Minha conta
    BAFTA Awards 2022: Confira a lista completa de vencedores da premiação
    13 de mar. de 2022 às 16:00
    Atualizado 14 de mar. de 2022 às 00:13
    Rafael Felizardo
    Rafael Felizardo
    -Redator | Crítico
    Sonhador desde pequeno e apaixonado por cinema de A a Z, encontrou em David Lynch um modo de sonhar acordado.

    Com nomes como Ataque dos Cães, Belfast e Duna, o chamado "Oscar britânico" premiou hoje (13) os grandes destaques da temporada.

    Um dos festivais mais importantes da temporada de premiações de 2022 ocorreu neste domingo, às 16 horas, no horário de Brasília. Considerado como o “Oscar britânico”, o BAFTA é tido como a segunda maior honraria da história do cinema, concebido como um meio de certificar atores, diretores, produtores e demais profissionais de cinema, televisão e outras artes audiovisuais.

    Reconhecido pela sua exigência e rigidez nas avaliações, a edição deste ano levou à disputa títulos como Belfast, Não Olhe para Cima, Duna (um dos grandes destaques da premiação), Licorice Pizza, Ataque dos Cães, Noite Passada em Soho e 007: Sem Tempo para Morrer, em um evento apresentado pela icônica atriz Rebel Wilson.

    Abaixo, você pode conferir a lista completa dos vencedores da premiação:

    BAFTA Awards 2022: Premiação teve domínio de Duna, provocação de atriz a Vladimir Putin e Ataque dos Cães confirmando o favoritismo

    MELHOR FILME

    Belfast
    Não Olhe para Cima
    Duna
    Licorice Pizza
    Ataque dos Cães - VENCEDOR

    MELHOR FILME BRITÃNICO

    After Love
    Ali & Ava
    Belfast - VENCEDOR
    Boiling Point
    Cyrano
    Todos Estão Falando sobre Jamie
    Casa Gucci
    Noite Passada em Soho
    007: Sem Tempo para Morrer
    Identidade

    MELHOR DIRETOR

    After Love, Aleem Khan
    Drive My Car, Ryûsuke Hamaguchi
    Happening, Audrey Diwan
    Licorice Pizza, Paul Thomas Anderson
    Ataque dos Cães, Jane Campion - VENCEDORA
    Titane, Julia Ducournau

    MELHOR ATRIZ

    Lady Gaga, Casa Gucci
    Alana Haim, Licorice Pizza
    Emilia Jones, No Ritmo do Coração
    Renate Reinsve, The Worst Person In The World
    Joanna Scanlan, After Love - VENCEDORA
    Tessa Thompson, Identidade

    MELHOR ATOR

    Adeel Akhtar, Ali & Ava
    Mahershala Ali, Swan Song
    Benedict Cumberbatch, Ataque dos Cães
    Leonardo Dicaprio, Não Olhe para Cima
    Stephen Graham, Boiling Point
    Will Smith, King Richard: Criando Campeãs - VENCEDOR

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

    Caitríona Balfe, Belfast
    Jessie Buckley, A Filha Perdida
    Ariana DeBose, Amor, Sublime Amor - VENCEDORA
    Ann Dowd, Mass Aunjanue
    Ellis, King Richard: Criando Campeãs
    Ruth Negga, Identidade

    MELHOR ATOR COADJUVANTE

    Mike Faist, Amor, Sublime Amor
    Ciarán Hinds, Belfast
    Troy Kotsur, No Ritmo do Coração - VENCEDOR
    Woody Norman, Sempre em Frente
    Jesse Plemons, Ataque dos Cães
    Kodi Smit-Mcphee, Ataque dos Cães

    MELHOR ESTREIA DE UM DIRETOR, ROTEIRISTA OU PRODUTOR BRITÂNICO

    After Love, Aleem Khan (roteirista/diretor)
    Boiling Point, James Cummings (roteirista), Hester Ruoff (produtor)
    Vingança & Castigo, Jeymes Samuel (roteirista/diretor) - VENCEDOR
    Keyboard Fantasies, Posy Dixon (roteirista/diretor), Liv Proctor (produtor)
    Identidade, Rebecca Hall (roteirista/diretor)

    MELHOR FILME EM LÍNGUA NÃO-INGLESA

    Drive My Car - VENCEDOR
    A Mão de Deus
    Mães Paralelas
    Pequena Mamãe
    A Pior Pessoa do Mundo

    MELHOR DOCUMENTÁRIO

    Becoming Cousteau
    Cow
    Flee
    The Rescue
    Summer of Soul (...Ou, Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada) - VENCEDOR

    MELHOR ANIMAÇÃO

    Encanto - VENCEDOR
    Flee
    Luca
    A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

    Apresentando os Ricardos, Aaron Sorkin
    Belfast, Kenneth Branagh
    Não Olhe para CIma, Adam Mckay
    King Richard: Criando Campeãs, Zach Baylin
    Licorice Pizza, Paul Thomas Anderson - VENCEDOR

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

    No Ritmo do Coração, Siân Heder - VENCEDOR
    Drive My Car, Ryûsuke Hamaguchi
    Duna, Denis Villeneuve
    A Filha Perdida, Maggie Gyllenhaal
    Ataque dos Cães, Jane Campion

    MELHOR TRILHA SONORA

    Apresentando os Ricardos
    Não Olhe para Cima
    Duna - VENCEDOR
    A Crônica Francesa
    Ataque dos Cães

    MELHOR ESCALAÇÃO DE ELENCO

    Boiling Point
    Duna
    A Mão de Deus
    King Richard: Criando Campeãs
    Amor, Sublime Amor - VENCEDOR

    MELHOR FOTOGRAFIA

    Duna - VENCEDOR
    O Beco do Pesadelo
    007: Sem Tempo para Morrer
    Ataque dos Cães
    A Tragédia de Macbeth

    MELHOR EDIÇÃO

    Belfast
    Duna
    Licorice Pizza
    007: Sem Tempo para Morrer - VENCEDOR
    Summer of Soul (...Ou, Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada)

    MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

    Cyrano
    Duna - VENCEDOR
    A Crônica Francesa
    O Beco do Pesadelo
    Amor, Sublime Amor

    MELHOR FIGURINO

    Cruella - VENCEDOR
    Cyrano
    Duna
    A Crônica Francesa
    O Beco do Pesadelo

    MELHOR MAQUIAGEM E CABELO

    Cruella
    Cyrano
    Duna
    Os Olhos de Tammy Faye - VENCEDOR
    Casa Gucci

    MELHOR SOM

    Duna - VENCEDOR
    Noite Passada em Soho
    007: Sem Tempo para Morrer
    Um Lugar SIlencioso - Parte II
    Amor, Sublime Amor

    MELHORES EFEITOS ESPECIAIS

    Duna - VENCEDOR
    Free Guy
    Ghostbusters - Mais Além
    Matrix Resurrections
    007: Sem Tempo para Morrer

    MELHOR CURTA-METRAGEM BRITÂNICO

    The Black Cop - VENCEDOR
    Femme
    The Palace
    Stuffed
    Three Meetings of the Extraordinary Committee

    MELHOR CURTA-METRAGEM DE ANIMAÇÃO BRITÂNICO

    Affairs of the art
    Night of the Living Dread
    Do Not Feed the Pigeons - VENCEDOR

    ESTRELA EM ASCENSÃO (VOTO POPULAR)

    Ariana Debose
    Harris Dickinson
    Lashana Lynch - VENCEDORA
    Millicent Simmonds
    Kodi Smit-Mcphee

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top