Minha conta
    Globo de Ouro 2019: Veja a lista de indicados!

    Vice, A Favorita e Green Book - O Guia estão entre os mais indicados.

    Michael Kovac/Getty Images

    Pode tirar o vestido de tafetá do armário e se preparar para os comentários sobre os looks do tapete vermelho: a temporada de premiações começou.

    A Associação de Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA) anunciou nesta quinta-feira a lista de indicados à 76ª edição do Globo de Ouro! Entre os filmes mais indicados estão Vice (6), A Favorita (5), Green Book - O Guia (5), Nasce uma Estrela (5), Infiltrado na Klan (4) e O Retorno de Mary Poppins (4).

    Já em TV, a série com mais nomeações foi The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story (4), seguida de The Americans, Barry, Homecoming, O Método Kominsky, The Marvelous Mrs. Maisel, Sharp Objects e A Very English Scandal -- cada uma com três indicações. O FX Networks foi a emissora mais lembrada (10), seguida da HBO e do Prime Video (9)

    A cerimônia de premiação será apresentada por Sandra Oh e Andy Samberg, e acontece no próximo dia 6 de janeiro. Veja abaixo a lista.

    CINEMA

    Melhor Drama

    Nasce uma Estrela

    Se a Rua Beale Falasse

    Pantera Negra

    Infiltrado na Klan

    Bohemian Rhapsody

    Melhor Comédia ou Musical

    A Favorita

    Green Book - O Guia

    Vice

    Podres de Ricos

    O Retorno de Mary Poppins

    Melhor Filme Animado

    Os Incríveis 2

    Ilha dos Cachorros

    Mirai

    WiFi Ralph - Quebrando a Internet

    Homem-Aranha no Aranhaverso

    Melhor Filme Estrangeiro

    Assunto de Família (Japão)

    Cafarnaum (Líbano)

    Girl (Bélgica)

    Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)

    Roma (México)

    Melhor Ator - Drama

    Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)

    Rami Malek (Bohemian Rhapsody)

    Lucas Hedges (Boy Erased)

    Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)

    John David Washington (Infiltrado na Klan )

    Melhor Ator - Comédia ou Musical

    Christian Bale (Vice)

    Viggo Mortensen (Green Book - O Guia)

    Lin-Manuel Miranda (O Retorno de Mary Poppins)

    Robert Redford (The Old Man & The Gun)

    John C. Reilly (Stan & Ollie)

    Melhor Ator Coadjuvante 

    Mahershala Ali (Green Book - O Guia)

    Timothee Chalamet (Querido Menino)

    Sam Rockwell (Vice)

    Adam Driver (Infiltrado na Klan)

    Richard E. Grant (Poderia Me Perdoar?)

    Melhor Atriz - Drama

    Lady Gaga (Nasce uma Estrela)

    Glenn Close (A Esposa)

    Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)

    Nicole Kidman (O Peso do Passado)

    Rosamund Pike (A Private War)

    Melhor Atriz - Comédia ou Musical

    Emily Blunt (O Retorno de Mary Poppins)

    Olivia Colman (A Favorita)

    Elsie Fisher (Eight Grade)

    Charlize Theron (Tully)

    Constance Wu (Podres de Ricos)

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Amy Adams (Vice)

    Claire Foy (O Primeiro Homem)

    Emma Stone (A Favorita)

    Rachel Weisz (A Favorita)

    Regina King (Se a Rua Beale Falasse)

    Melhor Canção Original

    “All the Stars,” Pantera Negra

    Girl in the Movies,” Dumplin

    “Requiem for A Private War,” A Private War

    “Here Comes the Change,” Suprema

    “Shallow,” Nasce uma Estrela

    Melhor Trilha Original

    Um Lugar Silencioso

    Ilha dos Cachorros

    Pantera Negra

    O Primeiro Homem

    O Retorno de Mary Poppins

    Melhor Roteiro

    Roma

    A Favorita

    Se a Rua Beale Falasse

    Vice

    Green Book - O Guia

    Melhor Diretor

    Alfonso Cuarón (Roma)

    Adam McKay (Vice)

    Bradley Cooper (Nasce uma Estrela)

    Spike Lee (Infiltrado na Klan)

    Peter Farrelly (Green Book - O Guia)

    TELEVISÃO

    Melhor Série Drama

    Killing Eve

    Homecoming

    Segurança em Jogo

    Pose

    The Americans

    Melhor Série de Comédia

    Barry

    The Marvelous Mrs. Maisel

    The Good Place

    O Método Kominsky

    Kidding

    Melhor Série Limitada ou Telefilme

    O Alienista

    A Very English Scandal

    The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story

    Sharp Objects

    Escape at Dannemora

    Melhor Ator de Série Drama

    Jason Bateman (Ozark)

    Stephan James (Homecoming)

    Matthew Rhys (The Americans)

    Billy Porter (Pose)

    Richard Madden (Segurança em Jogo)

    Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme

    Antonio Banderas (Genius)

    Daniel Bruhl (The Alienist)

    Darren Criss (Assassination of Gianni Versace)

    Benedict Cumberbatch (Patrick Melrose)

    Hugh Grant (A Very English Scandal)

    Melhor Ator Coadjuvante

    Alan Arkin (O Método Kominsky)

    Kieran Culkin (Succession)

    Edgar Ramirez (The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story)

    Ben Whishaw (A Very English Scandal)

    Henry Winkler (Barry)

    Melhor Ator em Série de Comédia ou Musical

    Bill Hader (Barry)

    Sacha Baron-Cohen (Who Is America?)

    Jim Carrey (Kidding)

    Donald Glover (Atlanta)

    Michael Douglas (The Kominsky Method)

    Melhor Atriz em Série Drama

    Catriona Balfe (Outlander)

    Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)

    Julia Roberts (Homecoming)

    Keri Russell (The Americans)

    Sandra Oh (Killing Eve)

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

    Patricia Clarkson (Sharp Objects)

    Penelope Cruz (Assassination of Gianni Versace)

    Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)

    Thandie Newton (Westworld)

    Melhor Atriz em Série Limitada

    Amy Adams (Sharp Objects)

    Connie Britton (Dirty John)

    Laura Dern (O Conto)

    Patricia Arquette (Escape at Dannemora)

    Regina King (Seven Seconds)

    Melhor Atriz em Série de Comédia

    Alison Brie (GLOW)

    Candice Bergen (Murphy Brown)

    Debra Messing (Will and Grace)

    Kristen Bell (The Good Place)

    Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

    facebook Tweet
    Pela web
    Comentários
    Back to Top