Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Bacurau lidera indicações ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro 2020
    Por Katiúscia Vianna — 27 de ago. de 2020 às 12:53
    facebook Tweet

    A Vida Invisível, Simonal e Turma da Mônica - Laços também surgem na disputa pelo Oscar do cinema nacional.

    Foi divulgada a lista de indicados ao Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, considerado como o Oscar do cinema nacional. A cerimônia realizada pela Academia Brasileira de Cinema e Artes Audiovisuais acontecerá no dia 10 de outubro, com exibição através da TV Cultura. A abertura dos envelopes será realizada ao vivo e, depois, o Troféu Grande Otelo será entregue diretamente na casa de cada vencedor.

    Neste ano, o Bacurau de Kléber Mendonça FilhoJuliano Dornelles lidera a disputa, sendo lembrado 15 vezes. Assim, é seguido de perto por A Vida Invisível (14), dirigido por Karim Aïnouz, e Simonal (10), de Leonardo Domingues. Confira a lista completa de indicados:

    MELHOR LONGA-METRAGEM FICÇÃO
    A Vida Invisível
    Bacurau
    Divino Amor
    Hebe - A Estrela do Brasil
    Simonal

    MELHOR LONGA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
    Alma Imoral
    Amazônia Groove
    Bixa Travesty
    Estou me Guardando para o Carnaval Chegar
    O Barato de Iacanga

    MELHOR LONGA-METRAGEM COMÉDIA
    Cine Holliúdy - A Chibata Sideral
    De Pernas pro Ar 3
    Eu Sou Mais Eu
    Maria do Caritó
    Minha Mãe É uma Peça 3
    Socorro, Virei uma Garota!

    MELHOR LONGA-METRAGEM ANIMAÇÃO
    A Cidade dos Piratas
    A Princesa de Elymia
    Tito e os Pássaros

    MELHOR LONGA-METRAGEM INFANTIL
    Cinderela Pop
    Sobre Rodas
    Turma da Mônica - Laços

    MELHOR DIREÇÃO
    Daniel Rezende (Turma da Mônica – Laços)
    Flavia Castro (Deslembro)
    Gabriel Mascaro (Divino Amor)
    Karim Aïnouz (A Vida Invisível)
    Kléber Mendonça Filho e Juliano Dornelles (Bacurau)

    MELHOR PRIMEIRA DIREÇÃO DE LONGA-METRAGEM
    Alexandre Moratto (Sócrates)
    Armando Praça (Greta)
    Claudia Castro (Ela Disse, Ele Disse)
    Dennison Ramalho (Morto Não Fala)
    Leonardo Domingues (Simonal)

    MELHOR ATRIZ
    Andrea Beltrão (Hebe – A Estrela do Brasil)
    Bárbara Colen (Bacurau)
    Carol Duarte (A Vida Invisível)
    Dira Paes (Divino Amor)
    Julia Stockler (A Vida Invisível)

    MELHOR ATOR
    Daniel de Oliveira (Morto Não Fala)
    Fabrício Boliveira (Simonal)
    Gregório Duvivier (A Vida Invisível)
    Marco Nanini (Greta)
    Silvero Pereira (Bacurau)

    MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
    Alli Willow (Bacurau).
    Bárbara Santos (A Vida Invisível)
    Fernanda Montenegro (A Vida Invisível)
    Karine Teles (Bacurau)
    Sônia Braga (Bacurau)

    MELHOR ATOR COADJUVANTE
    Antonio Saboia (Bacurau)
    Caco Ciocler (Simonal)
    Chico Diaz (Cine Holliúdy – A Chibata Sideral)
    Flávio Bauraqui (A Vida Invisível)
    Júlio Machado (Divino Amor)

    MELHOR DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA
    A Turma da Mônica – Laços
    A Sombra do Pai
    A Vida Invisível
    Deslembro
    Kardec
    Bacurau

    MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
    Los Silencios
    Hebe – A Estrela do Brasil
    Deslembro
    Divino Amor
    Bacurau

    MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
    Greta
    Minha Fama de Mau
    Carcereiros - O Filme
    A Vida Invisível
    Alma Imoral
    Turma da Mônica – Laços

    MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
    Turma da Mônica – Laços
    Kardec
    A Vida Invisível
    Bacurau
    Simonal

    MELHOR FIGURINO
    Hebe – a Estrela do Brasil
    Kardec
    Simonal
    A Vida Invisível
    Bacurau

    MELHOR MAQUIAGEM
    Kardec
    Morto Não Fala
    Simonal
    A Vida Invisível
    Hebe – a Estrela do Brasil
    Bacurau

    MELHOR EFEITO VISUAL
    Kardec
    Morto Não Fala
    Carcereiros – O Filme
    Turma da Mônica – Laços
    Bacurau

    MELHOR MONTAGEM FICÇÃO
    Bacurau
    A Vida Invisível
    Greta
    Turma da Mônica – Laços
    Simonal

    MELHOR MONTAGEM DOCUMENTÁRIO
    Amazônia Groove
    Torre das Donzelas
    Fevereiros
    Meu Amigo Fela
    Estou me Guardando para Quando o Carnaval Chegar
    Bixa Travesty

    MELHOR SOM
    Turma da Mônica – Laços
    A Vida Invisível
    Simonal
    Bacurau

    MELHOR TRILHA SONORA
    O Juízo
    A Vida Invisível
    Bixa Travesty
    Bacurau
    Simonal

    MELHOR LONGA-METRAGEM INTERNACIONAL
    Cafarnaum
    Coringa
    Dor e Glória
    Era uma Vez em... Hollywood
    Parasita

    MELHOR LONGA-METRAGEM IBERO-AMERICANO
    A Odisseia dos Tontos
    As Filhas do Fogo
    Família Submersa
    O Tradutor
    Vermelho Sol

    MELHOR CURTA-METRAGEM ANIMAÇÃO
    Apneia, de Carol Sakura e Walkir Fernandes
    Céu da Boca, de Amanda Treze
    Poética de Barro, de Giuliana Danza
    Ressureição, de Otto Guerra
    Só Sei que Foi Assim, de Giovanna Muzel

    MELHOR CURTA-METRAGEM DOCUMENTÁRIO
    Amnésia, de Susanna Lira
    Extratos, de Sinai Sganzerla
    Fartura, de Yasmin Thayná
    OLhos D'Água (Tuã Ingugu), de Daniela Thomas
    Viva Alfredinho, de Roberto Berliner

    MELHOR CURTA-METRAGEM FICÇÃO
    Alfazema, de Sabrina Fidalgo
    Angela, de Marília Nogueira
    Baile, de Cíntia Domit Bittar
    Rã, de Ana Flavia Cavalcanti e Julia Zakia
    Sem Asas, de Renata Martins

    MELHOR SÉRIE ANIMAÇÃO TV PAGA/ OTT
    Bobolândia Monstrolândia
    Charlie, o Entrevistador de Coisas
    Lupita no Planeta de Gente Grande
    Turma da Mônica Jovem
    Zuzubalândia

    MELHOR SÉRIE DOCUMENTÁRIO TV PAGA/ OTT
    #OFuturoÉFeminino
    1968 - O Despertar
    Bandidos na TV
    Diálogo sobre o Cinema
    Quebrando o Tabu

    MELHOR SÉRIE FICÇÃO TV PAGA/ OTT
    Aruanas
    Coisa Mais Linda
    Detetives do Prédio Azul (DPA)
    Sessão de Terapia
    Sintonia

    MELHOR SÉRIE FICÇÃO TV ABERTA
    Carcereiros
    Cine Holliúdy
    Elis - Viver É Melhor que Sonhar
    Segunda Chamada
    Sob Pressão

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top