Minha conta
    Benzinho vence o Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2019
    Por Francisco Russo — 15 de ago. de 2019 às 01:10

    Karine Telles, Adriana Esteves e o diretor Gustavo Pizzi foram alguns dos premiados.

    Chegou ao fim o 18º Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, o "Oscar da sétima arte nacional", que pela primeira vez aconteceu na cidade de São Paulo. O grande vencedor da noite foi Benzinho, com seis estatuetas, que faturou os principais prêmios: melhor filme, direção, atriz, atriz coadjuvante e roteiro original.

    Apesar das conquistas, o líder de estatuetas foi O Grande Circo Místico, vencedor de sete troféus Grande Othelo. Confira abaixo a lista completa de premiados!

    MELHOR FILME Benzinho

    MELHOR FILME - VOTO POPULAR Chacrinha - O Velho Guerreiro

    MELHOR DIREÇÃO Gustavo Pizzi (Benzinho)

    MELHOR ATOR Stepan Nercessian (Chacrinha - O Velho Guerreiro)

    MELHOR ATRIZ Karine Telles (Benzinho)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE Matheus Nachtergaele (O Nome da Morte)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE Adriana Esteves (Benzinho)

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL Karine Telles e Gustavo Pizzi (Benzinho)

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO Cacá Diegues e George Moura (O Grande Circo Místico)

    MELHOR DOCUMENTÁRIO Ex-pajé

    MELHOR DOCUMENTÁRIO - VOTO POPULAR My Name is Now, Elza Soares

    MELHOR COMÉDIA Minha Vida em Marte

    MELHOR FILME INFANTIL Detetives do Prédio Azul 2 - O Mistério Italiano

    MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO - MENÇÃO HONROSA Peixonauta - O Filme

    MELHOR FILME ESTRANGEIRO Infiltrado na Klan

    MELHOR FILME ESTRANGEIRO - VOTO POPULAR Nasce uma Estrela

    MELHOR FILME IBERO-AMERICANO Uma Noite de 12 Anos

    MELHOR FILME IBERO-AMERICANO - VOTO POPULAR Uma Noite de 12 Anos

    MELHOR FOTOGRAFIA Gustavo Hadba (O Grande Circo Místico)

    MELHOR DIREÇÃO DE ARTE Artur Pinheiro (O Grande Circo Místico)

    MELHOR MAQUIAGEM Catherine LeblancEmmanuelle Fèvre (O Grande Circo Místico)

    MELHOR FIGURINO Kika Lopes (O Grande Circo Místico)

    MELHOR TRILHA SONORA Zeca Baleiro (Paraíso Perdido)

    MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL Elza Soares e Alexandre Martins (My Name is Now, Elza Soares)

    MELHOR SOM Jorge Saldanha, Armando Torres Jr., Alessandro LarocaEduardo VirmondRenan Deodato (Chacrinha - O Velhor Guerreiro)

    MELHOR EFEITO VISUAL O Grande Circo Místico

    MELHOR MONTAGEM - FICÇÃO Livia Serpa (Benzinho)

    MELHOR MONTAGEM - DOCUMENTÁRIO Gustavo Ribeiro e Rodrigo de Oliveira (Todos os Paulos do Mundo)

    MELHOR CURTA-METRAGEM - FICÇÃO O Órfão

    MELHOR CURTA-METRAGEM - DOCUMENTÁRIO Cor de Pele

    MELHOR CURTA-METRAGEM - ANIMAÇÃO Lé com Cré

    MELHOR SÉRIE - FICÇÃO Escola de Gênios

    MELHOR SÉRIE - DOCUMENTÁRIO Inhotim - Arte Presente

    MELHOR SÉRIE - ANIMAÇÃO Irmão do Jorel

    facebook Tweet
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top