Minha conta
    Festival do Rio 2019: Conheça os filmes brasileiros selecionados
    Por Katiúscia Vianna — 22 de nov. de 2019 às 14:35
    Atualizado 22 de nov. de 2019 às 14:37

    Após problemas financeiros, o evento foi confirmado para acontecer entre os dias 9 a 19 de dezembro.

    Após passar por trancos e barrancos, o Festival do Rio 2019 vai acontecer! Foi revelada a lista de filmes brasileiros que serão exibidos na capital fluminense entre os dias 9 e 19 de dezembro. Dessa vez, a Première Brasil selecionou nove projetos para a mostra competitiva de longas, paralelamente com oito documentários nadisputa do gênero. 

    O evento, que sofria risco de não acontecer por falta de verbas, criou uma Benfeitoria para que pessoas físicas e jurídicas pudessem oferecer apoio financeiro em troca de brindes, ingressos, e até mesmo parcerias institucionais e patrocínios. Mais de R$ 600 mil foram arrecadados desde então.

    COMPETIÇÃO PRINCIPAL DE LONGAS FICCIONAIS

    Acqua Movie, de Lírio Ferreira, 105 min - PE A Febre, de Maya Da-Rin, 98 min - RJ Anna, de Heitor Dhalia, 106 min - SP Breve Miragem de Sol, de Eryk Rocha, 98 min - SP Fim de Festa, de Hilton Lacerda, 94 min - PE M8 - Quando a Morte Socorre a Vida, de Jeferson De, 88 min - RJ Macabro, de Marcos Prado, 103 min - RJ Pureza, de Renato Barbieri, 102 min - DF Três Verões, de Sandra Kogut, 94 min - RJ

    COMPETIÇÃO PRINCIPAL DE LONGAS DOCUMENTAIS

    Amazônia sociedade anônima, de Estevão Ciavatta, 80 min - RJ Favela É Moda, de Emílio Domingos, 75 min - RJ Fé e Fúria, de Marcos Pimentel, 103 min - MG Flores do Cárcere, de Paulo Caldas e Barbara Cunha, 70 min - SP Mangueira em 2 Tempos, de Ana Maria Magalhães, 90 min - RJ Minha Fortaleza, os Filhos de Fulano, de Tatiana Lohmann, 84 min - SP Ressaca, de Vincent Rimbaux e Patrizia Landi, 86 min - RJ Sem Descanso, de Bernard Attal, 78min - BA

    COMPETIÇÃO NOVOS RUMOS

    30 Anos Blues, de Andradina Azevedo e Dida Andrade, 91 min - SP A rosa azul de Novalis, de Gustavo Vinagre e Rodrigo Carneiro, 70 min - SP Casa, de Letícia Simões, 93 min - PE Chão, Camila Freitas, 110 min - DF A Torre, de Sergio Borges, 72 min - MG Sem Seu Sangue, de Alice Furtado, 100 min - RJ Sete Anos em Maio, de Affonso Uchôa, 42 min - MG Terminal Praia Grande, de Mavi Simão, 74 min - MA

    COMPETIÇÃO PRINCIPAL DE CURTAS

    A Mentira, de Klaus Diehl e Rafael Spínola, FIC, 10 min – RJ Apneia, de Carol Sakura & Walkir Fernandes, FIC, 15 min – PR As Viajantes, de Davi Mello, FIC, 11 min - SP Bicha-bomba, de Renan de Cillo, DOC, 8 min - PR Carne, de Camila Kater, DOC, 12 min – SP Carvão, de Miguel Guimarães de Goes, FIC, 15 min – RJ Copacabana Madureira, de Leonardo Martinelli, DOC, 18 min - RJ Enraizada, de Tiago Delácio, DOC, 8 min - PE Nosso Tempo, de André Emidio, FIC, 15 min - RJ Quando a Chuva Vem?, de Jefferson Batista, FIC, 8 min - PE Sangro, de Tiago Minamisawa, Bruno H. Castro e Guto BR, DOC, 7 min - SP

    COMPETIÇÃO DE CURTAS NOVOS RUMOS

    Baile, de Cíntia Domit Bittar, FIC, 15 min – SC Bonde, de Asaph Luccas, FIC, 18 min - SP Codinome Breno, de Manoel Batista, DOC, 20 min - RN Entre, de Ana Carolina Marinho e Bárbara Santos, FIC, 15 min – SP Histórias para Contar, de Julia Lemos Lima, DOC, 25 min – RJ Revoada, de Victor Costa Lopes, FIC, 14 min – CE Sem Asas, de Renata Martins , FIC, 20 min – SP

