Meu AdoroCinema
Rio Festival de Gênero & Sexualidade no Cinema: Meu Nome é Jaque e El Debut vencem os prêmios principais
Por João Vitor Figueira — 18/07/2016 às 17:57
facebook Tweet G+Google

Festival carioca celebra produções que tratam de temas LGBTQ.

O Rio Festival de Gênero & Sexualidade no Cinema, um festival internacional que celebra novas linguagens e estéticas do cinema com a temática LGBTQ, premiou o documentário nacional Meu Nome é Jacque e o drama espanhol El Debut

Meu Nome é Jacque participou da mostra Panorama Nacional e foi eleito pelo júri como o melhor longa-metragem nacional. Dirigido por Angela Zoé, o filme acompanha a trajetória da ativista Jacqueline Rocha Côrtes, uma mulher transexual que milita a favor dos direitos para as pessoas trans portadoras do HIV e da AIDS.

O drama espanho El Debut, de Gabriel Olivares, venceu o prêmio de melhor longa internacional. O filme acompanha uma equipe de atores que começa a formular, durante um workshop, a trama e a encenação de um longa-metragem. Durante o processo, brotam sentimentos reais nos atores que fazem parte daquela história.

Neste ano, o festival contou com as mostras competitivas Panorama Nacional e Panorama Internacional para os longas. Entre os curtas, foram realizadas as mostras Competição de Curta, Div.A (Diversidade em Animação), Mostra Nacional de Curta, Mostra Internacional de Curta, Transcinema ("obras híbridas mais fluidas"), e o Sombrio (terror, horror e comédia assustadora).

Veja a lista completa de vencedores do Rio Festival de Gênero & Sexualidade no Cinema 2016 abaixo.

Longas e médias

Melhor longa nacional
Meu Nome é Jacque, de Angela Zoé

Melhor longa internacional
El Debut, de Gabriel Olivares (Espanha)

Melhor direção internacional
Shaleece Haas, por Real Boy (EUA)

Menção honrosa - Internacional
Kumu Hina, de Dean Hamer (EUA)

Menção honrosa - Longa nacional
Âncora do Marujo, de Victor Nascimento

Menção honrosa
José Celso Martinez Correa, por sua atuação em Ralé

Menção honrosa
Lorna Washington - Sobrevivendo a Supostas Perdas, de Rian Córdova e Leonardo Menezes

Prêmio escolha do festival - Internacional
Where There is Shade, de Nathan Nicholovitch (França)

Prêmio escolha do festival - Nacional
Amores Santos, de Dener Giovanini

Menção honrosa - Escolha do festival
I Love You Thank You, de Charliebebs Gohetia (Filipinas)

Curtas

Melhor curta nacional
Submarino, de Rafael Aidar

Menção honrosa - Curta nacional
O Corpo Nu, de Diego Carvalho Sá

Melhor curta internacional
A Night in Tokoriki, de Roxana Stroe (Romênia)

Menção honrosa - Curta internacional
Lucid Noon, Sunset Blush, de Alli Logout (EUA)

Melhor curta internacional - Júri popular
Amore Prossimo, de Andrea Alessandro la Bozzetta (Itália)

Melhor curta nacional - Júri popular
Em Defesa da Família, de Daniella Cronemberger

Melhor DIV.A - Diversidade em Animação
Paper Thin, de Nataly Lebouleux (Reino Unido)

Melhor DIV.A - Diversidade em Animação
All Their Shades, de Chloé Allez (Bélgica)

Menção honrosa - DIV.A
Wayward Carnality, de Nataly Lebouleux (Polônia)

Melhor sombrio
Canto da Sombra, de Thiago Kistenmacker (Brasil)

Melhor transcinema
Famous Diamonds, de Daniel McIntyre (Canadá)

Melhor transcinema - Júri popular
Ingrid, de Maick Hannder (Brasil)

facebook Tweet G+Google
Links relacionados
Pela web
Comentários
Mostrar comentários
Siga o AdoroCinema
Trailers
Operação Red Sparrow Trailer Legendado
Projeto Flórida Trailer Legendado
A Maldição da Casa Winchester Trailer Legendado
Motorrad Trailer
Todas as Razões para Esquecer Trailer
Vingadores: Guerra Infinita Trailer Legendado
Todos os últimos trailers
Notícias de cinema Festivais e premiações
Oscar 2018: 25 indicados a melhor filme que já esquecemos
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
domingo, 25 de fevereiro de 2018
Atores que já ganharam o Oscar e a Framboesa de Ouro
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
domingo, 25 de fevereiro de 2018
Festival de Berlim 2018: Drama romeno Touch Me Not vence o Urso de Ouro, veja lista completa de premiados
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
sábado, 24 de fevereiro de 2018
Festival de Berlim 2018: Drama romeno Touch Me Not vence o Urso de Ouro, veja lista completa de premiados
Festival de Berlim 2018: O Processo, Aeroporto Central e Tinta Bruta trazem mais três prêmios para o Brasil
NOTÍCIAS - Festivais e premiações
sábado, 24 de fevereiro de 2018
Festival de Berlim 2018: O Processo, Aeroporto Central e Tinta Bruta trazem mais três prêmios para o Brasil
Últimas notícias de cinema Festivais e premiações
Melhores filmes em cartaz
Pantera Negra
Pantera Negra
4,6
Diretor: Ryan Coogler
Elenco: Chadwick Boseman, Michael B. Jordan, Lupita Nyong'o
Trailer
Viva - A Vida é uma Festa
Viva - A Vida é uma Festa
4,5
Diretor: Lee Unkrich, Adrian Molina
Trailer
Maze Runner: A Cura Mortal
Maze Runner: A Cura Mortal
4,4
Diretor: Wes Ball
Elenco: Dylan O'Brien, Kaya Scodelario, Thomas Brodie-Sangster
Trailer
Três Anúncios para um Crime
4,3
Diretor: Martin McDonagh
Elenco: Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell
Trailer
Jumanji: Bem-Vindo à Selva
4,2
Diretor: Jake Kasdan
Elenco: Dwayne Johnson, Jack Black, Kevin Hart
Trailer
A Forma da Água
4,2
Diretor: Guillermo del Toro
Elenco: Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins
Trailer
Todos os melhores filmes em cartaz
Back to Top