Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Emmy 2016 divulga vencedores das categorias técnicas; Game of Thrones, Amy Poehler e Tina Fey fazem história na premiação
    Por Laysa Zanetti — 12 de set. de 2016 às 10:40
    facebook Tweet

    O Creative Arts Emmy Awards aconteceu durante o fim de semana.

    A Academia de Artes & Ciências Televisivas divulgou durante o último sábado (10) e o último domingo (11) os vencedores nas categorias técnicas da 68ª edição do Primetime Emmys. A lista compõe a primeira parte dos vencedores, sendo que a segunda será divulgada no próximo domingo, dia 18, quando serão anunciados os vencedores nas categorias principais, que incluem melhor série de comédia e drama, melhores atuações, direção e roteiro.

    A lista traz algumas novidades. A atriz Amy Poehler ganhou seu primeiro Emmy, ao lado de Tina Fey na categoria 'melhor atriz convidada em série de comédia'. O Deadline (via ScreenCrush) destaca que esta é a primeira vez que a Academia concede um prêmio a uma dupla.

    Além disso, Game of Thrones consagra-se agora como a série dramática que mais venceu o Emmy na história – são ao todo 35 prêmios, superando Hill Street Blues e The West Wing, com 26 cada. A série levou nove prêmios de suas 15 indicações ao Creative Arts Emmy Awards, contabilizando para as 16 estatuetas para a HBO (de acordo com o Deadline Awards). A série teve um total de 23 indicações.

    O canal FX, que quebrou o próprio recorde este ano com 56 indicações, levou 12 Emmys na primeira parte dos vencedores, e assegurou o segundo lugar nas emissoras mais premiadas, superando as terceiras colocadas  Netflix e PBS – com seis estatuetas cada uma.

    Confira os vencedores na lista abaixo. A premiação principal vai ao ar no próximo domingo, dia 18 de setembro, na Warner Channel, à partir das 20h.

    Melhor elenco para série de drama
    Game of Thrones (HBO)

    Melhor elenco para série de comédia
    Veep (HBO)

    Melhor elenco para série limitada, filme ou especial
    The People v O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)

    Melhor atriz convidada em série dramática
    Margo Martindale (The Americans, FX Networks)

    Melhor ator convidado em série dramática
    Hank Azaria (Ray Donovan)

    Ator convidado em comédia
    Peter Scolari (Girls)

    Melhores atrizes convidadas em série de comédia
    Tina Fey & Amy Poehler (Saturday Night Live)

    Melhor documentário ou série de não-ficção
    Making a Murderer (Netflix)

    Melhor documentário ou especial de não-ficção
    What Happened, Miss Simone? (Netflix)

    Mérito excepcional em documentário
    Cartel Land (A&E)
    Jim: The James Foley Story (HBO)

    Música tema original
    Jessica Jones (Netflix)

    Design de abertura
    The Man in the High Castle (Amazon)

    Melhor programa animado
    Archer (FX Networks)

    Melhor curta animado
    Robot Chicken (Adult Swim)

    Melhor dublagem
    Family Guy (FOX)

    Melhor roteiro para série de variedade
    Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

    Melhor roteiro para programa de não-ficção
    Making a Murderer (Netflix)

    Melhor roteiro para programa de não-ficção
    Making a Murderer (Netflix)

    Direção de série de variedade
    Inside Amy Schumer - Ryan McFaul (Comedy Central)

    Melhor direção para programa de não-ficção
    Making a Murderer (Netflix)

    Direção de arte para programa de narrativa contemporânea ou série de fantasia (1h ou mais)
    Game of Thrones (HBO)

    Direção de arte para programa de narrativa de época (1h ou mais)
    Downton Abbey (PBS)

    Direção de arte para programa com menos de 30min
    Transparent (Amazon)

    Direção de arte para programa de variedade, reality ou não-ficção
    Portlandia (IFC)

    Direção de arte para série de variedade, não-ficção ou especial
    Grease: Live (FOX)

    Direção de fotografia para série multi-câmera
    Nicky, Ricky, Dicky & Down (Nickelodeon)

    Direção de fotografia para série de câmera única
    The Man in the High Castle (Amazon)

    Direção de fotografia para série limitada ou filme
    Fargo (FX Networks)

    Direção de fotografia para programa de não-ficção
    Cartel Land (A&E)

    Direção de fotografia para programa de realidade
    Life Below Zero (NatGeo)

    Edição de fotografia para programa de realidade
    Project Greenlight (HBO)

    Edição de fotografia para programa de competição
    Who Do You Think You Are? (TLC)

