Minha conta
    Mostra de Tiradentes 2019 apresenta lista de curtas selecionados
    Por Renato Furtado — 20 de dez. de 2018 às 11:50

    Evento acontece entre 18 e 26 de janeiro.

    Após divulgar a lista dos longas em competição pelo troféu Aurora, maior honraria da Mostra de Tiradentes, o festival mineiro apresentou a seleção de curtas que darão o pontapé inicial no calendário cinematográfico brasileiro. Trazendo ampla diversidade entre os realizadores escolhidos, os curadores da seção de narrativas curtas ressaltam a variada gama de gêneros e identidade sexual, etnais e backgrounds geográficos.

    Existem cineastas cis, trans e que não se identificam com os gêneros tradicionais; negros, brancos e pardos; de diversas orientações sexuais; e de todos os cantos do país. Em termos de localização, há pelo menos um filme de cada uma das cinco regiões brasileiras: enquanto Minas, estado sede, é o campeão com 21 curtas do total de 78 produções, outras federações também encontraram espaço, mesmo que com solitárias entradas, casos do Rio Grande do Norte, Rio Grande do Sul, Mato Grosso e Amazonas.

    Confira a seguir a relação completa de curtas eleitos para a Mostra de Tiradentes 2019. O festival acontece entre os dias 18 e 26 de janeiro — fique ligado na cobertura completa do AdoroCinema:

    MOSTRA FOCO

    O Bando Sagrado, de Breno Baptista (CE)

    Onze Minutos, de Hilda Lopes Pontes (BA)

    Tea For Two, de Julia Katharine (SP)

    Um Ensaio Sobre a Ausência, de David Aynan (BA)

    Ainda Ontem, de Jessica Candal (PR)

    Caetana, de Caio Bernardo (PB)

    Estado de Neblina, de Bruno Ramos (SP)

    Malandro de Ouro, de Flávio C. Von Sperling (MG)

    A Ética das Hienas, de Rodolpho De Barros (PB)

    Antes de Ontem, Caio Franco (SP)

    Negrum3, de Diego Paulino (SP)

    Tempestade, de Fellipe Fernandes (PE)

    MOSTRA PANORAMA

    Eu Não Vou ao Enterro de Painho, de Leandro Lopes (BA)

    Reforma, de Fábio Leal (PE)

    Guaxuma, de Nara Normande (PE)

    Verde Limão, de Henrique Arruda (RS)

    Náufraga, de Juh Almeida (BA)

    Aulas que Matei, de Amanda Devulsky e Pedro B. Garcia (DF)

    Insipiente, de Jean Santos (PE)

    Princesa Morta do Jacuí, de Marcela Ilha Bordin (RS)

    Obeso Mórbido, de Diego Bauer e Ricardo Manjaro (AM)

    Um Filme para Ehuana, de Louise Botkay (RJ)

    Aurora, de Renata Spitz (RJ)

    Liberdade, de Pedro Nishi e Vinícius Silva (SP)

    Bup, de Dandara De Morais (PE)

    Perpétuo, de Lorran Dias (RJ)

    Miragem, de Flora Dias (SP)

    Lua Maldita, de Felipe Santo (SP)

    Mesmo com Tanta Agonia, de Alice Andrade Drummond (SP)

    MOSTRA PRAÇA

    Arara: Um Filme Sobre um Sobrevivente, de Lipe Canêdo (MG)

    Avoada, de Magno Pinheiro (RJ)

    O Órfão, de Carolina Markowicz (SP)

    A Praga do Cinema Brasileiro, de Zefel Coff e William Alves (DF)

    Sereias, de Barbara Vida (RJ)

    Quando Elas Cantam, de Maria Fanchin (SP)

    Majur, de Rafael Irineu (MT)

    MEGG - A Margem que Migra para o Centro, de Larissa Nepomuceno e Eduardo Sanches (PR)

    Preciso Dizer que te Amo, de Ariel Nobre (SP)

    Sair do Armário, de Marina Pontes (BA)

    Guará, de Fabrício Cordeiro e Luciano Evangelista (GO)

    Soccer Boys, de Carlos Guilherme Vogel (RJ)

    Kris Bronze, de Larry Machado (GO)

    Jéssika, de Galba Gogoia (RJ)

    MOSTRA CORPOS ADIANTE

    Lui, de Denise Kelm (PR)

    Quebramar, de Cris Lyra (SP)

    Conte Isso Àqueles que Dizem que Fomos Derrotados, de Aiano Bemfica; Camila Bastos; Cristiano Araújo; Pedro Maia De Brito (MG)

    Noirblue, de Ana Pi (MG)

    MOSTRA FOCO MINAS

    Russa, de João Salaviza, Ricardo Alves Jr. (MG)

    À Cura do Rio, de Mariana Fagundes Azevedo (MG)

    Trabalho, de Desali (MG)

    Obreiras, de Ana França, Gabriela Albuquerque e Isadora Fachardo (MG)

    Logo Após, de Ana Carolina Soares (MG)

    Teoria Sobre um Planeta Estranho, de Marco Antônio Pereira (MG)

    Plano Controle, de Juliana Antunes (MG)

    MOSTRA FORMAÇÃO

    Cartuchos de Super Nintendo em Anéis de Saturno, de Leon Reis (CE)

    Eu Preciso te Ver no Fundo dos Meus Olhos, de Letícia Gomes (SP)

    Maria, de Vini Campos (SP)

    Peixe, Pizza e Picaretas - Fish Head, de Maionard S Farrell (SP)

    Espavento, de Ana Francelino (CE)

    O Cego da Casa Amarela, de Joachim Nadar & Lemuel Gandara (GO)

    Peixe, de Yasmin Guimarães (MG)

    Fartura, de Yasmin Thayná (RJ)

    MOSTRA JOVEM

    Arteiro, de Bruno Carvalho (MG)

    Além dos Muros, de Robney Bruno Almeida (GO)

    Salve Todos, de Isabela Renault (MG)

    Cravo, Lírio e Rosa, de Maju De Paiva (RJ)

    MOSTRA CENA REGIONAL

    O Jacaré e o Homem do Boi, de Paulo Alexandre Coelho (MG)

    A Partida do Menino Neimar, de Rafael Cruz Bianchini (MG)

    Baixa Funda o Destino de um Povo, de Marcello Sannyos (MG)

    Casulo, de Rafael Aguiar (MG)

    Um Certo Maralonso, de Samuel Fortunato (MG)

    MOSTRINHA

    Histórias de Criança: O Pirata Chulé e o Jogo do Tesouro, de Heder Dias Godinho (MG)

    Meu Melhor Amigo, de Laly Cataguases (MG)

    Òpárá de Òsùn: Quando Tudo Nasce, de Pâmela Peregrino (BA)

    A Natureza Agradece, de Ana Maria Cordeiro (GO)

    Manche, de Livia Collino (SP)

    As Aventuras de Pety, de Anahi Borges (SP)

    MOSTRA VALORES

    Quantas Cidades Habitam em Uma? de Isis Alcântara e Isis Bey (MG)

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top