Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Independent Spirit Awards 2021: Confira a lista completa de indicados
    Por Barbara Demerov — 26 de jan. de 2021 às 14:03
    facebook Tweet

    Bacurau figura entre os indicados na categoria de Melhor Filme Internacional.

    O 35º Independent Spirit Awards divulgou sua esperada lista de indicados nesta terça-feira (26). A maior premiação do cinema independente é considerada uma das mais importantes na temporada de premiações do cinema norte-americano.

    Mas os filmes internacionais, é claro, também são premiados. E ponto para os brasileiros! Bacurau, filme dirigido por Kleber Mendonça Filho e Juliano Dorneles, foi indicado ao Spirit na categoria de Melhor Filme Internacional. Como o filme está elegível para concorrer às premiações de 2021 (pois estreou nos EUA em 2020), o elogiado trabalhos dos diretores pode aparecer em mais premiações ao longo das próximas semanas.

    Dentre os indicados ao Spirit, estão os já previamente cotados a favoritos Nomadland, Minari, Never, Rarely, Sometimes, AlwaysA Voz Suprema do Blues e First Cow. A premiação acontecerá em 22 de abril.

    Confira a lista completa abaixo:

    CINEMA

    Melhor Filme

    First Cow
    A Voz Suprema do Blues
    Minari
    Never, Rarely, Sometimes, Always
    Nomadland

    Melhor Diretor

    Lee Isaac Chung (Minari)
    Emerald Fennell (Promising Young Woman)
    Eliza Hittman (Never, Rarely, Sometimes, Always)
    Kelly Reichardt (First Cow)
    Chloe Zhao (Nomadland)

    Melhor Filme de Estreia

    I Carry You With Me
    Nine Days
    The 40 Year Old Version
    Sound of Metal
    Miss Juneteenth

    Never Rarely Sometimes Always, o filme mais indicado no Spirit Awards 2021

    Melhor Atriz

    Nicole Beharie (Miss Juneteenth)
    Viola Davis (A Voz Suprema do Blues)
    Sidney Flanigan (Never, Rarely, Sometimes, Always)
    Julia Garner (The Assistant)
    Frances McDormand (Nomadland)
    Carey Mulligan (Promising Young Woman)

    Melhor Ator

    Riz Ahmed (The Sound of Metal)
    Chadwick Boseman (A Voz Suprema do Blues)
    Rob Morgan (Bull)
    Steven Yeun (Minari)
    Adarsh Gourav (O Tigre Branco)

    Melhor Atriz Coadjuvante

    Alexis Chikaeze (Miss Juneteenth)
    Yeri Han (Minari)
    Valerie Mahaffey (French Exit)
    Talia Ryder (Never, Rarely, Sometimes, Always)
    Yuh-jung Youn (Minari)

    Melhor Ator Coadjuvante

    Coleman Domingo (A Voz Suprema do Blues)
    Orion Lee (First Cow)
    Paul Raci (The Sound of Metal)
    Glynn Turmann (A Voz Suprema do Blues)
    Benedict Wong (Nine Days)

    Melhor Roteiro

    Má Educação
    Minari
    Você Nem Imagina
    Never, Rarely, Sometimes, Always
    Promising Young Woman

    Melhor Roteiro de Estreia

    Kitty Green (The Assistant)
    Noah Hutton (Lapsis)
    Channing Godfrey Peoples (Miss Juneteenth)
    Andy Siara (Palm Springs)
    James Sweeney (Straight Up)

    Melhor Fotografia

    Jay Keitel (She Dies Tomorrow)
    Shabier Kirchner (Bull)
    Michael Latham (The Assistant)
    Hélène Louvart (Never, Rarely, Sometimes, Always)
    Joshua James Richards (Nomadland)

    Melhor Montagem

    I Carry You With Me
    O Homem Invisível
    Residue
    Never, Rarely, Sometimes, Always
    Nomadland

    Melhor Documentário

    Collective
    Crip Camp
    As Mortes de Dick Johnson
    Time
    The Mole Agent

    Melhor Filme Internacional

    Bacurau
    The Disciple
    Night of the Kings
    Preparations to be Together for an Unknown Period of Time
    Quo Vadis, Aida?

    Prêmio John Cassavetes

    The Killing of Two Lovers
    La Leyenda Negra
    Língua Franca
    Residue
    Saint Frances

    Prêmio Piaget Producers

    Kara Durrett
    Lucas Joaquin
    Gerry Kim

    Prêmio Someone to Watch

    David Midell (The Killing of Kenneth Chamberlain)
    Ekwa Msangi (Farewell Amor)
    Annie Silverstein (Bull)

    Prêmio Truer Than Fiction

    Cecilia Aldarondo (Landfall)
    Elegance Bratton (Pier Kids)
    Elizabeth Lo (Stray)

    Prêmio Robert Altman

    One Night in Miami

    TELEVISÃO

    Melhor Série Não Roteirizada ou Documental

    Atlanta’s Missing and Murdered: The Lost ChildrenCity So Real
    Immigration Nation
    Love Fraud
    We’re Here

    Melhor Série Roteirizada

    I May Destroy You
    Little America
    Small Axe
    A Teacher
    Nada Ortodoxa

    Melhor Atriz em Série Roteirizada

    Elle Fanning (The Great)
    Shira Haas (Nada Ortodoxa)
    Abby McEnany (Work in Progress)
    Maitreyi Ramakrishnan (Eu Nunca…)
    Jordan Kristine Seamón (We Are Who We Are)

    Melhor Ator em Série Roteirizada

    Conphidance (Little America)
    Adam Ali (Little America)
    Nicco Annan (P-Valley)
    Amit Rahav (Nada Ortodoxa)
    Harold Torres (Zero, Zero, Zero)

    Melhor Elenco em Nova Série Roteirizada

    I May Destroy You

    facebook Tweet
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top