Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Começa o 9º Olhar de Cinema – Festival Internacional de Curitiba
    Por Barbara Demerov — 7 de out. de 2020 às 14:00
    facebook Tweet

    Festival será realizado no formato online até o dia 15 de outubro.

    Em formato online devido à pandemia da COVID-19, o festival Olhar de Cinema inicia hoje sua 9ª edição. Com mais de 70 filmes em sua programação, o evento conta com produções independentes de diversos países - algumas delas já tendo sido exibidas e premiadas em festivais internacionais.

    Dentre os destaques, estão Nardjes A., novo documentário de Karim Aïnouz (A Vida Invisível), apresentado no Festival de Berlim 2020, o longa português A Metamorfose dos Pássaros, vencedor do IndieLisboa e do festival San Sebástian, e a retrospectiva com produções do diretor Daniel Nolasco (PaulistasMr. Leather e Vento Seco).

    O filme de abertura, Para Onde Voam as Feiticeiras, será exibido hoje, às 20h, logo após a cerimônia de abertura do Olhar de Cinema 2020. O público poderá acompanhar a abertura através do canal do YouTube do festival (clique aqui). O documentário que abre a programação é dirigido por Eliane CafféCarla Caffé e Beto Amaral.

    Confira abaixo os filmes de cada mostra do Olhar de Cinema 2020 e fique atento à cobertura do AdoroCinema.

    Mostra Competitiva - Longas-metragens

    Nasir, de Arun Karthick
    Na Cabine de Exibição, de Ra’anan Alexandrowicz
    A Metamorfose dos Pássaros, de Catarina Vasconcelos
    Los Lobos, de Samuel Kishi
    Longa Noite, de Eloy Enciso
    Victoria, de Sofie Benoot, Liesbeth De Ceulaer e Isabelle Tollenaere
    Entre Nós Talvez Estejam Multidões, de Pedro Maia de Brito e Aiano Bemfica
    Luz nos Trópicos, de Paula Gaitán
    Um Filme Dramático, de Eric Baudelaire

    Mostra Competitiva - Curtas-metragens

    Chão de Rua, de Tomás von der Osten
    O Mártir, de Fernando Pomares
    Panteras, de Erika Sanchez
    Noite Perpétua, de Pedro Peralta
    Noite de Seresta, de Sávio Fernandes e Muniz Filho
    O Silêncio do Rio, de Francesca Canepa
    Telas de Shanzhai, de Paul Heintz
    Algo-Rhythm, de Manu Luksch

    Mostra Novos Olhares

    Agora, de Dea Ferraz
    O Ano do Descobrimento, de Luis López Carrasco
    Los conductos, de Camilo Restrepo 
    Pajeú, de Pedro Diógenes
    Letra Maiúscula, de Radu Jude
    O que resta / Revisitado, de Clarissa Thieme

    Mostra Olhares Brasil - Longas-metragens

    Um Animal Amarelo, de Felipe Bragança
    Cabeça de Nêgo, de Déo Cardoso 
    Canto dos Ossos, de Jorge Paulo e Petrus de Bairros 
    Cavalo, de Raphael Barbosa e Werner Salles Bagetti 
    Fakir, de Helena Ignez 
    Sertânia, de Geraldo Sarno 
    Yãmĩyhex: As Mulheres-espírito, de Sueli Maxakali e Isael Maxakali 

    Mostra Olhares Brasil - Curtas-metragens

    Enraizadas, de Gabriele Roza e Juliana Nascimento 
    Inabitável, de Matheus Farias e Enock Carvalho 
    Mãtãnãg, a Encantada, de Shawari Maxacali e Charles Bicalho 
    Minha História é Outra, de Mariana Campos 
    A Morte Branca do Feiticeiro Negro, de Rodrigo Ribeiro 
    Os Últimos Românticos do Mundo, de Henrique Arruda 
    O Verbo se fez Carne, de Ziel Karapotó 

    Mostra Outros Olhares - Longas-metragens

    Oroslan, de Matjaz Ivanisin
    Responsabilidade Empresarial, de Jonathan Perel
    Quem Tem Medo de Ideologia?, de Marwa Arsanios
    Traverser, de Joël Akafou
    Crônica do Espaço, de Akshay Indikar
    Trouble, de Mariah Garnett
    O Reflexo do Lago, de Fernando Segtowick
    O índio cor de rosa contra a fera invisível: a peleja de Noel Nutels, de Tiago de Almeida
    A Flecha e a Farda, de Miguel Antunes Ramos
    Visão Noturna, de Carolina Moscoso Briceño

    Mostra Outros Olhares - Curtas-metragens

    Manual do Zueiro Sem Noção, de Joacélio Batista
    Memby, de Rafael Castanheira Parrode
    Rafameia, de Mariah Teixeira, Nanda Félix
    Eu Interior, de Mohammad Hormozi
    Playback. Ensaio de uma Despedida, de Agustina Comedi
    Alienígena, de Jegwang Yeon
    Sonho Californiano, de Sreylin Meas
    Garotas Crescem Desenhando Cavalos, de Joanie Wind
    Mary, Mary, So Contrary, de Nelson Yeo
    As Chamas do Sol, de Pepe Sapena
    Botões Dourados, de Alex Evstigneev
    Os Meninos Lobo, de Otávio Almeida
    Rios Solitários, de Mauro Herce

    Mirada Paranaense - Longa-metragem

    A Alma do Gesto, de Eduardo Baggio e Juslaine Abreu-Nogueira

    Mirada Paranaense - Curtas-metragens

    Além de Tudo, Ela, de Pedro Vigeta Lopes, Pâmela Regina Kath, Mickaelle Lima Souza e Lívia Zanuni
    Aonde Vão os Pés, de Débora Zanatta
    Cancha – Domingo é dia de jogo, de Welyton Crestani
    Cor de Pele, de Larissa Barbosa
    E no rumo do meu sangue, de Gabriel Borges
    Exumação da Arte, de Maurício Ramos Marques
    Meia Lua Falciforme, de Dê Kelm e Débora Evellyn Olimpio
    A Mulher que Sou, de Nathália Tereza
    Napo, de Gustavo Ribeiro
    Seremos Ouvidas, de Larissa Nepomuceno

    Mostra Foco

    Vento Seco, de Daniel Nolasco
    Mr. Leather, de Daniel Nolasco
    Paulistas, de Daniel Nolasco

    facebook Tweet
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top