Minha conta
    Festival do Rio: Confira todos os filmes selecionados na Première Brasil 2021
    Por Katiúscia Vianna — 23 de nov. de 2021 às 17:01

    Eduardo e Monica, Medida Provisória e Turma da Monica - Lições estarão no evento que acontece entre os dias 9 e 19 de dezembro.

    Os cariocas podem comemorar, pois o Festival do Rio está de volta! A edição 2021 acontece entre os dias 9 e 19 de dezembro, trazendo o melhor do cinema mundial. Até o momento, foram anunciados os longas das mostras e competições da Première Brasil, focada nas produções nacionais, reunindo filmes de ficção e documentários, longas e curtas. Também estão os filmes Hors Concours, a competitiva de novas linguagens, Première Brasil Novos Rumos, e a Première Brasil Especial com grandes homenagens

    Na competição principal dentre os longas de ficção, estão títulos como Medida Provisória, de Lazaro Ramos, e A Viagem de Pedro, dirigido por Laís Bodanzky. Já fora da competição, estão obra bem aguardadas pelo público, como Alemão 2, com Vladimir Brichta; Eduardo e Mônica, estrelado por Alice Braga e Gabriel Leone; e Turma da Mônica: Lições, de Daniel Rezende.

    Confira a programação completa da Première Brasil abaixo - e não deixe de ficar de olho no AdoroCinema para conferir a cobertura completa do Festival do Rio:

    Première Brasil – competição Longa ficção

    - A Viagem de Pedro, de Laís Bodanzky
    - Casa Vazia, de Giovani Borba
    - Cora, de Gustavo Rosa de MouraMatias Mariani
    - Medusa, de Anita Rocha da Silveira
    - Medida Provisória, de Lázaro Ramos
    - Meu Tio José, de Ducca Rios
    - Mundo Novo, de Alvaro Campos
    - O pai da Rita, de Joel Zito Araújo
    - O Livro dos Prazeres, de Marcela Lordy
    - Sol, de Lô Politi

    Première Brasil – competição Longa documentário

    - BR Trans, de Tatiana IssaRaphael Alvarez
    - Cafí, de Lírio FerreiraNatara Ney
    - Manguebit, de Jura Capela
    - O melhor lugar do mundo é agora, de Caco Ciocler
    - Rolé – Histórias de Rolezinhos, de Vladimir Seixas
    - Uma baía, de Murilo Salles

    Première Brasil - NOVOS RUMOS competição Longas

    - Barragem, de Eduardo Ades
    - Os Grandes Vulcões, de Fernando Kinas e Thiago B. Mendonça
    - Os Dragões, de Gustavo Spolidoro
    - Os Primeiros Soldados, de Rodrigo de Oliveira
    - O dia da Posse, de Allan Ribeiro
    - Rio Doce, de Fellipe Fernandes
    - Diário de Viagem, de Paula Kim 

    Première Brasil – competição curtas

    - Colmeia, de Maurício Chades (GO)
    - Da janela vejo o mundo, de Ana Catarina Lugarini (PR)
    - Depois quando, de Johnny Massaro (RJ)
    - Fim do dia, de Rafael Raposo (RJ)
    - Jamary, de Begê Muniz (AM)
    - Masar - caminhos à mesa, de Amina Nogueira e Ana Sanz (RJ)
    - Modelo vídeo, de Leonardo Lacca (PE)
    - O Nascimento de Helena, de Rodrigo Almeida (RN)
    - Quando o tempo de lembrar bastou, de Felipe Quadra (RJ)
    - Solitude, de Tami Martins e Aron Miranda (AP)
    - Tecido, sigilo de Lucílio Jota (RJ)
    - Tereza Joséfa de Jesus, de Samuel Costa (RJ)
    - VIVXS!, de Claudia Schapira, Roberta Estrela D'Alva e Tatiana Lohmann (SP)

    Première Brasil NOVOS RUMOS – competição curtas

    - Centelha, de Renato Vallone (RJ)
    - Chão de fábrica, de Nina Kopko (SP)
    - Ibeji Ibeji, de Victor Rodrigues (RJ)
    - Lina, de Melise Fremiot (RJ)
    - O fundo dos nossos corações, de Letícia Leão (RJ)
    - Okofá, de Daniela Caprine, Mariana Bispo, Pedro Henrique Martins, Rafael Rodrigues e Thamires Case (SP)
    - Meu coração já não aguenta mais, de Fabrício Brambatti (SP)
    - Uma paciência selvagem me trouxe até aqui, de Érika Sarmet (RJ)

    Première Brasil HORS CONCOURS longas

    - Alemão 2, de José Eduardo Belmonte
    - A suspeita, de Pedro Peregrino
    - Capitu e o capítulo, de Júlio Bressane
    - Eduardo e Mônica, René Sampaio
    - Ela e eu, de Gustavo Rosa de Moura
    - Marinheiro das Montanhas, de Karim Aïnouz
    - Meu álbum de amores, de Rafael Gomes
    - O Circo voltou, de Paulo Caldas
    - Papai é Pop, de Caíto Ortiz
    - Turma da Mônica 2: lições, de Daniel Rezende

    Première Brasil HORS CONCOURS curtas

    - Ato, de Bárbara Paz
    - Romance, de Karine Telles

    Première Brasil ESPECIAL

    - Dona Flor e seus dois maridos, de Bruno Barreto
    - Chico Mario – A Melodia da Liberdade, de Silvio Tendler
    - Já que ninguém me tira para dançar, de Ana Maria Magalhães
    - Nelson filma o Rio, de Luiz Carlos Lacerda
    - Tempo Ruy, de Adilson Mendes
    - Terra Estrangeira, de Walter SallesDaniela Thomas
    - Ziraldo – Era Uma Vez um Menino..., de Fabrizia Pinto

    Première Brasil – O ESTADO DAS COISAS

    - American Thief, Miguel Silveira
    - Antígona 442 A.C, de Maurício Farias
    - Nuhu Mu Yõg Hãm, Essa Terra é Nossa, de Isael Maxakali, Sueli Maxakali, Carolina Canguçu e Roberto Romero
    - Saudade do futuro, de Anna Azevedo
    - Segredos do Putumayo, de Aurélio Michiles
    - The Last Election and Other Love Stories, de Miguel Silveira
    - Você não sabia de mim, de Alan Min

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top