    Edição de fotografia para série de drama de câmera única
    Game of Thrones (HBO)

    Edição de fotografia para série de comédia de câmera única
    Crazy Ex-Girlfriend (CW)

    Edição de fotografia para série de comédia multi-câmera
    The Big Bang Theory (CBS)

    Edição de fotografia para série limitada ou filme de câmera única
    The People v O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)

    Edição de fotografia para programa de não-ficção
    Making a Murderer (Netflix)

    Edição de fotografia para programa de variedade
    Last Week Tonight With John Oliver (HBO)

    Melhor mixagem de som para comédia ou drama (1h)
    Game of Thrones (HBO)

    Melhor mixagem de som para série limitada ou filme
    The People v O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)

    Melhor mixagem de som para comédia ou drama (30min) e animação
    Mozart in the Jungle (Amazon)

    Mixagem de som para programa de não-ficção
    Vice (HBO)

    Mixagem de som para série ou especial de variedade
    Danny Elfman's Music From The Films of Tim Burton (PBS)

    Melhor edição de som
    Black Sails (Starz)

    Melhor edição de som para série limitada, filme ou especial
    Fargo (FX Networks)

    Melhor edição de som para programa de não-ficção
    Cartel Land (A&E)

    Trilha original para série
    Mr. Robot (USA)

    Trilha original para série limitada, filme ou especial
    The Night Manager (AMC)

    Melhor coreografia
    America's Best Dance Crew (MTV)
    Crazy Ex-Girlfriend (CW)

    Melhor direção musical
    Danny Elfman's Music From The Films Of Tim Burton (PBS)

    Direção técnica, trabalho de câmera e controle de vídeo em série
    Dancing With the Stars (ABC)

    Direção técnica, trabalho de câmera e controle de vídeo em série limitada, filme ou especial
    Grease: Live (FOX)

    Coordenação de dublê para drama, série limitada ou filme
    Game of Thrones (HBO)

    Coordenação de dublês para série de comédia ou variedade
    Shameless (Showtime)

    Maquiagem para série de câmera única (não-prostética)
    Game of Thrones (HBO)

    Maquiagem para série multi-câmera ou especial (não-prostética)
    Key & Peele (Comedy Central)

    Maquiagem prostética para série limitada, filme ou especial
    Game of Thrones (HBO)

    Maquiagem para série limitada ou filme (não-prostética)
    American Horror Story: Hotel (FX Networks)

    Cabelo para série de câmera única
    Downton Abbey (PBS)

    Cabelo para série multi-câmera ou especial
    Saturday Night Live (NBC)

    Cabelo para série limitada ou filme
    The People v O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)

    Figurino para programa de variedade, não ficção ou realidade
    The Wiz Live! (NBC)

    Figurino para série de fantasia ou época, limitada ou filme
    Game of Thrones (HBO)

    Figurino para série contemporânea, limitada ou filme
    American Horror Story: Hotel (FX Networks)

    Melhor programa special class
    Grease Live! (FOX)

    Melhor apresentador de reality ou programa de competição
    RuPaul Charles (RuPaul's Drag Race)

    Melhor especial de variedade
    The Late Late Show Carpool Karaoke Prime Time Special (CBS)

    Programa interativo
    The Late Late Show With James Corden (CBS)

    Design e direção de iluminação para programa de variedade
    The Voice (NBC)

    Design e direção de iluminação para especial de variedade
    Grease: Live (FOX)

    Curta de variedade
    Park Bench With Steve Buscemi (AOL)

    Série em curta de comédia ou drama
    Childrens Hospital (Adult Swim)

    Melhor curta de não-ficção ou reality
    Inside Look: The People v O.J. Simpson: American Crime Story (FX Networks)

    Melhor atriz em curta de comédia ou drama
    Patrika Darbo (Acting Dead)

    Melhor ator em curta de comédia ou drama
    Rob Corddry (Childrens Hospital)

    Música e letra originais
    The Hunting Ground (CNN)

    Melhores efeitos visuais
    Game of Thrones (HBO)

    Melhores efeitos visuais em coadjuvante
    Sherlock: The Abominable Bride (PBS)

    Melhor narrador
    Keith David (Jackie Robinson, PBS)

    Melhor programa infantil
    It's Your 50th Christmas, Charlie Brown! (ABC)

    Melhor reality sem estrutura formal
    Born This Way (A&E)

    Melhor reality com estrutura formal
    Shark Tank (ABC)

    Melhor série ou especial informacional
    Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN)

    Melhor comercial
    Love Has No Labels (Ad Council)

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top