

    MELHOR ESPECIAL ANIMADO
    Guava Island, "Titles and Prologue"
    How to Train Your Dragon Homecoming
    Infinity Train; "The Perennial Child"
    SpongeBob SquarePants; "SpongeBob’s Big Birthday Blowout”

    MELHOR CURTA ANIMADO
    Acid Rain
    DONT KNOW WHAT
    Je sors acheter des cigarettes
    Purpleboy
    Uncle Thomas: Accounting for the Days

    MELHOR PRODUÇÃO DE REALIDADE VIRTUAL
    Bonfire
    Gloomy Eyes
    Kaiju Confidential

    MELHOR ANIMAÇÃO PARA A TELEVISÃO - CRIANÇAS EM IDADE PRÉ-ESCOLAR
    Ask the Storybots, Episódio: "Why Do We Have To Recycle?"
    Elena de Avalor, Episódio: "Changing of the Guard"
    Let's Go Luna!, Episódio: "Dorsay Day/Honey in Paris"
    Norman Picklestripes, Episódio: "Pizza Pickle/The Forest Next Door"
    Xavier Riddle and the Secret Museum, Episódio: "I Am Amelia Earhart"

    MELHOR ANIMAÇÃO PARA A TELEVISÃO - CRIANÇAS
    Mickey Mouse, Episódio: "Carried Away"
    Niko and the Sword of Light, Episódio: 206: "The Caterpillar Train"
    As Tartarugas Ninja, Episódio: "Evil League of Mutants"
    3Below, Episódio: "A Glorious End Part 1"
    The Tom and Jerry Show, Episódio: "Calamari Jerry"

    MELHOR ANIMAÇÃO PARA A TELEVISÃO - PÚBLICO GERAL
    Big Mouth, Episódio: "Disclosure The Movie: The Musical!"
    BoJack Horseman, Episódio: "The Client"
    Harley Quinn, Episódio: "So You Need a Crew"
    Tuca & Bertie, Episódio: "The Jelly Lakes"
    Undone, Episódio: 2. "The Hospital"

    MELHOR FILME ESTUDANTIL
    Con Fuerza
    Gravedad
    The Fox & the Pigeon
    Un diable dans la poche

    MELHOR EFEITO ESPECIAL PARA A TELEVISÃO
    How to Train Your Dragon Homecoming, Episódio: "How to Train Your Dragon Homecoming"
    Love, Death & Robots, Episódio: "The Secret War"
    My Moon, Episódio: "My Moon"
    Star Wars -  Galaxy of Adventures, Episódio 115: "Stormtroopers vs. Rebels - Soldiers of the Galactic Empire"
    3Below, Episódio: "A Glorious End Part 1"

    MELHOR EFEITO ESPECIAL PARA LONGA ANIMADO
    Abominável
    Frozen 2
    Link Perdido
    Toy Story 4
    Weathering With You

    MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM - TELEVISÃO
    Ask the Storybots, Episódio: "Where Do Planets Come From?"
    Enrolados Outra Vez, Episódio: "Rapunzel and The Great Tree"
    His Dark Materials, Episódio: "8"
    How to Train Your Dragon Homecoming, Episódio: "How to Train Your Dragon Homecoming"
    Frango Robô, Episódio: "Ginger Hill in: Bursting Pipes"

    MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM - LONGA ANIMADO
    Frozen 2
    Como Treinar o seu Dragão 3
    Klaus
    Link Perdido

    MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM - LIVE-ACTION
    Alita: Anjo de Combate
    Vingadores: Ultimato
    Game of Thrones - 8ª temporada, episódio 3 "The Long Night"
    Pokémon: Detetive Pikachu
    Homem-Aranha: Longe de Casa

    MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM EM SÉRIE ANIMADA
    Carmen Sandiego, Episódio: "The Chasing Paper Caper"
    DC Super Hero Girls, Episódio: "#SweetJustice Pt. 1-4"
    T.O.T.S., Episódio: 101AB: "You've Gotta Be Kitten Me"/"Whale, Hello There!"
    The Adventures of Rocky and Bullwinkle, Episódio: "Amazamoose and Squirrel Wonder: Chapter Five"
    Victor and Valentino, Episódio: "Know It All"

    MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM EM LONGA ANIMADO
    Abominável
    Frozen 2
    Klaus
    Um Espião Animal
    A Família Addams

    MELHOR DIREÇÃO EM SÉRIE ANIMADA
    Ask the Storybots, Episódio: "How Do You Make Music?"
    DC Super Hero Girls, Episódio: #DCSuperHeroBoys
    Mickey Mouse; Episódio: For Whom the Booth Tolls
    Rilakkuma e Kaoru, Episódio: "Snowman"
    Ultraman, Episódio: "Episódio 1"

    MELHOR DIREÇÃO EM LONGA ANIMADO
    Frozen 2
    I Lost My Body
    Klaus
    Link Perdido
    Weathering With You

    MELHOR MÚSICA EM SÉRIE ANIMADA
    Carmen Sandiego, Episódio: "The Chasing Paper Caper"
    Love, Death & Robots, Episódio: "Sonnie's Edge"
    Seis Manos, Episódio: "The Empty Place"
    She-Ra e as Princesas do Poder, Episódio: "Beast Island"
    The Tom and Jerry Show, Episódio: "Eagle Eye Jerry"

    MELHOR MÚSICA EM LONGA ANIMADO
    Away
    Frozen 2
    I Lost My Body
    Um Espião Animal
    Toy Story 4

    MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM SÉRIE ANIMADA
    Carmen Sandiego, Episódio: "Becoming Carmen Sandiego: Part 1"
    Enrolados Outra Vez, Episódio: "Rapunzel and The Great Tree"
    Love, Death & Robots, Episódio: "The Witness"
    Mao Mao: Heroes of Pure Heart, Episódio: Episódio 106 "Ultraclops"
    The Adventures of Rocky and Bullwinkle, Episódio: "The Legend of the Power Gems: Chapter One"

    MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM LONGA ANIMADO
    Abominável
    Como Treinar o seu Dragão 3
    Klaus
    Link Perdido
    A Família Addams

    MELHOR STORYBOARD EM SÉRIE ANIMADA
    Carmen Sandiego, Episódio: "Becoming Carmen Sandiego: Part 1"
    Carole & Tuesday, Episódio: "True Colors"
    Love, Death & Robots, Episódio: "Sucker of Souls"
    Snoopy no Espaço, Episódio: "Mission 6: Space Sleepwalking"
    Zog

    MELHOR STORYBOARD EM LONGA ANIMADO
    I Lost My Body
    Klaus
    Link Perdido

    MELHOR DUBLAGEM EM SÉRIE ANIMADA
    Big City Greens, Episódio: "Green Christmas" (Marieve Herington como Tilly)
    Bob's Burgers, Episódio: "Roamin' Bob-iday" (H. Jon Benjamin como Bob)
    Steven Universo, Episódio: "Steven Universe: The Movie" (Sarah Stiles como Spinel)
    Tigtone, Episódio: Episódio 108 "Tigtone and the Cemetery of the Dead" (Debi Derryberry como Helpy)
    Tuca & Bertie, Episódio: "The Jelly Lakes" (Ali Wong como Bertie)

    MELHOR DUBLAGEM EM LONGA ANIMADO
    Abominável (Tenzing Norgay Trainor como Jin)
    Frozen 2 (Josh Gad como Olaf)
    Invasor Zim e o Florpus (Richard Horvitz como Invasor Zim)
    Pets – A Vida Secreta dos Bichos 2 (Jenny Slate como Gidget)
    Toy Story 4 (Tony Hale como Garfinho)

