Meu AdoroCinema
Emmy 2017: Westworld e Stranger Things lideram os vencedores das categorias técnicas
Por Katiúscia Vianna — 11/09/2017 às 13:25
facebook Tweet

Já Alexis Bledel quebrou um recorde com The Handmaid's Tale.

A Academia de Artes & Ciências Televisivas divulgou durante o último sábado (09/09) e o último domingo (10/09) os vencedores nas categorias técnicas do Emmy Awards 2017. Série mais indicada deste ano, Westworld já levou cinco estatuetas para casa, assim como Stranger Things e Saturday Night Live.

Além disso, Alexis Bledel fez história ao se tornar a mulher mais jovem ao ganhar o prêmio de melhor atriz convidada em série dramática, por sua performance em The Handmaid's Tale. A eterna Rory de Gilmore Girls tem 35 anos de idade. Até então, esse recorde era de Kay Lenz (Midnight Caller), vitoriosa em 1989, com 36 anos na época.

Confira os primeiros vencedores do Emmy Awards 2017 na lista abaixo. Já premiação principal vai ao ar no próximo domingo, dia 17 de setembro, sendo exibido pela TNT.

Melhor elenco para série de drama
Stranger Things

Melhor elenco para série de comédia
Veep 

Melhor elenco para série limitada, filme ou especial
Big Little Lies

Melhor atriz convidada em série dramática
Alexis Bledel (The Handmaid's Tale)

Melhor ator convidado em série dramática
Gerald McRaney (This Is Us)

Melhor ator convidado em comédia
Dave Chappelle (Saturday Night Live)

Melhores atrizes convidadas em série de comédia
Melissa McCarthy (Saturday Night Live)

Melhor documentário ou série de não-ficção
Planet Earth II

Melhor documentário ou especial de não-ficção
A 13ª Emenda

Mérito excepcional em documentário
LA 92

Música tema original
Stranger Things

Design de abertura
Stranger Things

Melhor programa animado
Bob’s Burgers

Melhor curta animado
Hora da Aventura

Melhor dublagem
Family Guy 

Melhor roteiro para série de variedade
Full Frontal With Samantha Bee Presents Not The White House Correspondents’ Dinner

Melhor roteiro para documentário ou série de não-ficção
A 13ª Emenda

Melhor roteiro para programa de não-ficção
O.J.: Made In America

Direção de arte para programa de narrativa contemporânea ou série de fantasia (1h ou mais)
The Handmaid's Tale

Direção de arte para programa de narrativa de época (1h ou mais)
The Crown

Direção de arte para programa com menos de 30min
Veep

Direção de arte para série de variedade, não-ficção ou especial
Hairspray Live!

Direção de fotografia para programa de realidade
Born This Way

Edição de fotografia para programa de competição
RuPaul’s Drag Race

Edição de fotografia para série de drama de câmera única
Stranger Things

Edição de fotografia para série de câmera única (30 minutos)
Veep

Edição de fotografia para série de câmera única (60 minutos)
The Handmaid's Tale

Edição de fotografia para série multi-câmera 
The Ranch

Edição de fotografia para série limitada ou filme de câmera única
The Night Of

Edição de fotografia para série de comédia de câmera única
Master of None

Edição de fotografia para série de comédia multi-câmera 
The Big Bang Theory 

Edição de fotografia para programa de não-ficção
Planet Earth II

Edição de fotografia para programa de variedade
Last Week Tonight With John Oliver 

Melhor mixagem de som para comédia ou drama (1h)
Westworld

Melhor mixagem de som para série limitada ou filme
The Night Of

Melhor mixagem de som para comédia ou drama (30min) e animação
Mozart in the Jungle 

Mixagem de som para programa de não-ficção
The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years

Mixagem de som para série ou especial de variedade
Rock And Roll Hall Of Fame Induction Ceremony 2017
Grammy Awards 2017

Melhor edição de som
Stranger Things

Melhor edição de som para série limitada, filme ou especial
The Night Of

Melhor edição de som para programa de não-ficção
The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years

Trilha original para série
House of Cards

Trilha original para série limitada, filme ou especial
Fargo

Melhor coreografia
So You Think You Can Dance

Melhor direção musical
Taking The Stage: African American Music And Stories That Changed America

Direção técnica, trabalho de câmera e controle de vídeo em série
Saturday Night Live

Direção técnica, trabalho de câmera e controle de vídeo em série limitada, filme ou especial
Hairspray Live!

Coordenação de dublê para drama, série limitada ou filme
Luke Cage

Coordenação de dublês para série de comédia ou variedade
Shameless

Maquiagem para série de câmera única (não-prostética)
Westworld

Maquiagem prostética para série limitada, filme ou especial
American Horror Story: Roaknoke

Maquiagem para série limitada ou filme (não-prostética)
Feud: Bette and Joan

Maquiagem para série multi-câmera ou especial (não-prostética)
Saturday Night Live

Cabelo para série de câmera única
Westworld

Cabelo para série limitada ou filme
Feud: Bette and Joan

Cabelo para série multi-câmera ou especial
Hairspray Live!

