Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Festival do Rio 2017: Confira quais filmes estão concorrendo ao Prêmio Félix
    Por Felipe Ribeiro — 28 de set. de 2017 às 11:48
    facebook Tweet

    Festival será realizado entre os dias 5 e 15 de outubro.

    Criado para avaliar as produções de temática LGBTQ em exibição no Festival do Rio, o Prêmio Félix chega ao seu quarto ano em 2017. Com 32 longas e 4 curtas concorrendo, a premiação acontece num momento de retrocesso para a comunidade gay do Brasil, em que o juiz Waldemar Cláudio de Carvalho concedeu uma liminar permitindo que psicólogos ofereçam terapia de reversão sexual, a chamada "cura gay".

    Os filmes selecionados para disputar o prêmio são provenientes de quase todas as mostras do evento. O júri oficial de 2017 será composto pelo jornalista Eduardo Graça, pela diretora teatral e cineasta Isabel Penoni, e também por João do Corujão, cineclubista desde 1978.

    O Festival do Rio 2017 acontece de 5 a 15 de outubro e o AdoroCinema fará cobertura completa do evento!

    Confira abaixo a lista dos filmes que concorrem ao Prêmio Felix 2017:

    Noite de Abertura
    A Forma da Água (The Shape of Water), de Guillermo del Toro

    Panorama do Cinema Mundial
    120 Batimentos por Minuto (120 battements par minute), de Robin Campillo
    Me Chame Pelo Seu Nome (Call Me by Your Name), de Luca Guadagnino
    Discreet, de Travis Matthews
    Anos Dourados (Golden Years), de André Téchiné
    Lola Pater, de Nadir Moknèche
    Thelma, de Joachim Trier
    Tom of Finland, de Dome Karukoski
    How to Talk to Girls at Parties, de John Cameron Mitchell
    A Guerra dos Sexos (Battle of the Sexes), de Jonathan DaytonValerie Faris
    A Festa (The Party), de Sally Potter
    As Entrevistas de Putin (The Putin Interviews), de Oliver Stone
    Thirst Street, de Nathan Silver
    Berenice Procura (Berenice), de Allan Fiterman

    Expectativa 2017
    God's Own Country, de Francis Lee
    Conversa Fiada (Small Talk), de Hui-chen Huang
    They, de Anahita Ghazvinizadeh
    Ocidental (Occidental), de Neïl Beloufa

    Première Latina
    Casa Roshell, de Camila José Donoso
    Santa & Andres, de Carlos Lechuga
    Vergel, de Kris Niklison

    Midnight Movies
    As Misândricas (The Misandrists), de Bruce LaBruce
    Sal (Salt), de Diego Freitas

    Midnight Música
    Grace Jones: Bloodlight and Bami, de Sophie Fiennes
    Serguei O Último Psicodélico (Serguei, The Last Psychedelic), de Ching Lee e Zahy Tata Pur’gte

    Felix Apresenta: Clássicos do Queer Britânico
    Orlando - A Mulher Imortal (Orlando), de Sally Potter
    Eduardo II (Edward II), de Derek Jarman
    Minha Adorável Lavanderia (My Beautiful Laundrette), de Stephen Frears

    Foco Itália
    Uma Família (Una Famiglia), de Sebastiano Riso

    Itinerários Únicos
    Marcelo Gomes - Anatomia de um Dançarino (Anatomy of a Male Ballet Dancer), de David Barba e James Pellerito
    Queercore: How to Punk a Revolution, de Yony Leyser

    Première Brasil: Competição
    Alguma Coisa Assim (Something Like That), de Esmir FilhoMariana Bastos
    As Boas Maneiras (Good Manners), de Juliana RojasMarco Dutra
    Vaca Profana (Profane Cow), de René Guerra

    Première Brasil: Novos Rumos
    Vende-se Esta Moto (Motolove), de Marcus Faustini
    Até o Próximo Domingo (Until Next Sunday), de Evaldo Mocarzel
    Copa 181, dir. Dannon Lacerda
    Sandra Chamando (Sandra Calling), de João Cândido Zacharias
    Tailor, de Calí dos Anjos

    Première Brasil: Hors Concours
    Entre Irmãs (The Seamstress), de Breno Silveira
    O Quebra-cabeça de Sara (Sara's Puzzle), de Allan Ribeiro

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top