Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Cannes 2014: Godard, Cronenberg, irmãos Dardenne, Leigh e Loach em competição
    Por AdoroCinema - Variety — 17 de abr. de 2014 às 09:45
    facebook Tweet

    A seleção oficial foi anunciada, contendo principalmente autores já consagrados em edições anteriores do festival.

    por Bruno Carmelo

    Foi divulgada a lista completa de filmes em competição à Palma de Ouro no Festival de Cannes 2014. A seleção apresenta principalmente diretores já consagrados no festival, como Jean-Luc Godard, Ken Loach, David Cronenberg, Mike Leigh, Nuri Bilge Ceylan e os irmãos Dardenne. As poucas surpresas ficam por conta dos jovens diretores Xavier Dolan e Alice Rohrwacher, promovidos à competição principal. Os filmes europeus e da América do Norte dominam completamente a lista, que reserva espaço para apenas um filme asiático (dirigido por Naomi Kawase) e um filme sul-americano (o argentino Wild Tales, em coprodução com a Espanha), mas nenhum filme africano ou da Oceania.

    Fora da competição oficial, os destaques ficam por conta do aguardado Bird People, em preparação há muitos anos, e do primeiro filme de Ryan Gosling como diretor, Lost River. Confira:

    Competição Oficial


    The Captive
    , Atom Egoyan (Canadá) 
    Clouds Of Sils Maria, Olivier Assayas (França - Suíça - Alemanha) 
    Foxcatcher, Bennett Miller (Estados Unidos) 
    Adeus à Linguagem, Jean-Luc Godard (Suíça)
    The Homesman, Tommy Lee Jones (Estados Unidos) 
    Jimmy's Hall, Ken Loach (Reino Unido - Irlanda - França) 
    Leviatan, Andrei Zvyagintsev (Rússia)
    Le Meraviglie, Alice Rohrwacher (Itália - Suíça - Alemanha) 
    Maps to the Stars, David Cronenberg (Estados Unidos) 
    Mommy, Xavier Dolan (França - Canadá) 
    Saint Laurent, Bertrand Bonello (França) 
    The Search, Michel Hazanavicius (França) 
    Still the Water, Naomi Kawase (Japão) 
    Mr. Turner, Mike Leigh (Reino Unido) 
    Timbuktu, Abderrahmane Sissako (França) 
    Deux Jours, Une Nuit, Jean-Pierre e Luc Dardenne (Bélgica) 
    Wild Tales, Damian Szifron (Argentina - Espanha) 
    Winter Sleep, Nuri Bilge Ceylan (Turquia - Alemanha - França)


    Fora de competição


    Gui Lai, Zhang Yimou (China) 
    Como Treinar o seu Dragão 2, Dean DeBlois (Estados Unidos) 
    Les Gens du Monde, Yves Jeuland (França)

    Um Certo Olhar


    Amour Fou, Jessica Hausner
    Bird People, Pascale Ferran
    La Chambre bleue, Mathieu Amalric
    Charlie’s Country, Rolf de Heer
    Dohee-ya, July Jung
    Eleanor Rigby, Ned Benson
    Fantasia, Wang Chao
    Harcheck mi headro, Keren Yedaya
    Hermosa juventud, Jaime Rosales
    Incompresa, Asia Argento
    Jauja, Lisandro Alonso
    Lost River, Ryan Gosling
    Party Girl, Marie Amachoukeli, Claire Burger e Samuel Theis (Abertura)
    Run, Philippe Lacote
    The Salt of the Earth, Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado
    Snow in Paradise, Andrew Hulme
    Titli, Kanu Behl
    Tourist, Ruben Ostlund

    Sessões de Meia-Noite


    The Rover, David Michod
    The Salvation, Kristian Levring
    The Target, Yoon Hong-seung

    Sessões especiais


    The Bridges of Sarajevo, Vários diretores
    Maidan, Sergei Loznitsa
    Red Army, Polsky Gabe
    Silvered Water, Mohammed Ossama e Wiam Bedirxan
    Caricaturistes – Fantassins de la democratie, Stephanie Valloatto

    facebook Tweet
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top