    LONGAS HORS CONCOURS DE FICÇÃO Abe, de Fernando Grostein Andrade, 85 min - SP A Divisão, de Vicente Amorim, 134 min - RJ Aos Nossos Filhos, de Maria de Medeiros, 105 min - SP Boca de Ouro, de Daniel Filho, 93 min - RJ Carlinhos e Carlão, de Pedro Amorim, 93 min - RJ Depois a Louca Sou Eu, de Julia Rezende, 86 min - RJ Intervenção, de Caio Cobra, 90 min - RJ O Traidor, de Marco Bellocchio, 145 min - Itália, França, Brasil, Alemanha Pacarrete, de Allan Deberton, 97 min - CE Pacificado, de Paxton Winters, 120 min - SP Piedade, de Cláudio Assis, 98 min - RJ Veneza, de Miguel Falabella, 93 min - RJ

    LONGAS HORS CONCOURS DOCUMENTAIS

    Babenco - Alguém tem que ouvir o coração e dizer: Parou, de Bárbara Paz, 75 min - SP Barretão, de Marcelo Santiago, 85 min - RJ Encarcerados, de Claudia Calbri, Fernando G. Andrade e Pedro Bial, 72 min - SP

    NOVOS RUMOS HORS CONCOURS

    Sofá, de Bruno Safadi, 71 min – RJ Segundo Tempo, de Rubens Rewald, 107 min - SP

    HORS CONCOURS CURTAS Alfredinho, de Roberto Berliner, DOC, 15 min - RJ Amnestia, de Susanna Lira, DOC, 15 min - RJ Tuã Ingugu [Olhos d'Água], de Daniela Thomas, DOC, 9 min - RJ

    RETRATOS MUSICAIS

    30 Dias - Um carnaval entre a alegria e a desilusão, de Valmir Moratelli, 72 min - RJ A Maldita, de Tetê Mattos, 80 min - RJ Arto Lindsay 4D, de André Lavaquial, 74 min - RJ Blitz, O Filme, de Paulo Fontenelle, 90 min - RJ Chorão: Marginal Alado, de Felipe Novaes, 75 min - SP Gilberto Gil Antologia Vol.1 (1968/87), de Lula Buarque de Hollanda, 73 min - RJ

    ITINERÁRIOS ÚNICOS A Mulher da Luz Própria, de Sinai Sganzerla, 74 min - SP A Última Gravação, de Isabel Cavalcanti e Celia Freitas, 71 min - RJ Banquete Coutinho, de Josafá Veloso, 74 min - SP Madame, de André da Costa Pinto e Nathan Cirino, 80 min - RJ Movimentos do Invisível, de Flávia Guayer e Letícia Monte, 75 min - RJ Quatro Dias com Eduardo, de Victor Hugo Fiuza, 76 min - RJ

    MOSTRA FRONTEIRAS

    A Nossa Bandeira Jamais Será Vermelha, de Pablo Lopez Guelli, 72 min - SP O Mês Que Não Terminou, de Francisco Bosco e Raul Mourão, 90 min - RJ O Paradoxo da Democracia, de Belisário Franca, 71 min - RJ Outubro, de Maria Ribeiro e Loiro Cunha, 79 min - SP Partida, de Caco Ciocler, 93 min - SP

    MOSTRA GERAÇÃO

    Alice Júnior, de Gil Baroni, 86 min - PR Lugar de Fala, de Felipe Nepomuceno, 74 min - RJ Que os Olhos Ruins Não te Enxerguem, de Roberto Maty, 76 min - SPJ Raia 4, de Emiliano Cunha, 96 min - RS

    MOSTRA PREMIÈRE LATINA

    Aos Olhos de Ernesto, de Ana Luiza Azevedo, 123 min - RS Breve historia del planeta verde, de Santiago Loza, 75 min - Argentina, Alemanha, Brasil, Espanha La Arrancada, de Aldemar Matias, 63 min - França, Cuba, Brasil Nona. Si me mojan, yo los quemo, de Camila José Donoso, 86 min - Chile, Brasil, França, Coreia do Sul Poetas del Cielo, de Emilio Maillé, 101 min - Brasil, México

    MOSTRA PANORAMA Doidos de Pedra, de Luiz Eduardo Ozório, 80 min - RJ Família de Axé, de Tetê Moraes, 76 min - RJ

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top