Festival do Rio: Anunciada a (ótima) programação da repescagem

De AdoroCinema - Assessoria ▪ quarta-feira, 10 de outubro de 2012 - 16h00

Alguns dos filmes mais cobiçados do Festival do Rio 2012, como Indomável Sonhadora, Mais Um Ano e Post Tenebras Lux, serão exibidos novamente no Odeon.

por Bruno Carmelo

Depois de duas semanas e mais 400 filmes exibidos, o Festival do Rio 2012 está perto do fim. Para os cinéfilos fica a inevitável sensação de ter perdido algumas grandes obras que se queria ver, talvez por falta de tempo, ou por conflitos com outros filmes da programação. Por isso é organizada uma repescagem durante uma semana, com projeções o dia inteiro no cinema Odeon Petrobrás.

A programação está ótima, e conta com alguns títulos que tiveram as sessões mais disputadas do festival. Esta é a oportunidade de ver os premiados Elena, Post Tenebras Lux, Indomável Sonhadora e Mais um Ano, sem falar em outras produções que agradaram muito a redação do AdoroCinema, como Histórias Que Contamos - Minha Família, Abrir Puertas Y Ventanas e Woody Allen - Um Documentário.

Confira abaixo a programação completa, e clique em cada filme para ver sinopse, trailer e fotos:

Sexta, 12/10
13:10 - Tudo Que Você Tem, de Bernard Émond. 91 min. 14 anos
15:00 - Cisne, de Teresa Villaverde. 103 min. 14 anos
17:00 - Marie Kroyer, de Bille August. 103 min. 14 anos
19:00 - A Negociação, de Nicholas Jarecki. 100 min. 14 anos
21:00 - Elena, de Andrey Zvyagintsev.109 min. 14 anos (leia a nossa crítica)

Sábado, 13/10
13:20 - Abrir Puertas Y Ventanas, de Milagros Mumenthaler. 99 min.14 anos
15:20 - Nota de Rodapé, de Joseph Cedar. 103 min. 14 anos
17:20 - A Segunda Esposa, de Umut Dag. 93 min. 12 anos
19:10 - Indomável Sonhadora, de Benh Zeitlin. 92 min. 12 anos (leia a nossa crítica)
21:00 - Homens Livres, de Ismaël Ferroukhi. 99 min. 12 anos

Domingo, 14/10
13:10 - Anima Buenos Aires, de María Veronica Ramirez. 95 min. 12 anos
15:00 - Uma Família Respeitável, de Massoud Bakhshi. 90 min. 14 anos
16:50 - Lore, de Cate Shortland. 108 min. 14 anos
19:00 - Terra Esquecida, de Michale Boganim. 108 min. 10 anos
21:10 - Turistas, de Ben Wheatley. 89 min. 16 anos

Segunda, 15/10
13:30 - O Revolucionário Involuntário, de Sean McAllister. 70 min. 14 anos
15:00 - Tempestade na Estrada, de Thom Fitzgerald. 93 min. 14 anos
16:50 - O Rei dos Porcos, de Sang-ho Yeun. 97 min. 14 anos
18:50 - Post Tenebras Lux, de Carlos Reygadas. 120 min. 18 anos
21:10 - Marley, de Kevin Macdonald. 144 min. 12 anos

Terça, 16/10
13:20 - Vôo Especial, de Fernand Melgar. 100 min. 12 anos
15:20 - Sala 514, de Sharon Bar-Ziv. 90 min. 14 anos
17:10 - Termas Romanas, de Hideki Takeuchi. 108 min. 12 anos
19:20 - Spalding Gray - Tudo Vai Bem, de Steven Soderbegh. 89 min. 12 anos
21:10 - Deixe a Luz Acesa, de Ira Sachs. 101 min. 16 anos

Quarta, 17/10
13:00 - A Guerra Invisível, de Kirby Dick. 95 min. 16 anos
14:50 - A Irmã da Sua Irmã, de Lynn Shelton. 90 min. 12 anos
16:40 - Parada, de Srdjan Dragojevic. 115 min. 14 anos
19:00 - Woody Allen - Um Documentário, de Robert B. Weide. 108 min. 14 anos
21:10 - Hemingway & Gellhorn, de Philip Kaufman. 154 min. 14 anos

Quinta, 18/10
13:00 - Histórias Que Contamos - Minha Família, de Sarah Polley. 108 min. 12 anos (leia a nossa crítica)
15:00 - Azul da Cor do Mar, de Jack McCoy. 90 min. 12 anos
16:45 - Inori, de Pedro Gonzalez-Rubio. 72 min. 12 anos + Vestígio, de Naomi Kawase. 45 min. 14 anos
19:00 - Qual é o Nome do Bebê?, de Alexandre de la Patelliére e Matthieu Delaporte. 109 min. 12 anos
21:10 - Mais um Ano, de Mike Leigh. 129 min. 14 anos



Ver comentários

Comentários