    MELHOR ROTEIRO EM SÉRIE ANIMADA
    Apple & Onion, Episódio: "Apple's Short"
    BoJack Horseman, Episódio: "Feel-Good Story"
    Pinky Malinky, Episódio: "Secret"
    Tuca & Bertie, Episódio: "The Jelly Lakes"
    Xavier Riddle and the Secret Museum, Episódio: "I Am Helen Keller"

    MELHOR ROTEIRO EM LONGA ANIMADO
    Frozen 2
    Como Treinar o seu Dragão 3
    I Lost My Body
    Toy Story 4
    Weathering With You

    MELHOR EDIÇÃO EM SÉRIE ANIMADA
    Operação Big Hero, Episódio: "Prey Date"
    DC Super Hero Girls, Episódio: "#AdventuresInBunnysitting"
    Mickey Mouse, Episódio: "Carried Away"
    Green Eggs and Ham, Episódio: "Mouse"
    Love, Death & Robots, Episódio: "Alternate Histories"

    MELHOR EDIÇÃO EM LONGA ANIMADO
    Como Treinar o seu Dragão 3
    Klaus
    Link Perdido
    Pets – A Vida Secreta dos Bichos 2
    Toy Story 4

    facebook Tweet
    Pela web
    Comentários
    • Fernanda T
      Eu amei Missing Link e Klaus.
    • Alan Bitencourt
      Ou a Disney leva ou a Netflix, mas conhecendo o povo é provável que vai dá o prêmio para a Disney, mesmo que as concorrentes venham melhor que ela.
    Mostrar comentários
    Siga o AdoroCinema
    Trailers
    Entre Facas e Segredos Trailer Legendado
    Brincando com Fogo Trailer Legendado
    Brooklyn - Sem Pai Nem Mãe Trailer Legendado
    Crime sem Saída Trailer (1) Legendado
    Synonymes Trailer Legendado
    Frozen 2 Trailer (1) Dublado
    Todos os últimos trailers
    Notícias de cinema Festivais e premiações
    CCXP 2019: Gal Gadot e Patty Jenkins emocionam público no painel de Mulher-Maravilha 1984
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    domingo, 8 de dezembro de 2019
    CCXP 2019: Mulher-Maravilha 1984 ganha material estendido no painel (Descrição)
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    domingo, 8 de dezembro de 2019
    Critics' Choice Awards 2019: O Irlandês lidera lista com 14 indicações
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    domingo, 8 de dezembro de 2019
    Critics' Choice Awards 2019: O Irlandês lidera lista com 14 indicações
    CCXP 2019: Mulher-Maravilha 1984 ganha primeiro trailer
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    domingo, 8 de dezembro de 2019
    CCXP 2019: Mulher-Maravilha 1984 ganha primeiro trailer
    Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
    Melhores filmes em cartaz
    Coringa
    Coringa
    4,5
    Diretor: Todd Phillips
    Elenco: Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz
    Trailer
    Malévola - Dona do Mal
    Malévola - Dona do Mal
    4,1
    Diretor: Joachim Rønning
    Elenco: Angelina Jolie, Elle Fanning, Harris Dickinson
    Trailer
    Invasão ao Serviço Secreto
    Invasão ao Serviço Secreto
    3,9
    Diretor: Ric Roman Waugh
    Elenco: Gerard Butler, Morgan Freeman, Lance Reddick
    Trailer
    Uma Segunda Chance para Amar
    3,9
    Diretor: Paul Feig
    Elenco: Emilia Clarke, Henry Golding, Michelle Yeoh
    Trailer
    Ford vs. Ferrari
    3,8
    Diretor: James Mangold
    Elenco: Matt Damon, Christian Bale, Caitriona Balfe
    Trailer
    A Família Addams
    A Família Addams
    3,7
    Diretor: Conrad Vernon, Greg Tiernan
    Trailer
    Todos os melhores filmes em cartaz
    Back to Top