Minha conta
    Festival de Gramado 2022: Confira a seleção completa de filmes da mostra competitiva
    Por Nathalia Jesus — 8 de jul. de 2022 às 22:41

    O evento acontecerá entre os dias 12 e 20 de agosto, reunindo filmes nacionais inéditos e produções internacionais exibidas em outros festivais.

    Nesta sexta-feira (8), a organização do Festival de Cinema de Gramado anunciou os filmes das mostras competitivas da 50ª edição, que acontece entre os dias 12 e 20 de agosto deste ano. Com mais de mil títulos inscritos, cinquenta produções foram selecionadas, sendo estes divididos em curtas e longas-metragens brasileiros, estrangeiros e, especificamente, gaúchos.

    Com destaques para todas as regiões do Brasil e produções da América do Sul, do Norte e Europa, o importante evento cinematográfico entregará 49 prêmios kikito e 11 Troféus Assembleia Legislativa, além das tradicionais homenagens com os Troféus Oscarito, Eduardo Abelin, Kikito de Cristal e Cidade de Gramado

    Assim como no ano passado, o Festival de Gramado também será exibido na televisão, com cinco filmes sendo veiculados pelo Canal Brasil e disponibilizados no Globoplay durante o evento. Em paralelo, as cerimônias, debates e exibições voltam a acontecer em formato presencial. Confira abaixo todos os filmes selecionados para a mostra competitiva!

    Longas-Metragens Brasileiros


    A MÃE | São Paulo
    Direção: Cristiano Burlan

    A PORTA AO LADO | Rio de Janeiro
    Direção: Julia Rezende

    MARTE UM | Minas Gerais
    Direção: Gabriel Martins

    NOITES ALIENÍGENAS | Acre
    Direção: Sérgio de Carvalho

    O CLUBE DOS ANJOS | Rio de Janeiro
    Direção: Angelo Defanti

    O PASTOR E O GUERRILHEIRO | Distrito Federal
    Direção: José Eduardo Belmonte

    TINNITUS | São Paulo
    Direção: Gregório Graziosi

    LONGAS-METRAGENS ESTRANGEIROS


    9 | Uruguai, Argentina
    Direção: Martín Barrenechea e Nicolás Branca

    CUANDO OSCURECE | Argentina e Uruguai
    Direção: Néstor Mazzini

    EL CAMINO DE SOL | México
    Direção: Claudia Sainte-Luce

    INMERSIÓN | Chile, México,
    Direção: Nicolas Postiglione

    LA BODA DE ROSA | Espanha e França
    Direção: Iciar Bollain

    LA PAMPA | Peru, Chile e Espanha
    Direção: Dorian Fernández Moris

    O ÚLTIMO ANIMAL | Portugal e Brasil
    Direção: Leonel Vieira

    LONGAS-METRAGENS GAÚCHOS


    CASA VAZIA | Santana do Livramento e Rivera
    Direção: Giovani Borba

    CAMPO GRANDE É O CÉU | Mostardas
    Direção: Bruna Giuliatti, Jhonatan Gomes e Sérgio Guidoux

    DESPEDIDA | Pelotas, Porto Alegre e Viamão
    Direção: Luciana Mazeto e Vinícius Lopes

    DOG NEVER RAISED - CACHORRO INÉDITO | Porto Alegre e São Leopoldo
    Direção: Bruno de Oliveira

    5 CASAS | Dom Pedrito
    Direção: Bruno Gularte Barreto

    CURTAS-METRAGENS BRASILEIROS


    BENZEDEIRA | Pará
    Direção: Pedro Olaia e San Marcelo

    DEUS NÃO DEIXA | Rio de Janeiro
    Direção: Marçal Vianna

    FANTASMA NEON | Rio de Janeiro
    Direção: Leonardo Martinelli

    IMÃ DE GELADEIRA | Sergipe
    Direção: Carolen Meneses e Sidjonathas Araújo

    MAS EU NÃO SOU ALGUÉM | São Paulo
    Direção: Gabriel Duarte e Daniel Eduardo

    O ELEMENTO TINTA | São Paulo
    Direção: Luiz Maudonnet e Iuri Salles

    O FIM DA IMAGEM | Paraná
    Direção: Gil Baroni

    O PATO | Paraíba
    Direção: Antônio Galdino

    SERRÃO | Minas Gerais
    Direção: Marcelo Lin

    SOCORRO | Pará
    Direção: Susanna Lira

    ÚLTIMO DOMINGO | Rio de Janeiro
    Direção: Joana Claude e Renan Barbosa Brandão

    UM TEMPO PRA MIM | Rio Grande do Sul
    Direção: Paola Mallmann

    SOLITUDE | Amapá
    Direção: Tami Martins e Aron Miranda

    TEKOHA | São Paulo
    Direção: Carlos Adriano

    CURTAS-METRAGENS GAÚCHOS


    A DIFERENÇA ENTRE MONGÓIS E MONGOLOIDE | Porto Alegre, Canoas
    Direção: Jonatas Rubert

    APENAS PARA REGISTRO | Porto Alegre
    Direção: Valentina Ritter Hickmann

    DRAPO A | Encantado
    Direção: Alix Georges e Henrique Lahude

    FAGULHA | Porto Alegre
    Direção: Jéssica Menzel e Jp Siliprandi

    JOHANN E OS ÍMÃS DE GELADEIRA | Porto Alegre
    Direção: Giordano Gio

    O ABRAÇO | Porto Alegre
    Direção: Gabriel Motta

    MADRUGADA | Rio Grande, Pelotas
    Direção: Leonardo da Rosa e Gianluca Cozza

    MBY'A NHENDU | Porto Alegre, Maquiné e Camaquã
    Direção: Gerson Karaí Gomes

    MORA | Porto Alegre
    Direção: Sissi Betina Venturin

    NAÇÃO PRETA DO SUL - O CURTA | Porto Alegre
    Direção: Nando Ramoz e Gabriela Barenho

    NÓS QUE FAZEMOS GIRAR | Porto Alegre
    Direção: Lucas Furtado

    OLHO POR MIM | Porto Alegre
    Direção: Marcos Contreras

    PERFECTION | Gravataí
    Direção: Guilherme G. Pacheco

    POSSA PODER | Porto Alegre
    Direção: Victor Di Marco e Márcio Picoli

    SINAL DE ALERTA LORY F | Porto Alegre
    Direção: Fredericco Restori

    SINTOMÁTICO | Porto Alegre
    Direção: Marina Pessato

    TUDO PERMANECE EM CONSTANTE MOVIMENTO | Porto Alegre
    Direção: Cristine de Bem e Canto

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top