Minha conta
    Guia do Festival de Vitória 2019
    Por Sarah Lyra — 24 de set. de 2019 às 08:00

    Conheça os filmes selecionados, nossas críticas e notícias sobre a 26ª edição do evento.

    "Pacarrete", melhor filme no Festival de Gramado

    9ª Mostra Competitiva Nacional de Longas

    Alice Júnior (Gil Baroni, PR)
    Selvagem (Diego da Costa, SP)
    Mirante (Rodrigo John, RS)
    Pacarrete (Allan Deberton, CE)
    Casa (Letícia Simões, PE)
    O Seu Amor De Volta (Bertrand Lira, PB)

    23ª Mostra Competitiva Nacional de Curtas

    Arquitetura dos Que Habitam (Daiana Rocha, ES)
    Os Mais Amados (Rodrigo de Oliveira, ES)
    Sangro (Tiago Minamisawa, Bruno H Castro e Guto, SP)
    Dôniara (Kaco Olímpio, GO)
    Perpétuo (Lorran Dias, RJ)
    Refúgio (Shay Peled e Gabriela Alves, ES)
    A Praga do Cinema Brasileiro (William Alves e Zefel Coff, DF)
    Negrum3 (Diego Paulino, SP)
    O Órfão (Carolina Markowicz, SP)
    Guaxuma (Nara Normande, PE)
    Riscadas (Karol Mendes, ES)
    Fartura (Yasmin Thayná, RJ)
    Tempestade (Fellipe Fernandes, PE)
    Quando Elas Cantam (Maria Franchin, SP)
    Sobrado (Renato Sircilli, SP)
    O Pássaro Sem Plumas (Tati Rabelo e Rodrigo Linhales, ES)
    Cor de Pele (Lívia Perini, PE)

    20º Festivalzinho de Cinema de Vitória

    Lily´s Hair (Raphael Gustavo da Silva, GO)
    Arani Tempo Furioso (Roobertchay Domingues Rocha, ES)
    Na Casa da Bisa (Realização coletiva, RJ)
    O Malabarista (Iuri Moreno, GO)
    Guri (Adriano Monteiro, ES)

    9ª Mostra Quatro Estações

    Selma Depois Da Chuva (Loli Menezes, SC)
    Vigia (João Victor Borges, RJ)
    Tea For Two (Julia Katharine, SP)
    Superpoderosa Mathilda (João Giry, ES)
    Reforma (Fábio Leal, PE)
    Peixe (Yasmin Guimarães, MG)

    8ª Mostra Foco Capixaba

    Minhas Mães (Gustavo Guilherme da Conceição, ES)
    Pescadores Urbanos (Yolanda Faustini, ES)
    Guri (Adriano Monteiro, ES)
    Práticas do Absurdo (Alexander S. Buck, ES)
    Casa de Vó (André Ehrlich Lucas, ES)
    Jardim Secreto (Shay Peled, ES)

    8ª Mostra Corsária

    Teoria Sobre Um Planeta Estranho (Marco Antônio Pereira, MG)
    Escafandro (Carolena Moraes, CE)
    Unreal (Luiz Will Gama, ES)
    Obeso Mórbido (Diego Bauer e Ricardo Manjaro, AM)
    Cartuchos de Supernintendo em Anéis de Saturno (Leon Reis, CE)
    Umas & Outras (Samuel Lobo, RJ)
    Seiva (Ramon Batista, PB)
    A Rotina Terá Seu Enquanto (Carlos Adriano, SP)
    Espavento (Ana Francelino, CE)
    Estranho Animal (Arthur B. Senra, DF/MG)
    Plano-Controle (Juliana Antunes, MG)
    A Profundidade Da Areia (Hugo Reis, ES)
    Chiclete (Philippe Noguchi, RJ)

