Minha conta
    Festival Mix Brasil 2018: Confira a lista completa de vencedores
    Por Barbara Demerov — 21 de nov. de 2018 às 22:21

    Sócrates, dirigido por Alex Moratto, foi eleito o melhor longa-metragem brasileiro desta edição!

    O 26º Festival Mix Brasil de Cultura de Diversidade ainda estende sua programação até domingo (25), mas os grandes vencedores desta edição já foram anunciados! Na noite desta quarta-feira (21) aconteceu a cerimônia de premiação do festival, que destacou os longas Sócrates e Bixa Travesty, e o curta Reforma.

    Confira a lista completa de vencedores abaixo:

    COELHOS DE OURO

    Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil

    Melhor Longa-Metragem Brasileiro: Sócrates, de Alex Moratto

    Melhor Curta-Metragem Brasileiro: Reforma, de Fábio Leal

    INCENTIVO: O longa e o curta premiados com o Coelho de Ouro também receberão os prêmios DOTCINE, CTAV e MISTIKA de incentivo à realização de seus novos projetos audiovisuais através da parceria do Festival Mix Brasil com apoiadores da área cinematográfica.

    COELHOS DE PRATA

    Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil para Curtas-metragens

    Melhor Direção: Fábio Leal, por Reforma

    Melhor Roteiro: Fábio Leal, por Reforma

    Melhor Interpretação: Carol Dall Farra, por Mc Jess

    Menção Honrosa: Kibe Lanches, de Alexandre Figueirôa

    Prêmio do Júri da Mostra Competitiva Brasil para Longas-metragens

    Melhor Direção: Alex Moratto, por Sócrates

    Melhor Roteiro: Ary Rosa, por Ilha

    Melhor Interpretação: Christian Malheiros, por Sócrates

    Menção Honrosa: Lembro Mais dos Corvos, de Gustavo Vinagre

    Prêmio do Público

    Melhor Curta-Metragem Nacional: Do Lado Dillah, de Washington Calegari

    Melhor Curta-Metragem Internacional: Marguerite, de Marianne Farley (Canadá)

    Melhor Longa-Metragem Nacional: Bixa Travesty, de Claudia Priscilla e Kiko Goifman

    Melhor Longa-Metragem Internacional: Conquistar, Amar e Viver Intensamente, de Christophe Honoré (França)

    PRÊMIOS ESPECIAIS

    Prêmio Ícone Mix: João W. Nery

    Prêmio Suzy Capó: o filme Alfredo Não Gosta de Despedidas, de André Medeiros Martins

    Prêmio Canal Brasil de Incentivo ao Curta Metragem: Aqueles Dois, de Émerson Maranhão

    Prêmio SescTV: Do Outro Lado, de Bob Yang e Frederico Evaristo

    Prêmio Encripta: O Sussurro do Jaguar, de Thais Guisasola e Simon(e) Jaikiriuma Paetau

    Prêmio Ida Feldman: Julia Katharine, atriz de Lembro Mais dos Corvos e diretora de Tea for Two

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    • Jonathan Kennedy
      Socrates, filme que podia ser o representante brasileiro para o Brasil.
    Mostrar comentários
    Back to Top