Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    BAFTA 2021: Nomadland e Chadwick Boseman são indicados ao "Oscar britânico"
    Por Katiúscia Vianna — 9 de mar. de 2021 às 11:42
    Atualizado 9 de mar. de 2021 às 16:33
    facebook Tweet

    Confira a lista completa de indicados!

    Após receber várias críticas no ano passado, o BAFTA revelou sua lista de indicados para a edição 2021 do "Oscar britânico", quebrando recordes de diversidade dentre os concorrentes. NomadlandRocks lideram a disputa com sete lembranças cada.

    Já Chadwick Boseman conseguiu mais uma indicação póstuma, enquanto 15 dos 24 atores presentes na lista são pessoas de cor. Outro destaque fica na categoria de direção, que conta com quatro mulheres concorrendo ao prêmio.

    Confira a lista completa abaixo:

    Melhor filme

    Meu Pai
    The Mauritanian
    Nomadland
    Bela Vingança
    Os 7 de Chicago

    Melhor atriz

    Bukky Bakray, Rocks
    Radha BlankThe Forty-Year-Old Version
    Vanessa KirbyPieces Of A Woman
    Frances McDormand, Nomadland
    Wunmi MosakuO Que Ficou Para Trás
    Alfre WoodardClemency

    Melhor ator

    Riz AhmedO Som do Silêncio
    Chadwick Boseman, A Voz Suprema do Blues
    Adarsh GouravO Tigre Branco
    Anthony Hopkins, Meu Pai
    Mads MikkelsenDruk - Mais uma Rodada
    Tahar Rahim, The Mauritanian

    Melhor atriz coadjuvante

    Niamh Algar, Calm With Horses
    Kosar Ali, Rocks
    Maria BakalovaBorat: Fita de Cinema Seguinte
    Dominique FishbackJudas e o Messias Negro
    Ashley Madekwe, County Lines
    Yuh-Jung YounMinari - Em Busca da Felicidade

    Melhor ator coadjuvante

    Daniel Kaluuya, Judas e o Messias Negro
    Barry Keoghan, Calm With Horses
    Alan Kim, Minari - Em Busca da Felicidade
    Leslie Odom Jr.Uma Noite em Miami
    Clarke PetersDestacamento Blood
    Paul Raci, O Som do Silêncio

    Estrela em ascensão

    Bukky Bakray
    Conrad Khan
    Kingsley Ben-Adir
    Morfydd Clark
    Sope Dirisu

    Melhor filme britânico

    Calm With Horses
    A Escavação
    Meu Pai
    O Que Ficou Para Trás
    Limbo
    The Mauritanian
    Mogul Mowgli
    Bela Vingança
    Rocks
    Saint Maud

    Melhor estreia de roteirista, diretor ou produtor britânico 

    O Que Ficou Para Trás, Remi Weekes (Roteirista/Diretor)
    Limbo, Ben Sharrock (Roteirista/Diretor), Irune Gurtubai (Produção)
    Moffie, Jack Sidey (Roteirista) 
    Rocks, Theresa Ikoko, Claire Wilson (Roteiristas)
    Saint Maud, Rose Glass (Roteirista/Diretor), Oliver Kassman (Produção)

    Melhor filme em língua estrangeira

    Druk - Mais uma Rodada
    Dear Comrades!
    Les Misérables
    Minari - Em Busca da Felicidade
    Quo Vadis, Aida?

    Melhor documentário

    Collective
    David Attenborough e Nosso Planeta
    The Dissident
    My Octopus Teacher
    O Dilema das Redes

    Melhor animação

    Dois Irmãos - Uma Jornada Fantástica
    Soul
    Wolfwalkers

    Melhor direção

    Druk - Mais uma Rodada, Thomas Vinterberg
    Dente de LeiteShannon Murphy
    Minari - Em Busca da Felicidade, Lee Isaac Chung
    Nomadland, Chloé Zhao
    Quo Vadis, Aida?, Jasmila Žbanić
    Rocks, Sarah Gavron

    Melhor roteiro original

    Druk - Mais uma Rodada
    Mank
    Bela Vingança
    Rocks
    Os 7 de Chicago

    Melhor roteiro adaptado

    A Escavação
    Meu Pai
    The Mauritanian
    Nomadland
    O Tigre Branco

    Melhor trilha sonora

    Mank
    Minari - Em Busca da Felicidade
    Relatos do Mundo
    Bela Vingança
    Soul

    Melhor escalação de elenco

    Calm With Horses
    Judas e o Messias Negro
    Minari - Em Busca da Felicidade
    Bela Vingança
    Rocks

    Melhor fotografia 

    Judas e o Messias Negro
    Mank
    The Mauritanian
    Relatos do Mundo
    Nomadland

    Melhor edição

    Meu Pai
    Nomadland
    Bela Vingança
    O Som do Silêncio
    Os 7 de Chicago

    Melhor design de produção

    A Escavação
    Meu Pai
    Mank
    Relatos do Mundo
    Rebecca - A Mulher Inesquecível

    Melhor figurino

    Ammonite
    A Escavação
    Emma
    A Voz Suprema do Blues
    Mank

    Melhor cabelo e maquiagem 

    A Escavação
    Era uma Vez um Sonho
    A Voz Suprema do Blues
    Mank
    Pinocchio

    Melhor som

    Greyhound: Na Mira do Inimigo
    Relatos do Mundo
    Nomadland
    Soul
    O Som do Silêncio

    Melhores efeitos visuais

    Greyhound: Na Mira do Inimigo
    O Ceu da Meia-Noite
    Mulan
    O Grande Ivan
    Tenet

    Melhor animação curta britânica

    The Fire Next Time
    The Owl And The Pussycat
    The Song Of A Lost Boy

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top