    6ª Mostra Outros Olhares

    Eu, Minha Mãe e Wallace (Irmãos Carvalho, RJ)
    Rocha (Luiz Matoso, RN)
    Os Que Esperam (PH Martins, ES)
    Crua (Diego Lima, PB)
    Mesmo Com Tanta Agonia (Alice Andrade Drummond, SP)
    O Quadro (Melina Leal Galante, ES)
    Aulas Que Matei (Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia, DF)
    Tomar o Tempo - Poesia Inútil (Amanda Brommonschenkel, Carol Covre, Juane Vaillant, Marcéu Rosário Nogueira, Thaís Rodrigues, ES)
    Kris Bronze (Larry Machado, GO)
    Conte Isso Àqueles que Dizem que Fomos Derrotados (Aiano Bemfica, Camila Bastos, Cris Araújo, Pedro Maia de Brito, MG/PE)
    Deusa Olímpica (Emília Schramm, Jéssika Barbosa, Pedro Luis Viana, Rafael Brasileiro, CE)
    Em Reforma (Diana Coelho, RN)
    Riscados Pela Memória (Alex Vidigal, DF)
    Do Outro Lado (Bob Yang & Frederico Evaristo, SP)
    Marie (Leo Tabosa, PE)
    Quando as Pedras Dilatam (Diego Amorim, RJ)
    Poesia Azeviche (Ailton Pinheiro Junior, BA)
    Diz Que É Verdade (Claryssa Almeida e Pedro Estrada, MG)
    Tetê (Clara Lazarim, SP)

    4ª Mostra Cinema e Negritude

    Santos Imigrantes (Thiago Amepreta, SP)
    Kairo (Fabio Rodrigo, SP)
    Do Dia em Que Mudamos a Rota (Diego Nunes, ES)
    Sem Asas (Renata Martins, SP)
    Motriz (Tais Amordivino, BA)

    4ª Mostra Mulheres no Cinema

    Deus Te Dê Boa Sorte (Jaqueline Farias, PE)
    Fosfeno (Clara Vilas Boas e Emanuele Sales, MG)
    Poder (Sabrina Rosa, RJ)
    Afeto (Gabriela Gaia Meirelles e Tainá Medina, RJ)

    3ª Mostra Nacional de Videoclipes

    Alguém na Janela, de Gustavo Rosseb (Aksa Lima, SP)
    Toasted, de Danos (Cintia Nakashima, SP)
    Fausto de Gueto, de Pelos (Arthur B. Senra e Robert Frank, MG)
    19, de LaBaq (Co-direção LaBaq e Laís Catalano Aranha, SP)
    Ninguém Perguntou por Você, de Letrux (Pedro Henrique França, RJ)
    OK OK OK, de Gilberto Gil (Victor Hugo Fiuza, RJ)
    Brisa, de Silva (MAGU - Marina Abranches e Gustavo Martins, BA)
    Meu Carnaval, de Gabriela Brown (Gabriela Brown e Tati Rabelo, ES)
    Tempos Loucos, de The Outs (Fabrício Koltermann, RS)
    Pedrinho, de Tulipa Ruiz (Pedro Henrique França, Fabio Lamounier e Rodrigo Ladeira, SP)
    Space Woods, de My Magical Glowing Lens (Gustavo Senna Martins De Almeida, ES)
    Vazio, de Pxrtela (Maurício Coutinho, DF)

    2ª Mostra Nacional de Cinema Ambiental

    Poética do Barro (Giuliana Danza, MG)
    Menino Pássaro (Diogo Leite, SP)
    S/N (Renata Malta, PE)
    Glória (Yaminaah Abayomi e Nádia Oliveira, RJ)
    Quarto de Cura (Castiel Vitorino Brasileiro, ES)
    Ka’a Wkyze Wa - Os Donos da Floresta em Perigo (Flay Guajajara, Edvan dos Santos Guajajara e Erivan Bone Guajajara, SP)

    1ª Mostra Do Outro Lado - Cinema Fantástico e de Horror

    Para Minha Gata Mieze (Wesley Gondim, DF)
    Papa-figo (Alex Reis, SP)
    Broto (Antonio Teicher, RJ)
    Guará (Fabrício Cordeiro e Luciano Evangelista, GO)
    Carne infinita (Isadora Cavalcanti, RJ)
    Caranguejo Rei (Enock Carvalho E Matheus Farias, PE)

    facebook Tweet
    Links relacionados
    • Festival de Cinema Brasileiro de Miami 2019: Simonal é o grande vencedor
    • Festival do Rio abre financiamento coletivo para conseguir realizar o evento
    • Festival de Toronto 2019: "Queria falar em Três Verões sobre o que a gente não via na Lava-Jato", afirma a diretora Sandra Kogut (Entrevista exclusiva)
    • Festival de Toronto 2019: Adam Sandler pode receber sua primeira indicação ao Oscar por Uncut Gems
    • Festival de Toronto 2019: Renée Zellweger se emociona ao ser aplaudida por cinebiografia de Judy Garland
    • Festival de Vitória 2018: Balanço final
    • Festival de Vitória 2018: Pastor Cláudio é o vencedor da competição nacional de longas!
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top