Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Olhar de Cinema 2019 anuncia os filmes que integram as mostras competitivas
    Por Barbara Demerov — 9 de mai. de 2019 às 15:45

    Em sua 8ª edição, festival apresentará 131 filmes dentre clássicos e lançamentos.

    O Olhar de Cinema - Festival Internacional de Curitiba apresentou hoje (09), através de um anúncio ao vivo em suas redes sociais, a programação das três mostras competitivas de curtas e longas para sua 8ª edição (Competitiva, Novos Olhares e Outros Olhares) – além dos filmes selecionados para as demais mostras.

    Totalizando 131 filmes, a 8ª edição do Olhar de Cinema contará com diversas mostras além das principais, sendo elas: Mirada Paranaense, Olhares Brasil, Olhar Retrospectivo, Olhares Clássicos e Pequenos Olhares. Os filmes de abertura e encerramento serão, respectivamente, Banquete Coutinho, de Josafá Veloso, e Breve História Del Planeta Verde, de Santiago Loza.

    Competitiva | Longa

    Casa (Letícia Simões)
    Chão (Camila Freitas)
    De Novo Outra Vez (Romina Paula)
    Diz A Ela Que Me Viu Chorar (Maíra Bühler)
    Entre Duas Águas (Isaki Lacuesta)
    Família Da Madrugada (Luke Lorentzen)
    Etangs Noirs (Pieter Dumoulin, Timeau De Keyser)
    Seguir Filmando (Ghiath Ayoub, Saeed Al Batal)
    Tel Aviv Em Chamas (Sameh Zoabi)
    Pretérito.Imperfeito (Dir. Shengze Zhu)

    Competitiva | Curta

    Aqueles Que Desejam (Elena López Riera)
    Atalhos (Daniela Delgado Viteri)
    Aziza (Kaadan Soudade)
    Entropia (Flóra Anna Buda)
    Em Caso De Fofo (Tomás Paula Marques)
    Presente (Aditya Ahmad)
    Sete Anos Em Maio (Affonso Uchôa)
    Thinya (Lia Letícia)
    Terras Do Mar/ (Azucena Losana)

    Novos Olhares

    A Cidade Escondida (Victor Moreno)
    A Noite Amarela (Ramon Porto Mota)
    Domínios (Natsuka Kusano)
    Não Pense Que Eu Vou Gritar/ (Frank Beauvais)
    Ms Slavic 7 (Deragh Campbell, Sofia Bohdanowicz)
    Levando Doces Ao Cavalo (Dir. Anamika Haksar)

    Outros Olhares | Longa

    A Cor Branca (Dir. Afonso Nunes)
    Cinzas E Brasas (Dir. Manon Ott)
    Daniel (Atlan Marine)
    Enquanto Estamos Aqui (Clarissa Campolina, Luiz Pretti)
    Espero Tua (Re)Volta (Eliza Capai)
    No Alto Da Montanha (Yang Zhang)
    Indianara (Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa)
    No Salão Jolie (Rosine Mbakam)
    Pahokee (Dir. Ivete Lucas, Patrick Bresnan)
    Segunda Vez (Dora García)
    Uma Corrente Selvagem (Nuria Ibáñez Castañeda)
    Uma Noite De Inverno (Woo-Jin Jang)

    Outros Olhares | Curta

    Aurora (Everlane Moraes)
    Caranguejo Rei (Enock Carvalho, Matheus Farias)
    Na Boca Da Mina (Brandán Cerviño)
    Polis (Rafael Baptista)
    Quebramar (Cris Lyra)
    Sabá (Sérgio De Carvalho)
    Tudo Que É Apertado Rasga (Fabio Rodrigues Da Silva Filho)
    Uma História Africana (Billy Woodberry)
    Terra Abençoada (Phan Ngoc Lân)
    Enclausurado (Sol Prado)
    Instruções Para Fazer Um Filme (Nazli Dinçel)
    Linhas De Riso (Patricia Wenger)
    Make It Soul (Jean-Charles Mbotti Malolo)
    Omarska (Varun Sasindran)

    O Olhar de Cinema também insere na programação a Mostra Foco, que trará a retrospectiva da cineasta chilena Camila José Donoso com debates após as sessões. Dentre as atividades paralelas, serão realizados o Seminários de Cinema de Curitiba e a 1º edição do Encontros de Cinema de Curitiba, a fim de promover ainda mais o debate com diretores, produtores e roteiristas, mirando em um ambiente puramente mercadológico.

    O 8º Olhar de Cinema acontece de 05 a 13 de junho e o AdoroCinema estará presente em mais uma cobertura!

    facebook Tweet
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top