Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Emmy 2020: Veja a lista de indicados ao prêmio
    Por Katiúscia Vianna — 28 de jul. de 2020 às 11:59
    Atualizado 29 de jul. de 2020 às 19:12
    facebook Tweet

    O 'Oscar da TV' está marcado para o dia 20 de setembro.

    A pandemia do Coronavírus pode ter afetado a próxima temporada de premiações, mas o Emmy segue firme e forte. Nessa terça-feira, dia 28 de julho, foi anunciada a lista de indicados ao prêmio da Academia de Artes e Ciências Televisivas. Maiores detalhes sobre como a cerimônia irá funcionar ainda não foram divulgados, porém a apresentação será responsabilidade de Jimmy Kimmel.

    Watchmen lidera com 26 indicações, sendo seguido por The Marvelous Mrs. Maisel (20), Succession (18) e Ozark (18). Já na briga entre emissoras e plataformas, Netflix levou a melhor, sendo lembrada 160 vezes, contra 107 da HBO. A premiação do Emmy 2020 acontecerá no dia 20 de setembro. Veja a lista abaixo:

    Melhor Série de Drama
    Better Call Saul
    The Crown
    The Handmaid's Tale
    Killing Eve
    The Mandalorian
    Ozark
    Stranger Things
    Succession

    Melhor Série de Comédia
    Curb Your Enthusiasm
    Disque Amiga Para Matar
    The Good Place
    Insecure
    The Kominsky Method
    The Marvelous Mrs. Maisel
    Schitt's Creek
    What We Do in the Shadows

    Melhor Minissérie ou Série Limitada
    Little Fires Everywhere
    Mrs. America
    Inacreditável
    Nada Ortodoxa
    Watchmen

    Melhor Ator em Série de Drama
    Jason Bateman (Ozark)
    Sterling K. Brown (This Is Us)
    Steve Carell (The Morning Show)
    Brian Cox (Succession)
    Billy Porter (Pose)
    Jeremy Strong (Succession)

    Melhor Atriz em Série de Drama
    Jennifer Aniston (The Morning Show)
    Olivia Colman (The Crown)
    Jodie Comer (Killing Eve)
    Laura Linney (Ozark)
    Sandra Oh (Killing Eve)
    Zendaya (Euphoria)

    Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
    Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
    Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)
    Billy Crudup (The Morning Show)
    Mark Duplass (The Morning Show)
    Nicholas Braun (Succession)
    Kieran Culkin (Succession)
    Matthew Macfadyen (Succession)
    Jeffrey Wright (Westworld)

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
    Laura Dern (Big Little Lies)
    Meryl Streep (Big Little Lies)
    Helena Bonham Carter (The Crown)
    Samira Wiley (The Handmaid's Tale)
    Fiona Shaw (Killing Eve)
    Julia Garner (Ozark)
    Sarah Snook (Succession)
    Thandie Newton (Westworld)

    Melhor Ator em Série de Comédia
    Anthony Anderson (Black-ish)
    Don Cheadle (Black Monday)
    Ted Danson (The Good Place)
    Michael Douglas (The Kominsky Method)
    Eugene Levy (Schitt's Creek)
    Ramy Youssef (Ramy)

    Melhor Atriz em Série de Comédia
    Christina Applegate (Disque Amiga para Matar)
    Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Linda Cardellini (Disque Amiga para Matar)
    Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
    Issa Rae (Insecure)
    Tracee Eliss Ross (Blackish)

    Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
    Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
    William Jackson Harper (The Good Place)
    Alan Arkin (The Kominsky Method)
    Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Mahershala Ali (Ramy)
    Kenan Thompson (Saturday Night Live)
    Daniel Levy (Schitt's Creek)

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
    Betty Gilpin (GLOW)
    D'Arcy Carden (The Good Place)
    Yvonne Orji (Insecure)
    Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
    Kate McKinnon (Saturday Night Live)
    Cecily Strong (Saturday Night Live)
    Annie Murphy (Schitt's Creek)

    Melhor Ator em Série Limitada ou Telefilme
    Jeremy Irons (Watchmen)
    Hugh Jackman (Má Educação)
    Paul Mescal (Normal People)
    Jeremy Pope (Hollywood)
    Mark Ruffalo (I Know This Much Is true)

    Melhor Atriz em Série Limitada ou Telefilme
    Cate Blanchett (Mrs. America)
    Shira Haas (Nada Ortodoxa)
    Regina King (Watchmen)
    Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C.J. Walker)
    Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

    Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
    Dylan McDermott (Hollywood)
    Jim Parsons (Hollywood)
    Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs Reverendo)
    Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
    Jovan Adepo (Watchmen)
    Louis Gossett Jr. (Watchmen)

    Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Telefilme
    Holland Taylor (Hollywood)
    Uzo Aduba (Mrs. America)
    Margo Martindale (Mrs. America)
    Tracey Ullman (Mrs. America)
    Toni Collette (Inacreditável)
    Jean Smart (Watchmen)

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top