Notas dos Filmes
Meu AdoroCinema
    Festival de Berlim 2019: A comédia dramática Synonyms vence o Urso de Ouro, veja a lista completa de vencedores
    Por Bruno Carmelo — 16 de fev. de 2019 às 17:35
    facebook Tweet

    By the Grace of God e So Long, My Son também se destacaram.

    Na noite de 16 de fevereiro foram anunciados os vencedores da 69ª edição do Festival Internacional de Cinema de Berlim. O júri oficial entregou o Urso de Ouro, principal troféu do evento, à comédia dramática Synonyms, sobre o choque de culturas de um jovem israelense que se exila em Paris.

    Outros destaques da premiação foram o Urso de Prata entregue ao drama By the Grace of God, de François Ozon, que denuncia os escândalos de pedofilia dentro da Igreja Católica, e o duplo prêmio de atuação ao ator e atriz do drama chinês So Long, My Son, sobre um casal que tenta se recuperar da morte do filho pequeno.

    A cerimônia incluiu uma homenagem ao grande ator suíço Brüno Ganz, falecido no próprio dia 16 de fevereiro de 2019, além de uma retrospectiva do trabalho de Dieter Kosslick, diretor artístico que deixará o cargo em 2020, após 18 edições à frente da Berlinale.

    Confira a lista completa de premiados:

    Urso de Ouro de melhor filme: Synonyms, de Nadav Lapid
    Urso de Prata de grande prêmio do júri: By the Grace of God, de François Ozon
    Urso de Prata de melhor diretor: Angela Schanelec (I Was at Home, But)
    Urso de Prata de melhor atriz: Yong Mei (So Long, My Son)
    Urso de Prata de melhor ator: Wang Jing-chun (So Long, My Son)
    Urso de Prata de melhor roteiro: Maurizio BraucciRoberto SavianoClaudio Giovannesi (Piranhas)
    Urso de Prata - prêmio Alfred Bauer para filmes que abrem novas perspectivas: Nora Fingscheidt (System Crasher)
    Urso de Prata - melhor contribuição artística: Rasmus Videbaek, pela direção de fotografia de Out Stealing Horses

    Melhor filme de estreia: Oray, de Mehmet Akif Büyükatalay
    Melhor documentário: Talking About Trees, de Suhaib Gasmelbari

    Urso de Ouro de melhor curta-metragem: Umbra, de Florian Fischer e Johannes Krell
    Urso de Prata de grande prêmio do júri de curta-metragem: Blue Boy, de Manuel Abramovich
    Audi Short Film Award: Rise, de Barbara Wagner e Benjamin de Burca

    facebook Tweet
    Links relacionados
    Pela web
    Comentários
    Mostrar comentários
    Back to Top