Minha conta
    Ela e Gravidade são os melhores filmes do ano para os críticos de Los Angeles
    Por AdoroCinema - Collider — 9 de dez. de 2013 às 11:30

    Os críticos de Boston e a associação de críticos online de Nova York também escolheram os seus filmes preferidos de 2013, destacando 12 Years a Slave.

    por Bruno Carmelo

    Continuando a divulgação de listas de melhores filmes do ano, agora foi a vez de três novos grupos divulgarem os seus preferidos de 2013. A prestigiosa associação de críticos de Los Angeles (com vários membros que também votam no Globo de Ouro) escolheu Ela e Gravidade como os melhores filmes deste ano, já os críticos de Boston e os críticos online de Nova York preferiram 12 Years A Slave. Confira abaixo as listas completas:

    LOS ANGELES FILM CRITICS AWARDS

    Melhor filme (empate)
    Gravidade e Ela

    Melhor diretor
    Alfonso Cuarón (Gravidade)
    Spike Jonze (Ela) - Segundo lugar

    Melhor ator
    Bruce Dern (Nebraska)
    Chiwetel Ejiofor (12 Years a Slave) - Segundo lugar

    Melhor atriz (empate)
    Cate Blanchett (Blue Jasmine) e Adèle Exarchopoulos (Azul é a Cor Mais Quente)

    Melhor ator coadjuvante (empate)
    James Franco (Spring Breakers - Garotas Perigosas) e Jared Leto (Dallas Buyers Club)

    Melhor atriz coadjuvante
    Lupita Nyong'o (12 Years a Slave)
    June Squibb (Nebraska) - Segundo lugar

    Melhor roteiro
    Richard Linklater, Ethan Hawke e Julie Delpy (Antes da Meia-noite)
    Spike Jonze (Ela) - Segundo lugar

    Melhor filme de animação
    Ernest e Célestine
    O Vento Está Chegando - Segundo lugar

    Melhor documentário
    Histórias Que Contamos - Minha Família
    O Ato de Matar - Segundo lugar

    Melhor filme estrangeiro
    Azul é a Cor Mais Quente
    A Grande Beleza - Segundo lugar

    Melhor trilha sonora
    T Bone Burnett (Inside Llewyn Davis - Balada de um Homem Comum)
    Arcade Fire e Owen Pallett (Ela) - Segundo lugar

    Melhor direção de fotografia
    Emmanuel Lubezki (Gravidade)
    Bruno Delbonnel (Inside Llewyn Davis - Balada de um Homem Comum) - Segundo lugar

    Melhor edição
    Alfonso Cuarón e Mark Sanger (Gravidade)
    Shane Carruth e David Lowery (Upstream Color) - Segundo lugar

    Melhor direção de arte
    K.K. Barret (Ela)
    Jess Gonchor (Inside Llewyn Davis - Balada de um Homem Comum) - Segundo lugar

    BOSTON FILM CRITIC AWARDS

    Melhor filme
    12 Years a Slave
    O Lobo de Wall Street - Segundo lugar

    Melhor diretor
    Steve McQueen (12 Years a Slave)
    Martin Scorsese (O Lobo de Wall Street) - Segundo lugar

    Melhor ator
    Chiwetel Ejiofor (12 Years a Slave)
    Leonardo DiCaprio (O Lobo de Wall Street) - Segundo lugar

    Melhor atriz
    Cate Blanchett (Blue Jasmine)
    Judi Dench (Philomena) - Segundo lugar

    Melhor ator coadjuvante
    James Gandolfini (À Procura do Amor)
    Barkhad Abdi (Capitão Phillips) e Jared Leto (Dallas Buyers Club) - Empatados em segundo lugar

    Melhor atriz coadjuvante
    June Squibb (Nebraska)
    Lupita Nyong'o (12 Years a Slave) - Segundo lugar

    Melhor roteiro
    Nicole Holofcener (À Procura do Amor)
    Terence Winter (O Lobo de Wall Street) - Segundo lugar

    Melhor documentário
    O Ato de Matar
    Blackfish - Fúria Animal- Segundo lugar

    Melhor filme de animação
    O Vento Está Chegando
    Frozen - Uma Aventura Congelante - Segundo lugar

    Melhor diretor estreante
    Ryan Coogler (Fruitvale Station - A Última Parada)
    Joshua Oppenheimer (O Ato de Matar) - Segundo lugar

    Melhor diretor de fotografia
    Emmanuel Lubezki (Gravidade)
    Philippe Le Sourd (O Grande Mestre) - Segundo lugar

    Melhor edição
    Daniel P. Hanley e Mike Hill (Rush - No Limite da Emoção)
    Thelma Schoonmaker (O Lobo de Wall Street) - Segundo lugar

    Melhor uso de música em um filme
    Inside Llewyn Davis - Balada de um Homem Comum
    Nebraska - Segundo lugar

    NEW YORK FILM CRITICS ONLINE

    Melhor filme
    12 Years a Slave

    Melhor diretor
    Alfonso Cuarón (Gravidade)

    Melhor diretor estreante
    Ryan Coogler (Fruitvale Station - A Última Parada)

    Melhor elenco
    Trapaça

    Melhor atriz
    Cate Blanchett (Blue Jasmine)

    Melhor ator
    Chiwetel Ejiofor (12 Years a Slave)

    Melhor atriz coadjuvante
    Lupita Nyong'o (12 Years a Slave)

    Melhor ator coadjuvante
    Jared Leto (Dallas Buyers Club)

    Melhor uso de música
    Inside Llewyn Davis - Balada de um Homem Comum

    Melhor roteiro
    Spike Jonze (Ela)

    Melhor direção de fotografia
    Emmanuel Lubezki (Gravidade)

    Ator/atriz revelação
    Adèle Exarchopoulos (Azul é a Cor Mais Quente)

    Melhor filme estrangeiro
    Azul é a Cor Mais Quente

    Melhor documentário
    O Ato de Matar

    Melhor filme de animação
    O Vento Está Chegando

    facebook Tweet
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top