Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    The Birth of a Nation é o grande vencedor do Festival de Sundance 2016
    Por Laysa Zanetti — 1 de fev. de 2016 às 12:30

    Drama sobre uma revolta de escravos no século XIX é dirigido, escrito, produzido e estrelado por Nate Parker.

    A edição de 2016 do Festival de Sundance terminou no último sábado e após 123 filmes de longa-metragem e 72 curtas, o público e o júri presentes escolheram os maiores destaques exibidos durante o festival.

    O júri especializado premiou os melhores filmes em seis grupos diferentes, entre grande prêmio, direção, roteiro, atuação e prêmio especial para dramas e documentários divididos entre os americanos e os estrangeiros. Os grandes prêmios da noite ficaram com The Birth of a Nation, que já desponta para o Oscar 2017, e o documentário Weiner entre os americanos. Para os estrangeiros, os maiores prêmios ficaram com o documentário Sonita e com o drama israelense Sand Storm. Confira abaixo a lista completa dos vencedores.

    Grande Prêmio do Júri - Documentário Americano: Weiner.

    Grande Prêmio do Júri - Drama Americano: The Birth of a Nation.

    Grande Prêmio do Júri - Documentário Estrangeiro: Sonita (Alemanha/Irã/Suíça).

    Grande Prêmio do Júri - Drama Estrangeiro: Sand Storm (Israel).

    Prêmio da Audiência - Documentário Americano: Jim: The James Foley Story.

    Prêmio da Audiência - Drama Americano: The Birth of a Nation.

    Prêmio da Audiência - Documentário Estrangeiro: Sonita.

    Prêmio da Audiência - Drama Estrangeiro: Between Sea and Land.

    Prêmio da Audiência NEXT: First Girl I Loved.

    Prêmio de Direção - Documentário Americano: Roger Ross Williams por Life, Animated.

    Prêmio de Direção - Drama Americano: Daniel Scheiner e Daniel Kwan, por Swiss Army Man.

    Prêmio de Direção - Documentário Estrangeiro: Michael Marczak por All These Sleepless Nights.

    Prêmio de Direção - Drama Estrangeiro: Felix van Groeningen, por Belgica.

    Melhor Roteiro - Drama Americano: Chad Hartingan, por Morris from America.

    Prêmio Especial do Júri - Edição de Documentário (EUA): Penny Lane e Thom Stylinski por NUTS!

    Prêmio Especial do Júri - Documentário de Impacto Social (EUA): Trapped.

    Prêmio Especial do Júri - Roteiro de Documentário (EUA): Kate Plays Christine.

    Prêmio Especial do Júri por Cinema Verdade: The Bad Kids.

    Prêmio Especial do Júri - Drama (EUA): As You Are.

    Prêmio Especial do Júri - Performance de Destaque: Joe Seo, por Spa Night.

    Prêmio Especial do Júri - Performance Individual: Melanie Lynskey, por The Intervention; e Craig Robinson, por Morris from America.

    Prêmio Especial do Júri por Primeiro Filme - Documentário Estrangeiro: Heidi Brandenburg e Mathew Orzel, por When Two Worlds Collide.

    Prêmio Especial do Júri por Fotografia - Documentário Estrangeiro: Pieter-Jan De Pue, por The Land of Enlightened.

    Prêmio Especial do Júri por Edição - Documentário Estrangeiro: Mako Kamitsuna e John Maringouin por We Are X.

    Prêmio Especial do Júri por Atuação - Drama Estrangeiro: Vicky Hernandéz e Manolo Cruz por Between Sea and Land.

    Prêmio Especial do Júri por Roteiro - Drama Estrangeiro: Ana Katz e Inés Bortagaray por Mi Amiga del Parque.

    Prêmio Especial do Júri por Visão Única e Design - Drama Estrangeiro: Agnieszka Smoczynska, por The Lure.


    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top