Figurino para programa de variedade, não ficção ou realidade
RuPaul’s Drag Race

Figurino para série de fantasia ou época, limitada ou filme
The Crown

Figurino para série contemporânea, limitada ou filme
Big Little Lies

Melhor programa special class
Tony Awards 2017

Melhor apresentador de reality ou programa de competição
RuPaul Charles (RuPaul's Drag Race)

Melhor especial de variedade
The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special 

Programa interativo
Last Week Tonight With John Oliver

Realização criativa em mídia interativa em série
Westworld

Design e direção de iluminação para programa de variedade
Dancing With The Stars

Design e direção de iluminação para especial de variedade
Super Bowl LI Halftime Show

Supervisão musical
Big Little Lies

Curta de variedade
The Daily Show

Série em curta de comédia ou drama
Los Pollos Hermanos Employee Training (Better Call Saul)

Melhor curta de não-ficção ou reality
Viceland At The Women’s March

Melhor atriz em curta de comédia ou drama
Jane Lynch (Dropping the Soap)

Melhor ator em curta de comédia ou drama
Kim Estes (Dicks)

Música e letra originais
A 13ª Emenda

Melhores efeitos visuais
Westworld

Melhores efeitos visuais em coadjuvante
Gotham

Melhor narrador
Meryl Streep (Five Came Back)

Melhor programa infantil
Once Upon a Sesame Street Christmas

Melhor reality sem estrutura formal
Born This Way (A&E)

Melhor reality com estrutura formal
Shark Tank 

Melhor série ou especial informacional
Leah Remini: Scientology And The Aftermath

Melhor comercial
Calling JohnMalkovich.com – Squarespace

facebook Tweet
Links relacionados
Pela web
Comentários
Mostrar comentários
Siga o AdoroCinema
Séries novas mais esperadas
Pretty Little Liars: The Perfectionists
1
Pretty Little Liars: The Perfectionists
Drama, Suspense
Estreia
20 de março de 2019 em Freeform
Todos os vídeos
The Act
2
The Act
Drama, Terror
Estreia
20 de março de 2019 em Hulu
Ultraman (2019)
3
Ultraman (2019)
Ação, Animação
Estreia
1 de abril de 2019 em Netflix
Todos os vídeos
Hanna
4
Hanna
Drama, Suspense
Estreia
29 de março de 2019 em Amazon
Todos os vídeos
Novas séries mais esperadas
Últimas notícias de séries
Jessica Jones e O Justiceiro são canceladas pela Netflix
NOTÍCIAS - Negócios
segunda-feira, 18 de fevereiro de 2019
Jessica Jones e O Justiceiro são canceladas pela Netflix
Carmen Sandiego é renovada para 2ª temporada
NOTÍCIAS - Negócios
segunda-feira, 18 de fevereiro de 2019
Carmen Sandiego é renovada para 2ª temporada
The Walking Dead S09E10: A origem de Alfa e Lydia
NOTÍCIAS - Produção
segunda-feira, 18 de fevereiro de 2019
The Walking Dead S09E10: A origem de Alfa e Lydia
The Walking Dead: Samantha Morton explica sua abordagem para a origem de Alpha
NOTÍCIAS - Visto na web
segunda-feira, 18 de fevereiro de 2019
The Walking Dead: Samantha Morton explica sua abordagem para a origem de Alpha
O que você tem a ganhar com a briga de audiência da Netflix com o mundo (Análise)
NOTÍCIAS - Negócios
domingo, 17 de fevereiro de 2019
O que você tem a ganhar com a briga de audiência da Netflix com o mundo (Análise)
The Handmaid's Tale ganha vídeo 'Manifesto' narrado por campeã de Slam
NOTÍCIAS - Visto na web
domingo, 17 de fevereiro de 2019
The Handmaid's Tale ganha vídeo 'Manifesto' narrado por campeã de Slam
Notícias de séries
Top séries
The Umbrella Academy
1
Direção: Steve Blackman
Elenco: Ellen Page, Robert Sheehan, Tom Hopper
Aventura, Fantasia
The Walking Dead
2
Direção: Scott M. Gimple, Glen Mazzara, Robert Kirkman
Elenco: Andrew Lincoln, Norman Reedus, Jon Bernthal
Drama, Terror
The Handmaid's Tale
3
The Handmaid's Tale
Direção: Bruce Miller
Elenco: Bradley Whitford, Elisabeth Moss, Joseph Fiennes
Drama, Ficção científica
Sex Education
4
Direção: Laurie Nunn
Elenco: Asa Butterfield, Emma Mackey, Ncuti Gatwa
Comédia , Drama
Séries mais consultadas
Back to Top