Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Leandra Leal e O Sal da Terra concorrem ao Prêmio Platino do Cinema Ibero-Americano
    Por Taiani Mendes — 28/05/2015 às 12:45
    facebook Tweet

    Até que Sbórnia Nos Separe e O Menino e o Mundo também estão entre os indicados.

    Foram anunciados ontem os indicados ao II Prêmios Platino do Cinema Ibero-Americano e o Brasil conseguiu espaço em três das treze categorias: Melhor Atriz (Leandra Leal), Melhor Animação (Até que a Sbórnia Nos Separe e O Menino e o Mundo) e Melhor Documentário (O Sal da Terra). 

    A entrega será em 18 de julho, na Espanha, e Antonio Banderas receberá um troféu especial por sua carreira. Na edição do ano passado, em que Sonia Braga foi a grande homenageada, o vencedor do prêmio principal foi o chileno Gloria.

    Confira a lista completa de concorrentes:

    Melhor Filme Ibero-Americano
    Conducta
    La Isla Mínima
    Sr. Kaplan
    Pelo Malo
    Relatos Selvagens

    Melhor Diretor
    Alberto Rodríguez (La Isla Mínima)
    Álvaro Brechner (Sr. Kaplan)
    Damián Szifron (Relatos Selvanges)
    Ernesto Daranas (Conducta)
    Mariana Rondón (Pelo Malo)

    Melhor Ator
    Benicio Del Toro (Escobar: Paraíso Perdido)
    Javier Gutiérrez (La Isla Mínima)
    Jorge Perugorría (La Pared de Las Palabras)
    Leonardo Sbaraglia (Relatos Selvagens)
    Óscar Jaenada (Cantinflas)

    Melhor Atriz
    Érica Rivas (Relatos Selvagens)
    Geraldine Chaplin (Dólares de Areia)
    Laura De La Uz (Vestido de Noiva)
    Leandra Leal (O Lobo Atrás da Porta)
    Paulina García (Las Analfabetas)
    Samantha Castillo (Pelo Malo)

    Melhor Trilha Sonora Original
    Adán Jodorowsky (A Dança da Realidade)
    Gustavo Dudamel (Libertador)
    Gustavo Santaolalla (Relatos Selvagens)
    Julio De La Rosa (La Isla Mínima)
    Magda Rosa Galbán, Juan Antonio Leyva (Conducta)
    Roque Baños (El Niño)

    Melhor Animação
    Até Que a Sbornia nos Separe
    Dixie e a Revolução dos Zumbis
    La Leyenda de Las Momias de Guanajuato
    Mortadelo y Filemón Contra Jimmy el Cachondo
    O Menino e o Mundo

    Melhor Documentário
    ¿Quién es Dayani Cristal?
    2014. Nascido en Gaza
    El Vals de los Inútiles
    O Sal da Terra
    Paco de Lucía: La Búsqueda

    Melhor Roteiro
    Álvaro Brechner (Sr. Kaplan)
    Damián Szifron (Relatos Selvanges)
    Ernesto Daranas (Conducta)
    Mariana Rondón (Pelo Malo)
    Rafael Cobos, Alberto Rodríguez (La Isla Mínima)

    Melhor Primeiro Filme
    10.000 Km
    Ciencias Naturales
    La Distancia Más Larga
    Mateo
    Vestido de Novia

    Melhor Montagem
    Damián Szifron, Pablo Barbieri (Relatos Selvagens)
    José M. G. Moyano (La Isla Mínima)
    Marité Ugas (Pelo Malo)
    Nacho Ruiz Capillas (Sr. Kaplan)
    Pedro Suáres (Conducta)

    Melhor Direção de Arte
    Clara Notari (Relatos Selvagens)
    Erick Grass (Conducta)
    Gustavo Ramírez (Sr. Kaplan)
    Matías Tikas (Pelo Malo)
    Pepe Domínguez (La Isla Mínima)

    Melhor Direção de Fotografia
    Alejandro Pérez (Conducta)
    Alex Catalán (La Isla Mínima)
    Álvaro Gutiérrez (Sr. Kaplan)
    Javier Juliá (Relatos Selvagens)
    Micaela Cajahuaringa (Pelo Malo)

    Melhor Direção de Som
    Daniel De Zayas, Pelayo Gutiérrez, Nacho Royo-Villanova (La Isla Mínima)
    Fabián Oliver, Nacho Royo-Villanova (Sr. Kaplan)
    José Luis Díaz (Relatos Selvagens)
    Juan Carlos Herrera, Osmany Olivare (Conducta)
    Lena Esquenazi, John Figueroa (Pelo Malo)

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Siga o AdoroCinema
    Trailers
    Assista ao trailer legendado
    Confira o filme nos cinemas
    O Grito Trailer Legendado
    Para Todos Os Garotos: PS. Ainda Amo Você Trailer (2) Legendado
    Parasita Trailer Legendado
    Dolittle Trailer Dublado
    Todos os últimos trailers
    Notícias de cinema Festivais e premiações
    O Chamado da Floresta: Tudo que você precisa saber antes de assistir ao filme nos cinemas
    NOTÍCIAS - Lançamentos
    segunda-feira, 17 de fevereiro de 2020
    Festival de Berlim 2020: Primeiro dia de Competição traz drama biográfico e comédia com tons de terror
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    sexta-feira, 21 de fevereiro de 2020
    Festival de Berlim 2020: Kleber Mendonça Filho afirma que a atual fase do cinema brasileiro está sendo sabotada
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    sexta-feira, 21 de fevereiro de 2020
    Festival de Berlim 2020: Kleber Mendonça Filho afirma que a atual fase do cinema brasileiro está sendo sabotada
    Festival de Berlim 2020: Johnny Depp estrela filme que cita tragédia de Brumadinho
    NOTÍCIAS - Festivais e premiações
    sexta-feira, 21 de fevereiro de 2020
    Festival de Berlim 2020: Johnny Depp estrela filme que cita tragédia de Brumadinho
    Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
    Melhores filmes em cartaz
    Bad Boys para Sempre
    Bad Boys para Sempre
    4,3
    Diretor: Adil El Arbi, Bilall Fallah
    Elenco: Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens
    Trailer
    1917
    1917
    4,3
    Diretor: Sam Mendes
    Elenco: George MacKay, Dean-Charles Chapman, Mark Strong
    Trailer
    Parasita
    Parasita
    4,3
    Diretor: Bong Joon Ho
    Elenco: Song Kang-Ho, Woo-sik Choi, Park So-Dam
    Trailer
    Jojo Rabbit
    4,2
    Diretor: Taika Waititi
    Elenco: Roman Griffin Davis, Thomasin McKenzie, Scarlett Johansson
    Trailer
    Minha Mãe É uma Peça 3
    4,2
    Diretor: Susana Garcia
    Elenco: Paulo Gustavo, Rodrigo Pandolfo, Mariana Xavier
    Trailer
    Frozen 2
    4,1
    Diretor: Jennifer Lee, Chris Buck
    Trailer
    Todos os melhores filmes em cartaz
    Back to Top